Новости отовсюду.

Минздрав созывает заседание СНБО по вопросу вакцинации

Минздрав созывает заседание СНБО по вопросу вакцинации

Номер сообщения:#1  Сообщение Новости » 02 авг 2016, 18:51

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что ведомство инициирует заседания СНБО по вопросу вакцинации детей.

В ходе брифинга Супрун отметила, что Минздрав подготовил письма президенту Петру Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову с требованием обеспечить прививки для 95% детей Украины – до рекомендованного уровня Всемирной организации здравоохранения, сообщает РБК-Украина.

"Вакцинация и иммунизация - это вопрос национальной безопасности. Недавно была коллегия министерства и на ней предоставили статистику, сколько детей было вакцинировано на 1 июля 2016 года: против туберкулеза прививку получили только 11,5%, от полиомиелита - 39%, коклюша, дифтерии, столбняка - менее 2%, гемофилии - 4%. Проблема не только в доставке вакцины, а также в том, что детей не вакцинируют", - сказала и.о. министра.

Она также подчеркнула, что вопрос иммунопрофилактики является "важной составляющей национальной безопасности Украины".

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Новости

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 76

Re: Минздрав созывает заседание СНБО по вопросу вакцинации

Номер сообщения:#2  Сообщение idilliya » 02 авг 2016, 22:04

А что по поводу сывороток (ав частности от столбняка), которые в России покупать отказались из-за запрета на закупки рос. товаров (короч из-за политики), а в других странах не покупают также? Девочка, которой искали по всей Украине сыворотку несколько дней, в результате попала в реанимацию и шансы на выживание незначительные...
Фактически, в Украине теперь можно умереть от банальной царапины просто потому, что государство не закупает лекартсво первой необходимости - противостолбнячную сыворотку. Очередной политический маразм :FGU .

Кстати, запаса противодифтерийной сыворотки тоже нет. Комаровский о том, чем это чревато: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту .

По состоянию на сентябрь в Украине нет противодифтерийной сыворотки и привито всего 14% детей первого года жизни.

Об этом в своем Facebook написал детский врач, кандидат медицинских наук, автор популярных книг и телепрограмм, посвященных здоровью детей, Евгений Комаровский.

По его словам, он еще 22 июня сообщил о том, что из-за отсутствия сыворотки люди умирают от ботулизма, и тогда же предупреждал о возможных проблемах с противодифтерийной сывороткой.

"Противодифтерийная сыворотка, которая еще есть, годна до сентября (два месяца осталось). Эпидемия дифтерии может вспыхнуть в любую минуту (и будем, по совету МВФ, строить забор между нами и Европой). Без запаса сыворотки похороним тысячи детей", – процитировал он свое сообщение.

два парализованных полиомиелитом ребенка в 21 веке в центре Европы – это сенсация и повод для обращения президента к нации.

"Паралитический полиомиелит возникает у 0,1–1% заболевших. А это значит, что коль скоро два ребенка с параличами, то как минимум еще 200 перенесли бессимптомные, абортивные и непаралитические формы – но они ходят, общаются, распространяют вирус", – подчеркнул он.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в Украине сложилась катастрофическая ситуация в медицинской сфере.

"Ни один ребенок не был привит от полиомиелита в районах, пострадавших от конфликта с сентября 2014 года. По Украине этот показатель упал до 30–40%. Около 40 пациентов в психиатрическом заведении погибли от голода, холода и отсутствия ухода. В 60 деревнях, расположенных на линии огня, нет медицинского персонала", – говорится в сообщении.

idilliya

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 1022
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Renata » 03 авг 2016, 07:36

С вакцинами ситуация действительно катастрофичная, но вопрос о девочке из другой серии, ребенку 5 лет, а прививки от столбняка нет, это ж часть АКДС, которая делается первые полтора года жизни начиная с 3 месяцев. 5 лет назад вакцины точно были, даже 3,5 года назад, когда я своей младшей делала. Вопрос открыт - почему ребенок не был привит...И уж точно в ЭТОМ конкретном случае дело не в отсутствии вакцин сейчас.

Renata

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1589
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#4  Сообщение Peppy » 03 авг 2016, 07:47

Вакцинация от столбняка имеет силу 10 лет, потом надо перевакцинироваться. Многие взрослые это делают?

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4387

Номер сообщения:#5  Сообщение Renata » 03 авг 2016, 07:50

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вакцинация от столбняка имеет силу 10 лет, потом надо перевакцинироваться. Многие взрослые это делают?

кстати да, никто : (, я тоже нет.

Renata

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1589

Номер сообщения:#6  Сообщение idilliya » 03 авг 2016, 07:58

Государство запретило закупать сыворотки в России и не закупило в других странах. То есть у нас сейчас можно умереть от банальной глубокой царапины. Сыворотки и вакцины - разные вещи. Даже привитому ребенку вводят противостолбнячную сыворотку, если подозрение на столбняк, там просто протокол немного другой. Поэтому она в больницах ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА.Альтернативы ей нет. это лекарство спасает жизни. Здесь ее искали несколько дней по Украине и вынуждены были ввезти нелегально из России. Драгоценные дни были потреяны - выживет ли девочка неизвестно. Привита она или нет - вопрос десятый (хотя мама говорит, прививки деалли по графику, но поликлиника вдруг потеряла их карточку). Ввели бы сыворотку и все.
Это халатность на госуровне.

idilliya

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 1022

Номер сообщения:#7  Сообщение vevk » 03 авг 2016, 09:16

В прошлом году, хорошо в Крыму была. Распанахала ногу, земля попала, испугалась и про столбняк вспомнила. После некоторых мытарств мне вкололи сыворотку в больнице. Записали укр. паспорт, от денег не отказались.

Но там есть сыворотка какая-то, которая сначала колется и какая-то, которая когда видно, что звиздец. Мне первую укололи.
Изображение

vevk

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 2360

Номер сообщения:#8  Сообщение Палыч » 03 авг 2016, 11:16

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Государство запретило закупать сыворотки в России и не закупило в других странах. То есть у нас сейчас можно умереть от банальной глубокой царапины. Сыворотки и вакцины - разные вещи. Даже привитому ребенку вводят противостолбнячную сыворотку, если подозрение на столбняк, там просто протокол немного другой. Поэтому она в больницах ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА.Альтернативы ей нет. это лекарство спасает жизни. Здесь ее искали несколько дней по Украине и вынуждены были ввезти нелегально из России. Драгоценные дни были потреяны - выживет ли девочка неизвестно. Привита она или нет - вопрос десятый (хотя мама говорит, прививки деалли по графику, но поликлиника вдруг потеряла их карточку). Ввели бы сыворотку и все.
Это халатность на госуровне.

год назад, я возилась с соседским ребенком.которого укусила собака.
Нужна была сыворотка, без проблем нашли в частной аптеке...кажется название ТРИОМЕЛЬ или что то подобное, это сеть аптек.
Год назад сыворотка у них стоила что то гривен 70, если правильно помню, против 10 в государственной.Но там сложности в перевозке - 15 мин.без холодильника, а таком боксе со льдом, надо успеть.
Ну и с врачом пришлось «договариваться», но там каждый раз такое, плюс медсестры и медикаменты с перевязочными за свой счет.

Палыч

За 300 сообщений

Баллы репутации: 11

Номер сообщения:#9  Сообщение Чертенок No13 » 03 авг 2016, 11:18

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
год назад, я возилась с соседским ребенком.которого укусила собака.
Нужна была сыворотка, без проблем нашли в частной аптеке...кажется название ТРИОМЕЛЬ или что то подобное, это сеть аптек.
Год назад сыворотка у них стоила что то гривен 70, если правильно помню, против 10 в государственной.Но там сложности в перевозке - 15 мин.без холодильника, а таком боксе со льдом, надо успеть.
Ну и с врачом пришлось «договариваться», но там каждый раз такое, плюс медсестры и медикаменты с перевязочными за свой счет.

Я так понимаю, что сейчас сывороток физически нет от слова "совсем", даже в аптеках, даже за большие деньги.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 59 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4662

Номер сообщения:#10  Сообщение kizya » 03 авг 2016, 17:21

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Я так понимаю, что сейчас сывороток физически нет от слова "совсем", даже в аптеках, даже за большие деньги.

и даже в частных клиниках. такого я еще не помню
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 35 000 сообщений

Баллы репутации: 2145

Номер сообщения:#11  Сообщение Мамуля » 04 авг 2016, 20:47

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вакцинация от столбняка имеет силу 10 лет, потом надо перевакцинироваться. Многие взрослые это делают?

Я пыталась два года назад сделать себе прививку, в поликлинике сказали, что вакцины нет, до свидания
Как показывает практика, тихий возглас "Ну нихрена себе!" привлекает гораздо больше внимания, чем громкое обращение "граждане".

Мамуля

За 200 сообщений

Баллы репутации: 27

Раздел Статистика

Вернуться в Новости