Все вопросы по работе форума и модерации. Когда у форума день рождения можно не спрашивать, это 13.03.2011 г.

Обсуждаем репутацию


Важлива інформація (додаткові правила) розділу

- На каждый вопрос по карте или жалобе открываем отдельную тему в "Справочной".
- В первом же посте даём самостоятельно нарытые ссылки, касающиеся ситуации. Модераторы не будут лопатить полфорума, чтобы понять предысторию, кто и что сказал за сто постов до этого.
- Флуд в таких темах запрещён. Никаких "групп поддержки", в теме пишут (и исключительно по существу) только те, кого затронутый вопрос касается непосредственно.
- После вынесения решения по ситуации тема закрывается.
- В остальных (те, которые открыты) темах "Справочной" обсуждаем общие вопросы, не касающиеся конкретных карт или жалоб. То есть собственно то, о чём говорит название такой открытой темы.

Сила репутации (кто сколько может добавлять очков репы):

Опитування закінчилось 09 грудня 2012, 19:25

Делаем всем 1 (вместе с проведением деноминации)
28
65%
Оставляем как есть (кто-то сможет ставить 5, кто-то 1)
15
35%
 
Всього голосів : 43

 

Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 02 грудня 2012, 17:20

Вообще тему репок поднял не я, это надо понять изначально. Но по этому поводу есть мне что сказать. :hi:

Функция повышения/понижения репутации ("репки") состоит не только в рейтинге (цифре). В-принципе, цифра важна, но только на начальном этапе вхождения в форум. Ну, месяца два-три.
Конечно, каждому новичку хочется отметиться и получить некое признание у старожилов-форумчан. Принимают его или нет, одобряют или нет, понимают или нет.
После открытия "давних репок" я внимательно посмотрел на репки, которые мне ставили вначале. И (о, майнгот!) я увидел и репки от Аспазии, Галочки и других, у которых я сейчас в игноре. :D
Т.е. это был типа "закон гостеприимства" такой. Доставлял я некие приятные эмоции этим форумчанкам.
Да, и Букер ставит репки за открытие интересных тем, но тут цель - развитие самого форума, привлечение интереса.

Вернемся же к репкам. После достижения в репе некоей цифры она уже почти неважна. Кто оценивает юзера по репе? Разве что робкие новички, склоняющие головы перед звездами. :jokingly:
Какие же функции выполняет репа тогда? Да просто выражение собственных эмоций: нравится/не нравится. Т.е. репа становится "лайками" ("like"), в плюс еще быстрый СМС-нг для пары слов "в ушкО".

Именно для этих целей лично я и использую "репу". Т.е. если мне что-то не понравилось, то я нажимаю Зображення, выражая свое "фу". Даже без комментариев и тем более оскорблений. Т.е. это знак: "мне неприятен этот пост". Пользователь, который получил такой знак, может обратить на это внимание и каким-либо образом отреагировать. Может, извиниться или скорректировать пост, если он вызвал такую реакцию. Или хотя бы спросить, почему "не понравилось", что не так.

Но поскольку "лайки" связаны с репутацией, то возникает проблема. "Мне понизили репутацию на форуме!" Или даже "Меня пытаются смешать с грязью!" :D
Особенно обидно, если это -5 сразу. Как получилось у Донны от меня, на что она сразу обратила внимание и стала активно возмущаться.
Хотя я и не виноват вовсе, что у меня цифра 5 во влиянии на репу. Мне от этого как-то ни холодно, ни жарко.
Конечно, может многие и не считают уже свои цифры в репе, но вот для Донны это оказалось важным, и она обиделась, даже стала обзываться и вести себя как маленький ребенок. Ну да ладно, это бывает, наверное. :unknown:

Но суть в чем по итогу. Нельзя ли разделить репутацию и "лайки" на форуме?
Т.е. репутация будет репутацией, а лайки будут выражать эмоции, вызванные постом.
Я видел такое на форумах. Правда на Вбюлетни, а не на пжпББ.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: о работе форума

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 02 грудня 2012, 18:22

Полтава поднимает действительно интересный вопрос, который пожалуй стОит обсудить. Даже вынесу я наверное это отдельной темой.
Корень проблемы мне видится в том, что все люди воспринимают репу по разному. Для одних это очень важный атрибут, для других - абсолютно ничего не значащие цифры. Соответственно и реагируется на изменения этой цифры абсолютно разно, что означает лишь то, что единого для всех подхода нет и быть не может.
По поводу разделения функций. Согласен, что репа выполняет некую роль лайков, но если выделить лайки отдельно, то что собственно останется для репы, какую функцию будет выполнять она? А никакую, потому не вижу в таком разделении смысла.

Другое дело, что в отличие от ХФ у нас есть сила репутации, т.е. один человек может дать 5 баллов, а другой только 1. Это вызывает особо острую реакцию, если вдруг репу снизит человек, у которого такая сила репутации велика. В своё время было решено, что чужую репу никто читать не сможет, только свою. Так вот наверное сейчас пришло время обсудить другой вопрос: может имеет смысл убрать эту силу репутации вообще? Сделать всем 1? Одновременно: повысить "стаж" новичка, т.е. для того, чтобы получить возможность повышать репу, необходимо было бы набрать например 20 постов (сейчас 6) и провести деноминацию нынешней репы (например поделить все цифры на 3, это средняя сила влиятельности на форуме на сейчас).
Что скажете?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: о работе форума

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Йолка » 02 грудня 2012, 18:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: провести деноминацию нынешней репы (например поделить все цифры на 3, это средняя сила влиятельности на форуме на сейчас).
Что скажете?

Ну если делать деноминацию, то можно ж и фактически посчитать сколько репок наставили. Или тяжело это?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: о работе форума

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Dav_poltava » 02 грудня 2012, 18:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: По поводу разделения функций. Согласен, что репа выполняет некую роль лайков, но если выделить лайки отдельно, то что собственно останется для репы, какую функцию будет выполнять она? А никакую, потому не вижу в таком разделении смысла.


Букер, за репутацией можно оставить функцию именно репутации. С смс-кой-сообщением и увеличением репутации. Понижение репутации лучше вообще убрать, это бессмысленно и вызывает репные войны.
А лайки обычно отражаются в самом посте снизу: стоко-то лайкнули в плюс, столько в минус.
Т.е. какие реакции эмоциональные на этот пост.
Репутация - это другое, более весомое и значительное.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: о работе форума

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 02 грудня 2012, 18:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну если делать деноминацию, то можно ж и фактически посчитать сколько репок наставили. Или тяжело это?
Можно, но это очень долго. Плюс закон обратной силы всё же не имеет.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#6  Повідомлення donna godrich » 02 грудня 2012, 18:35

На счет возмущения, Полтава фантазёр, потому что я спокойно спросила за что репа, а потом уже он начал свои угрозы с ноги в носопырку и психанул что его провокация не удалась.

На счет репы - в нынешнем виде она стремная, но девочкам нравится ставить репки.
Лично я бы убрала, но настаивать не буду. Идеально было бы если бы просто была возможность выбирать - участвовать в учтении репы или нет. Чтобы можно было у себя просто отключить отображение репы и потерять возможность её ставить и получать.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Dav_poltava » 02 грудня 2012, 18:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: На счет возмущения, Полтава фантазёр, потому что я спокойно спросила за что репа, а потом уже он начал свои угрозы с ноги в носопырку и психанул что его провокация не удалась.

Донна, не в носопырку, а в ухо.
И провокации были только с твоей стороны. С моей - только красная репка, даже без всяких комментов. В отличие от тебя.
Но мне насрать, ты уж извини. :pardon:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Юнгфрау » 02 грудня 2012, 18:39

Лайки - детский сад, если честно. Да и репутация, в целом, тоже. Но хороша она тем, что тет-а-тет можно сказать то, что думаешь по поводу этого сообщения. Правда, не совсем тет-а-тет. :D


Донна, а ты разве не любила раньше ставить репы? На самом деле, это милый пустячок, возможность сказать приятные слова собеседнику.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 02 грудня 2012, 18:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Лайки - детский сад, если честно. Да и репутация, в целом, тоже. Но хороша она тем, что тет-а-тет можно сказать то, что думаешь по поводу этого сообщения. Правда, не совсем тет-а-тет. :D
Кроме получателя никто репы сейчас не видит, в том числе и модераторы. Вижу только я. Потому если получатель не хочет выносить полученное на всеобщее обозрение, то никто ничего и не узнает. По сути это односторонняя мини-личка.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#10  Повідомлення donna godrich » 02 грудня 2012, 18:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Донна, не в носопырку, а в ухо.
И провокации были только с твоей стороны. С моей - только красная репка, даже без всяких комментов. В отличие от тебя.
Но мне насрать, ты уж извини. :pardon:


Если тебе насрать, то иди дальше фальцетом требуй мне карточки, истерик :D


Я задавала конкретный вопрос Букеру, до того как прибежал Полтава и начал пытаться меня пихнуть в бан.
Вопрос Букеру состоял в следующем.
Я вполне могу отстраниться неприемлемых собеседников. Но что делать если допустим какое-то чмо селится в моей репе и рассуждает там что вот с этим я согласен а с этим нет? Если, гипотетически, оценка какого-то чма мне неинтересна, то репа как таковая навязывает мне её воспринимать.
А от формучан мне интересных я бы лучше в почтовый ящик комментарии бы получала. Оттуда хоть можно удалить письмо если мнение человека мне не важно.
Так что я бы предпочла отключение репы и увеличение размеров почтового ящика.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 02 грудня 2012, 18:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

На счет репы - в нынешнем виде она стремная,
В "нынешнем" - это в каком?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Чертенок No13 » 02 грудня 2012, 18:48

Сказать, что думаешь о данном сообщении его автору можно, нажав кнопку ЛС в посте, тогда придет с цитатой поста - высказывайтесь на здоровье! Посему систему "лайки, а репа - способ высказаться" считаю никакой. Бессмысленной и бестолковой.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Nihrenasebe » 02 грудня 2012, 18:49

Для меня более значимый показатель не количество репок как таковых, а количество репок на одно сообщение - т. е. насколько сообщения пользователя считаются позитивными. Если вводить "минуса" - то лучше их считать отдельно, а не в общей репутации.

Nihrenasebe

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2627
Зареєстрований:
09 жовтня 2011, 13:44
Бали репутації: 352

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#14  Повідомлення donna godrich » 02 грудня 2012, 18:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Лайки - детский сад, если честно. Да и репутация, в целом, тоже. Но хороша она тем, что тет-а-тет можно сказать то, что думаешь по поводу этого сообщения. Правда, не совсем тет-а-тет. :D


Донна, а ты разве не любила раньше ставить репы? На самом деле, это милый пустячок, возможность сказать приятные слова собеседнику.


Я использую все возможности говорить приятные слова собеседнику. Репа это одна из возможностей и она меня устраивает до тех пор пока с её помощью не пытаются привлекать моё драгоценное внимание недостойные личности :D Сама по себе эта функция- атавизм.
Лучше ввести просто спасибо за сообщение. Особенно с открытым перечнем ников которые сказали спасибо - тогда бы кое-кто вообще бы плюхнулся на попу :D
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Люблю_его » 02 грудня 2012, 18:51

Нормальная система эта-репутаций!) совершенно нормальная))))) только мы ней можем пользоваться, как попало) а так, вполне адекватно ;)
Никогда не говори дорогие слова дешевым людям.

Люблю_его

Аватар користувача
За 10 000 сообщений
 
Повідомлення: 10128
Зареєстрований:
08 квітня 2011, 19:57
Звідки: Харьков-сити
Бали репутації: 1814

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Nihrenasebe » 02 грудня 2012, 18:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Сказать, что думаешь о данном сообщении его автору можно, нажав кнопку ЛС в посте, тогда придет с цитатой поста - высказывайтесь на здоровье! Посему систему "лайки, а репа - способ высказаться" считаю никакой. Бессмысленной и бестолковой.

На многих форумах репутация - это отдельно, а "спасибо" за конкретное сообщение - отдельно.

Nihrenasebe

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2627
Зареєстрований:
09 жовтня 2011, 13:44
Бали репутації: 352

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Юнгфрау » 02 грудня 2012, 18:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Сказать, что думаешь о данном сообщении его автору можно, нажав кнопку ЛС в посте, тогда придет с цитатой поста - высказывайтесь на здоровье! Посему систему "лайки, а репа - способ высказаться" считаю никакой. Бессмысленной и бестолковой.

ЛС - это долго. А репа - лаконично и быстро.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#18  Повідомлення donna godrich » 02 грудня 2012, 18:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ЛС - это долго. А репа - лаконично и быстро.


Показываю как это делается в приличном обществе:
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#19  Повідомлення donna godrich » 02 грудня 2012, 19:03

Есть ли возможность поставить такой мод?
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Обсуждаем репутацию

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Лапушка » 02 грудня 2012, 19:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Показываю как это делается в приличном обществе:

эммм....Донна, ты не намекаешь, а утверждаешь, судя по всему..так а ты приличная или нет (с твоим то кол-вом постов и репами)?
хотя мне лично пох-приличное у нас общество или бесприличное.. и система репутаций мне нравится
и смысла в очередном поднятии этой темы ваще не вижу- это детский сад с претензией "мы не детский сад"

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Розділ Статистика

Повернутись до Справочная

cron