Все вопросы по работе форума и модерации. Когда у форума день рождения можно не спрашивать, это 13.03.2011 г.

Новое на форуме


Важлива інформація (додаткові правила) розділу

- На каждый вопрос по карте или жалобе открываем отдельную тему в "Справочной".
- В первом же посте даём самостоятельно нарытые ссылки, касающиеся ситуации. Модераторы не будут лопатить полфорума, чтобы понять предысторию, кто и что сказал за сто постов до этого.
- Флуд в таких темах запрещён. Никаких "групп поддержки", в теме пишут (и исключительно по существу) только те, кого затронутый вопрос касается непосредственно.
- После вынесения решения по ситуации тема закрывается.
- В остальных (те, которые открыты) темах "Справочной" обсуждаем общие вопросы, не касающиеся конкретных карт или жалоб. То есть собственно то, о чём говорит название такой открытой темы.

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1021  Повідомлення Паулина » 01 травня 2017, 18:16

Я сразу с вопросом и предложением.

А какая идея портала? Кроме привлечь новых пользователей.
Допустим, что пользователь привлекся, зашел. Но что его зацепит и оставит на портале? Его заинтересовала, к примеру новость про каналы. Он прочитал, листает дальше, а там торты, цветы, велосипед. Не то, что его заинтересовало. Сколько человек пролистает? Ну 10 новостей от силы. Потом закроет страницу.

Что есть к новостям в обязательном порядке ставить теги?
Чтобы не превращать портал в винегрет, который либо закрываешь, либо листаешь и листаешь в поисках чего-то ещё интересного.
И ещё благодаря им старые новости не будут оказываться в Лете через месяц, их всё ещё можно будет почитать тем, кому интересно.
Ведь через полгода уже никто не долистает до тюльпанов, потому что надо будет проскролить пару сотен новостей (если мы будем активно создавать новости).
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1022  Повідомлення Booker » 01 травня 2017, 18:42

Спасибо за идеи.
Но порталы (не именно наш, а вообще) - не соцсети, здесь поиск работает немного иначе. Для того, чтобы темы лучше индексировались в интернете, ставятся специальные метки к теме (и я их стал ставить). А для того, чтобы темы искались внутри форума, есть поиск по форуму, он ищет по любым словам, для этого не надо ставить отдельные теги. Вернее, можно, конечно, но любое слово в названии темы или посте - уже само по себе и является по сути тегом. Набираете "тюльпаны" и видите все посты, где это слово встречается.

Другое дело, что можно вставить отдельный блок поиска прямо в портал, но я предпочёл оставить кнопку поиска вверху.
И ещё есть такой спорный момент - оставлять ли возможность поиска для гостей в принципе. Пока эту возможность я убрал (сейчас чтобы искать, надо зарегиться), но окончательно пока не определился.

А вообще, порталы - это и есть именно винегрет, где есть всё на разные вкусы. А жёсткое структурирование - оно именно внутри форума. Я регулярно мониторю ведущие порталы инета.
Цель изменений - быть интересными сразу с первой страницы. А кого удастся заинтересовать, тот возможно захочет и прокомментировать, то есть остаться.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1023  Повідомлення Booker » 01 травня 2017, 18:49

Хотя, я вот сейчас подумал. Поиск внутри портала можно попробовать организовать немного иначе. Пошаманю, пока не знаю, получится или нет, но попробую.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1024  Повідомлення Паулина » 01 травня 2017, 18:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Спасибо за идеи.
Но порталы (не именно наш, а вообще) - не соцсети, здесь поиск работает немного иначе. Для того, чтобы темы лучше индексировались в интернете, ставятся специальные метки к теме (и я их стал ставить). А для того, чтобы темы искались внутри форума, есть поиск по форуму, он ищет по любым словам, для этого не надо ставить отдельные теги. Вернее, можно, конечно, но любое слово в названии темы или посте - уже само по себе и является по сути тегом. Набираете "тюльпаны" и видите все посты, где это слово встречается.

Другое дело, что можно вставить отдельный блок поиска прямо в портал, но я предпочёл оставить кнопку поиска вверху.
И ещё есть такой спорный момент - оставлять ли возможность поиска для гостей в принципе. Пока эту возможность я убрал (сейчас чтобы искать, надо зарегиться), но окончательно пока не определился.

А вообще, порталы - это и есть именно винегрет, где есть всё на разные вкусы. А жёсткое структурирование - оно именно внутри форума. Я регулярно мониторю ведущие порталы инета.
Цель изменений - быть интересными сразу с первой страницы. А кого удастся заинтересовать, тот возможно захочет и прокомментировать, то есть остаться.


Я смотрю исключительно с точки зрения пользвателя, так что, возможно, упускаю какие-то важные моменты.

Но это то, как вижу я, для чего нужны теги на таких порталах:
Например, наши отчеты о путешествиях отлично подходят под портал. мне их нравится читать.
Допустим, мы создаем по 2 новости в день. То есть кто-то создал новость о своем путешествии. Я не заходила на портал 10 дней. Прихожу - я вижу 20 новостей про сыр, учебу в Чехии, особенностях строения шерсти бурого медведя. Поскролила, не увидела ничего интересного и закрыла его. Ведь до путешествия я не дошла. А в поиск я, конечно, вбивать не буду, так как у меня нет какой-то заданной цели, я в инете поничегонеделать.

Либо я хочу узнать, а как у нас вообще с путешествиями, есть ли что интересное. Вбиваю в поиск "путешествие" и получаю длинный список из тем про визы, учебу, итд. Где-то там на второй странице мне попадется новость с путешествием, и то если создатель новости прямо так и написал "моё путешествие".

Можно конечно воспользоваться расширенным поиском и пробовать разные ключевики, но это уже явно не юзер-френдли и не затягивает на портал, а отталкивает, так как такие винегреты, они ж развлекательные и для отдыха.

Тогда как с тегами достаточно прочитать интересную новость, кликнуть на тег "путешествия" и получить список всех новостей с тегом путешествие.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1025  Повідомлення Booker » 01 травня 2017, 19:05

Да, я понимаю, о чём вы. Идея действительно хорошая, подумаю над реализацией.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1026  Повідомлення Dav_poltava » 01 травня 2017, 19:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тогда как с тегами достаточно прочитать интересную новость, кликнуть на тег "путешествия" и получить список всех новостей с тегом путешествие.

Инстаграмм? :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1027  Повідомлення Паулина » 01 травня 2017, 20:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Инстаграмм? :D


расширяй горизонты.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1028  Повідомлення Dav_poltava » 01 травня 2017, 20:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

расширяй горизонты.


Я б расширил с удовольствием, но тут серьезная тема, в сторону хиханьки. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1029  Повідомлення Dav_poltava » 01 травня 2017, 20:40

Имхо, но функции тематического тега выполняет наименование раздела. Пусть и частично, ведь раздел обычно носит довольно общее название.
Можно щелкнуть на разделе в новости на портале и попасть туда, где собраны соответствующие теме теги (темы раздела).
Единственный плюс в том, что на портале можно прочитать стартпост и сразу определить, интересна тебе эта тема или нет.
Фоточки в стартпосте будут способствовать привлекательности темы.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1030  Повідомлення Booker » 01 травня 2017, 20:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Фоточки в стартпосте будут способствовать привлекательности темы.
Однозначно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1031  Повідомлення Миклухо-Маклай » 05 травня 2017, 12:25

не взлетит :nea:
лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста
мне кажется, вы обречены

Миклухо-Маклай

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4315
Зареєстрований:
02 лютого 2016, 13:23
Звідки: АвстралиЯ и ОкеАния
Бали репутації: 265
Попередження: 1

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1032  Повідомлення Booker » 13 травня 2017, 22:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я смотрю исключительно с точки зрения пользвателя, так что, возможно, упускаю какие-то важные моменты.

Но это то, как вижу я, для чего нужны теги на таких порталах:
Например, наши отчеты о путешествиях отлично подходят под портал. мне их нравится читать.
Допустим, мы создаем по 2 новости в день. То есть кто-то создал новость о своем путешествии. Я не заходила на портал 10 дней. Прихожу - я вижу 20 новостей про сыр, учебу в Чехии, особенностях строения шерсти бурого медведя. Поскролила, не увидела ничего интересного и закрыла его. Ведь до путешествия я не дошла. А в поиск я, конечно, вбивать не буду, так как у меня нет какой-то заданной цели, я в инете поничегонеделать.

Либо я хочу узнать, а как у нас вообще с путешествиями, есть ли что интересное. Вбиваю в поиск "путешествие" и получаю длинный список из тем про визы, учебу, итд. Где-то там на второй странице мне попадется новость с путешествием, и то если создатель новости прямо так и написал "моё путешествие".

Можно конечно воспользоваться расширенным поиском и пробовать разные ключевики, но это уже явно не юзер-френдли и не затягивает на портал, а отталкивает, так как такие винегреты, они ж развлекательные и для отдыха.

Тогда как с тегами достаточно прочитать интересную новость, кликнуть на тег "путешествия" и получить список всех новостей с тегом путешествие.

Идея реализована. 8-)

Итак, в списке тем портала (внизу каждой темы) теперь есть "теги темы":

Зображення

Теги - это своеобразные метки темы, короткий рассказ о чём она.
Нажав на каждый тег, мы попадаем на отдельную страницу, где высвечивает список тем с таким же тегом, то есть легко находим все темы по данной тематике. (Пока что тегированных тем немного, потому и список маленький. Он со временем станет намного больше.):

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1033  Повідомлення Booker » 13 травня 2017, 22:53

В низу центральной страницы портала есть отдельное "облако тегов" - графическое отображение всех на данный момент существующих тегов. Чем крупнее тег, тем значит чаще он встречается в тегированных темах:

Зображення

Здесь точно так же можно нажать на тег и попасть на страницу списка тем с этим тегом.
Если открыть саму тему и спуститься вниз, то там тоже есть напоминалка, какие теги присвоены этой теме:

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1034  Повідомлення Booker » 13 травня 2017, 22:53

Где выставляются теги темы? Это мы делаем, начиная любую новую тему, ниже самого поля текста (красная стрелочка):

Зображення

Обращаю внимание, что это делается именно в стартпосте (первом посте темы), в других постах темы поля выставления тегов нет.
Когда вы будете писать тег, то ниже (зелёная стрелочка) высветится подсказка, какой тег предлагается для этой темы. Если подсказки нет, значит похожего тега в системе ещё нет.

Прошу всех при создании новых тем выставлять им теги. Это поможет гораздо проще находить темы по их тематике.

Рекомендации по выставлению тегов.

- Тег - это очень короткое выражение сути темы. То есть её тематика. Подумайте, что бы вы сами набрали в поиске, если бы захотели найти такую тему.
- Лучше всего, если это будет один тег-одно слово. Если всё-таки сильно нужно "два в одном", разделяйте их нижним подчёркиванием. Например: коммунальные_платежи. Больше двух слов в одном теге писать не нужно! Но при этом никто не ограничивает в количестве этих тегов. Их может быть сколько угодно, написанных через запятую.
- Пишите теги с маленькой буквы, за исключением фамилий-имён или названий. Так будет легче их потом искать.
- Не ставьте перед тегом "решётку" как в соцсетях: #. На форумном движке она используется для других целей и тег будет воспринят неправильно.
- Удалить теги вы сами не сможете, в случае надобности это буду делать я.

Я немного поэкспериментировал, теги - это реально очень удобно. :A
:hi:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1035  Повідомлення Indie » 13 травня 2017, 23:05

Одного не понимаю, шоэто и зачем?
Букер, сделай лучше мобильную версию. С телефона читать и писать пренеудобно

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1036  Повідомлення Lorienta » 13 травня 2017, 23:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Одного не понимаю, шоэто и зачем?
Букер, сделай лучше мобильную версию. С телефона читать и писать пренеудобно

Так была же раньше. Там где вид форума меняется надо выбрать мобильную версию.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1037  Повідомлення Чертенок No13 » 13 травня 2017, 23:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Одного не понимаю, шоэто и зачем?
Букер, сделай лучше мобильную версию. С телефона читать и писать пренеудобно

Так она есть. На главной странице внизу выпадашка "Стиль"
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1038  Повідомлення Booker » 13 травня 2017, 23:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Одного не понимаю, шоэто и зачем?
Букер, сделай лучше мобильную версию. С телефона читать и писать пренеудобно
:FGU
3,5 года мобильному стилю: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1039  Повідомлення Indie » 13 травня 2017, 23:45

Сделай лучше читай улучши. Она неудобная. Как и серая. Какой-то вообще другой форум. В принципе, не люблю с телефона интернетом пользоваться, но именно форум чаще всего читаю с телефона. В обычной старой голубой версии

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Новое на форуме

Повідомлення номер:#1040  Повідомлення Booker » 13 травня 2017, 23:48

Что такое "улучши"? Это готовая сборка.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Справочная