Новости отовсюду.

Флешмоб против замалчивания насилия #‎яНеБоюсьСказати

Флешмоб против замалчивания насилия #‎яНеБоюсьСказати

Номер сообщения:#1  Сообщение donna godrich » 06 июл 2016, 13:39

Под хештегом #‎яНеБоюсьСказати пользователи социальной сети Facebook делятся личными переживаниями о сексуальном насилии и негативном опыте общения с противоположным полом.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Кампания направлена против замалчивания насилия.
В социальной сети Facebook стартовал флешмоб против замалчивания насилия. Под хештегом #‎яНеБоюсьСказати украинки делятся личными историями о сексуальных домогательствах и негативном опыте общения с противоположным полом.

Акцию на своей странице в Facebook начала гражданский активист и журналист Анастасия Мельниченко.

"Я хочу, чтобы сегодня говорили мы, женщины. Чтобы мы говорили о насилии, которое пережили большинство из нас. Я не хочу, чтобы мы оправдывались "я шла в спортивках посреди дня, а меня все равно схватили". Потому что нам не нужно оправдываться. Мы не виноваты, виноват всегда насильник. Я не боюсь говорить. И я не чувствую себя виноватой", – написала она.

"Від цих історій волосся стає дибки і думаєш, яке щастя, що нічого такого не сталося з тобою. А потім починаєш пригадувати того сусідського хлопчика, який намагався переконати тебе зняти трусики, і того голого незнайомця в парку", - пише у Facebook Тетяна Гураль.

За кілька годин своїми відвертими, шокуючими і досі нерозказаними розповідями поділились сотні людей - і жінки і чоловіки. Про домагання і зґвалтування, про пережиті травми, байдужість правоохоронців і рідних, а також їхнє засудження, коли казали, що сама винна, бо "не треба провокувати".

В комментариях к публикациям пользователи пишут пострадавшим слова поддержки и благодарят их за откровенность.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

За 24 000 сообщений

Баллы репутации: 2814

Re: Флешмоб против замалчивания насилия #‎яНеБоюсьСказати

Номер сообщения:#2  Сообщение donna godrich » 07 июл 2016, 00:58

Некоторые френды поделились историями, некоторые парни впервые задумались сколько усилий женщина прилагает для своей безопасности каждый день
"Я разделяю мелом доску на две половины: мужскую и женскую. Я спрашиваю только у мужчин: Какие меры вы принимаете ежедневно, чтобы избежать сексуального насилия? Сначала повисает неловкая тишина, пока мужчины пытаются сообразить, есть ли в вопросе подвох. Тишина сменяется несколькими нервными смешками. Наконец, какой-то парень поднимает руку и говорит: "Я стараюсь не попасть в тюрьму". За этим следует еще одна волна смешков, прежде чем кто-то еще поднимает руку и спокойно говорит: "Ничего. Я об этом не думаю".

Тогда я задаю этот же вопрос женщинам. Какие меры вы принимаете ежедневно, чтобы избежать сексуального насилия? Женщины в аудитории сразу же начинают поднимать руки. Ошеломленные мужчины сидят молча, пока женщины перечисляют, какие меры предосторожности являются неотъемлемой частью их ежедневной рутины. Вот некоторые из их ответов:

Я держу в руке ключи так, чтобы можно было использовать их как оружие.
Я проверяю заднее сидение машины перед тем, как сесть в нее.
Я держу в руке мобильный телефон.
Я не выхожу на пробежку ночью.
Я запираю окна перед тем, как пойти спать, даже если летом очень душно.
Я стараюсь не напиваться.
Я не оставляю свой напиток без присмотра и слежу за тем, как его наливают.
У меня есть большая собака.
Я ношу с собой перцовый баллончик.
Моего номера нет в телефонных книгах.
На моем автоответчике записан мужской голос.
Я паркуюсь только на хорошо освещенных улицах.
Я не пользуюсь многоярусными парковками.
Я не захожу в лифт с мужчиной или группой мужчин.
Я периодически меняю свой маршрут от дома до работы.
Я слежу за тем, как я одета.
У меня дома есть сигнализация.
Когда я иду на пробежку, я не слушаю музыку.
Я не гуляю в парках даже днем.
Я не стану снимать квартиру на первом этаже.
Я гуляю только с друзьями.
У меня есть пистолет.
Я хожу на первое свидание только в людные места.
Я не езжу на общественном транспорте ночью.
Я не смотрю в глаза мужчинам на улице.

Джексон Катц / Jackson T. Katz - американский писатель"

А Донна узнала что британцы используют чай как аналогию согласия на секс.
phpBB [video]

donna godrich

За 24 000 сообщений

Номер сообщения:#3  Сообщение Паулина » 07 июл 2016, 01:48

Сначала подумала, что за бред, ничего женщины не делают для своей сексуальной безопасности, но уже на ключах поняла, что ан-нет))
Пунктов 10 так точно. Хотя это не только, чтоб не изнасиловали, а вообще в принципе, чтоб не грабанули типа.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2703
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#4  Сообщение Booker » 07 июл 2016, 06:54

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Сначала подумала, что за бред, ничего женщины не делают для своей сексуальной безопасности, но уже на ключах поняла, что ан-нет))
Пунктов 10 так точно. Хотя это не только, чтоб не изнасиловали, а вообще в принципе, чтоб не грабанули типа.
Вот именно.
Я думаю, что подобные вопросы - чистой воды манипуляция. Сексуальное насилие просто не характерно для мужской части, потому и спрашивать о таком бессмысленно. А вот если бы спросили "а что вы делаете, чтобы просто не получить по голове и не быть ограбленным", результаты были бы совсем иными. Например, без оглядки переться в абсолютно тёмный подъезд тоже многие бы не стали. Просто причина иная - не потому, что тебя изнасилуют, а потому что могут дать по голове.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4595

Номер сообщения:#5  Сообщение Паулина » 07 июл 2016, 07:16

не понимаю, кому так может меня хотеться :D
я вообще, если думаю о преступлении, то только о грабежке :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2703
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#6  Сообщение Риорита » 07 июл 2016, 09:18

Мне повезло, наверное, у меня лента ничем таким не пестрела. Но то, что практически у каждой женщины был эпизод "покушения", абсолютно не секрет.
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4863
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#7  Сообщение katitka » 07 июл 2016, 09:31

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Просто причина иная - не потому, что тебя изнасилуют, а потому что могут дать по голове.

а могут ведь дать по голове, а потом изнасиловать.
У женщин все пункты предусмотрены.

katitka

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1044
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#8  Сообщение Чертенок No13 » 07 июл 2016, 10:00

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вот именно.
Я думаю, что подобные вопросы - чистой воды манипуляция. Сексуальное насилие просто не характерно для мужской части, потому и спрашивать о таком бессмысленно. А вот если бы спросили "а что вы делаете, чтобы просто не получить по голове и не быть ограбленным", результаты были бы совсем иными. Например, без оглядки переться в абсолютно тёмный подъезд тоже многие бы не стали. Просто причина иная - не потому, что тебя изнасилуют, а потому что могут дать по голове.

Огосподи, обманули бедных мальчиков, манипуляторши.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 59 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4663

Номер сообщения:#9  Сообщение Aspaziya » 07 июл 2016, 10:11

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Мне повезло, наверное, у меня лента ничем таким не пестрела. Но то, что практически у каждой женщины был эпизод "покушения", абсолютно не секрет.

именно
в отличие от "практически каждого мужчины"
"жизнь, которая ориентирована исключительно на свое собственное самосохранение, не является человеческой " Гольбах

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2754

Номер сообщения:#10  Сообщение Риорита » 07 июл 2016, 10:18

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
именно
в отличие от "практически каждого мужчины"

Да. И Катитка права: женщина и по голове получить может, и быть изнасилованной.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение Booker » 07 июл 2016, 10:21

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Да. И Катитка права: женщина и по голове получить может, и быть изнасилованной.
Так меры предосторожности очень похожи и против того, и против другого. Ну разве что кроме одежды. А потому если вопрос задавать не про изнасилование, а про ограбление, то мужчины будут отвечать очень похоже.
А то выходит, что женщины такие все только и думают, как бы жертвой криминала не стать, а мужики никогда об этом не думают вообще.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4595

Номер сообщения:#12  Сообщение Риорита » 07 июл 2016, 10:33

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Так меры предосторожности очень похожи и против того, и против другого. Ну разве что кроме одежды. А потому если вопрос задавать не про изнасилование, а про ограбление, то мужчины будут отвечать очень похоже.
А то выходит, что женщины такие все только и думают, как бы жертвой криминала не стать, а мужики никогда об этом не думают вообще.

Мы о том, что ограбление и насилие -- это разные преступления. И разные преступники, как правило. Т.е., у женщин процент опасности стать жертвой повышается существенно. И мыслей об этом, поверьте, больше.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Dav_poltava » 07 июл 2016, 10:48

Букер, что бы ты ни сказал, всё равно будешь виноват, потому что ты мужик.
Это очень тонкая и деликатная тема, в которой женщины всегда обвиняют.
В принципе, они правы. Им сложнее приходится.

Хотя и у мужчин есть проблемы в этом плане.
Страшно встретить перепуганную женщину на плохо освещенной улице, у которой есть пистолет.
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 4006

Номер сообщения:#14  Сообщение katitka » 07 июл 2016, 11:30

Хотя и у мужчин есть проблемы в этом плане.
Страшно встретить перепуганную женщину на плохо освещенной улице, у которой есть пистолет.

если пройдет мимо, ничего ему не будет :JKH Я ходила с перцовым баллончиком, но что то меня напугали, что он может и не сработать, а только разозлить..надо подумать о пистолете :ZX:
Я кста со списком Катц не совсем согласна. Квартира на первом этаже может выручить, быстрей домой попасть. С окнами и парками днем немного перебор.

katitka

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#15  Сообщение Dav_poltava » 07 июл 2016, 11:30

если пройдет мимо, ничего ему не будет :JKH

А если попросит закурить?
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение katitka » 07 июл 2016, 11:34

А если попросит закурить?

Минздрав же предупреждал :D

katitka

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение Dav_poltava » 07 июл 2016, 11:35

Минздрав же предупреждал :D

Я б сказал, что "репа не лезет", только не поймите превратно. :jokingly:

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#18  Сообщение Риорита » 07 июл 2016, 12:06

если пройдет мимо, ничего ему не будет :JKH Я ходила с перцовым баллончиком, но что то меня напугали, что он может и не сработать, а только разозлить..надо подумать о пистолете :ZX:
Я кста со списком Катц не совсем согласна. Квартира на первом этаже может выручить, быстрей домой попасть. С окнами и парками днем немного перебор.

У них на первом этаже нет решеток. И парк -- это как наш лесопарк, не культуры и отдыха.
Очень, очень согласна с "я не слушаю музыку на пробежках". Однажды меня спасло то, что проходя мимо подозрительных подростков, я выключила музыку в плеере.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#19  Сообщение Dav_poltava » 07 июл 2016, 12:47

Вот такая точка зрения.

Но есть момент, в котором борцы с мини-юбками правы, и имя ему - справедливость.

Весь этот инстинктивный набор женских приёмов рассчитывает на точно такие же мужские инстинкты. Невозможно же не пялиться на идущую по улице красавицу с мейкапом, длинными ногами под мини и задорно торчащими сиськами сверху. Это второй по важности инстинкт, и имя ему - продолжение рода. Мы не можем не реагировать! В ответ на ваше раздетое приглашение одни из нас впадают в благоговейный трепет и готовы поклоняться, а другие готовы начать брачный танец и тут же продолжить род.

"Аааа", скажет женщина, "Нужно держать себя в руках, чай не дикарь какой-нибудь. Мало ли что там тебе инстинкт размножения говорит. Если я не разрешила, то трогать нельзя (а в некоторых странах и смотреть на вываливающиеся сиськи нельзя - харрасмент)".

"Аааа", скажут борцы с мини-юбками, "Нужно держать себя в руках, чай не дикарка какая-нибудь. Носить мини-юбку - точно такое же потакание инстинкту размножения. И если вам разрешено потакать, то и нам тоже".

И что характерно - они правы. Понимаете, милые девушки, красота - это страшная сила, по легенде она усмиряет даже льва. Влюблённым в вашу красоту мужиком можно вертеть как угодно, и вы с удовольствием вертите, часто ничего не давая взамен. А это не меньшее насилие, чем мужской харрасмент, и души и судьбы вы ломаете с удовольствием, так же как и мужчины-насильники из историй по хештегу. Ломает ведь психологическое насилие, а не движения половых органов.

Несправедливость заключается в том, что вам разрешено как угодно эксплуатировать наш инстинкт размножения, а нам его реализовывать нельзя, пока вы не разрешите, да и то можете передумать в последний момент. Вы получаете безграничную власть над мужчинами, и ваше право на неё защищено законом и мнением общества. Такой перекос и приводит к сексуальным домогательствам - попыткам реализовать инстинкт в нарушение закона. При этом мужчины-насильники осуждаемы (вплоть до УК), а женщины-насильники - это культ.

Но я обещал копнуть глубже. Из всего вышесказанного вовсе не следует, что нужно запретить мини-юбки и прочий женский арсенал :) Потому что, раз уж мы говорим о справедливости, параллельно придётся запретить мужчинам как либо подчёркивать свою маскулинность, понтоваться уровнем доходов, дорогим костюмом, машиной и самое главное - умом и языком. Потому что ум + ораторское искусство - это сексуально, это привлекает самок не хуже, чем самцов сиськи. И если женщинам запретят мини-юбки и косметику, то мужчинам запретят выпендриваться каждый день в фейсбуке, чтобы не вызывать интерес у женщин, запретят ездить на свежекупленном Порше, добиваться успехов в бизнесе или творчестве, ну или по крайней мере рассказывать об этих успехах кому-либо, кроме мужчин.

Вот это будет справедливое общество.

Только нахрен оно такое нужно? :)

Пусть уж будет как есть. Насильников, разумеется, нужно ловить и сажать, а женщинам, раз уж они не хотят отказываться от модели "привлечь побольше самцов", нужно быть внимательнее в выборе друзей и прочем сближении. Потому что по статистике чаще всего насильник - знакомый или друг, который почему-то решил, что "уже можно". Его-то посадят, но вашу сломанную психику это не излечит.

Всем любви и взаимопонимания.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#20  Сообщение donna godrich » 07 июл 2016, 12:55

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вот именно.

Ты просто не осознаешь масштабов. Я не знаю насколько страшно именно изнасилование, но то, что риск нападения на женщину, особенно небольшого роста, высокий, выше чем на мужчину - это то, что мужчинам стоит осознать.
И вот чтобы не напали и не пришлось. Отбиваться, спасаться, забалтывать и т.д., искать выход из ситуации - женщины не осознанно делают очень многое.
Мужчины которые осознают проблему, тоже делают многое.
1) Никогда не пройдут мимо нападения на женщину, не поддаваясь быдлячей логике ( а вдруг они встречаются я влезу и на меня напишут заяву, лучше пройду мимо, промолчу, а то еще по голове получу).
2) Всегда проводят и убедятся что женщина в безопасности добралась домой. Таксисты нормальные даже ждут пока женщина зайдет в подъезд
3) Никогда, никогда не идут сзади. Обходят, переходят на другую сторону улицы, но не идут сзади спокойно смотря как женщина спотыкается тормозит и мечется чтобы пропустить вперед.
4) Из ленты узнала что есть уникумы которые даже спрашивают можно ли зайти в лифт, если там женщина. Ну это ваще высший пилотаж.

И т.д.
Лично я (а эпизоды попыток насилия и просто этических некрасивых домогательств и настораживающих ситуаций естественно были, как почти у всех женщин, с детства и до сейчас, хотя я как ты знаешь внешне не то чтобы Джессика Рэббит ) делаю многое для своей безопасности каждый день.
1) не ходить одной вечером
2) не путешествовать одной
3) поездки - на такси. такси ждет после того как я зайду в подъезд, если речь не о частном доме конечно.
это отдельная песня. если нет своего водителя то только одна и та же служба такси, все родные знают которая.
4) заходя в подъезд сначала прислушиваешься оглядываешься и т.д.
5) ключи в руке плохое оружие, а вот по опыту знаю что с заженной сигаретой в руке не нападут пока не погаснет - не дураки обжигаться
6) не оказываться с мужчиной лифте, даже не заходить в подъезд собственно. реально выхожу из лифта если следом кто-то зашел.
7) тем более не заходить по приглашению к малознакомым людям в квартиру, гараж и т.д.
8) даже в багажнике большой машины что-то посмотреть отказывалась. -))
9) избегать шагов сзади - отходить, притормаживать, неловко маневрировать и менять маршрут пропуская вперед, потому что какой-то мудак не понимает насколько это неприятно.
10) балончи с перцем, подвешенные номера быстрого набора на телефоне.
11) всегда до сих пор, даже с этими мерами сообщить что добралась и нахожусь в безопасности.
12) ночлег естественно тоже всегда дома. или отдельный номер.

И это все только потому что родилась женщиной. И очень часто, особенно если хочется самой съездить куда-нибудь по-путешествовать, или просто погулять, всю жизнь думаешь - а есть ли где-то на планете место где женщина может быть в безопасности?

Это если про нападения. Но флешмоб затронул и сексуальное бескультурие. Вот ты же знаешь что нельзя - приставать к спящему человеку, или находящемуся в алкогольном опьянении, или к человеку которому нет 18ти, или лапать в транспорте, или в общественных местах, или вообще распускать руки, нельзя настойчиво добиваться или просить что-нибудь показать, или вообще пытаться с любым встречным поперечным ( или клиенткой, пациенткой, пассажиркой твоей машины, и т.д.?) поговорить о сексе, нельзя настаивать в каких-то сексуальных вопросах и с постоянным партнером, унижать или шантажировать, - а обычные люди которых ты видишь выходя вечером в киоск за хлебом таким образом в семьи складываются -))))))
Большая часть рассказанных этими женщинами историй это не диагностированный маньяк-разрезалец, а сосед, пенсионер, друг друзей или родителей, спортсмен, одноклассник, компания подростков или молодежи, в общем рядовые безкультурные збоченцы.

Многие мужчины прочитав по хештегу осознали размер проблемы и получающегося повседневного неравенства, хотя всегда есть и такие комментаторы вроде тебя.

donna godrich

За 24 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Новости