Общий раздел для "поговорить за жизнь".

Такси и ремни безопасности

Такси и ремни безопасности

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 15 мар 2021, 17:25

Не знаю, многие ли здесь пользуются такси, но я иногда пользуюсь.
И вот замечаю, что процентов 80 водителей такси не пристёгиваются. Позавчера вообще при моей попытке пристегнуться, оказалось, что в замке пассажира (моём то есть) стоит заглушка. То есть скорее всего, и пассажиры в основном у него не пристёгиваются.
Раньше в такси можно было не пристёгиваться, но сейчас (с ноября 20 года) это не так:

Ремни безопасности в такси

Из новой редакции ПДД убрали большую часть исключений, связанных с использованием ремня безопасности. Раньше водители и пассажиры такси могли не пристегиваться во время движения в населенном пункте, а инструкторы — и за его пределами тоже, а сейчас они все должны быть пристегнуты. Водители такси обязаны обеспечить наличие ремней безопасности на переднем и заднем сиденьях и напоминать пассажирам пристегнуться.

Считаю, что эти изменения правильны - аварии всё равно, в такси ты или нет.
После поездки в приложении нужно оценить качество поездки. Обычно я не заморачивался и всегда ставил пятёрки, хотя на пристёгивание реально обращаю внимание. А здесь эта заглушка чего-то заставила задуматься: а может зря пятёрки ставлю? Может, надо снижать оценку и писать, за что?
С другой стороны, понятно, что если постоянно занижать оценки, то водилы в конце концов тоже станут на такого пассажира обращать внимание и занижать ему рейтинг.
Что вы думаете по этому поводу? Надо обращать на это внимание и писать в приложении или забить?
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4710

Re: Такси и ремни безопасности

Номер сообщения:#2  Сообщение Чертенок No13 » 15 мар 2021, 17:40

Надо, наверное. В теории. Мне пока попадаются с ремнями и возможностью пристегнуться. На заднем сидении.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 60 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4742

Номер сообщения:#3  Сообщение olikturtle » 15 мар 2021, 17:54

Я пристегиваюсь. Мне так спокойно.
Глядя на теченье жизни бренной
я все больше убеждаюсь лично:
невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной...

olikturtle

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2142
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#4  Сообщение Peppy » 15 мар 2021, 18:11

Конечно писать. Мне пофиг на рейтинг, сейчас каждые полгода новая служба такси появляется. А водители видят оценку их работы до того, как самому поставить?

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4444

Номер сообщения:#5  Сообщение olikturtle » 15 мар 2021, 18:25

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я пристегиваюсь. Мне так спокойно.

Продолжу. И да, я бы написала, если бы на мою просьбу о возможности пристегнутся водитель не отреагировал.
А заглушку ставят потому что предыдущий пассажир не захотел пристегиваться, а машина орет.
Глядя на теченье жизни бренной
я все больше убеждаюсь лично:
невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной...

olikturtle

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2142
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#6  Сообщение Амазонка » 15 мар 2021, 18:27

Насчет пассажиров - конечно пристегиваться. А насчет водителей, то такое слышала не так давно, что не пристегиваются из соображений другой безопасности - не ПДД, а если пассажир маньяк какой-нибудь, то чтоб ничего не сковывало возможности отбиваться или выскочить быстро из машины.
Я, конечно, не зефир, но тоже не против побыть в шоколаде!

Амазонка

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1182
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#7  Сообщение Мерехлюндия » 15 мар 2021, 18:31

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Конечно писать. Мне пофиг на рейтинг, сейчас каждые полгода новая служба такси появляется. А водители видят оценку их работы до того, как самому поставить?

я не думаю, что они в принципе видят, кто и что им ставит. пассажиры же не видят, из чего их рейтинг состоит.

Мерехлюндия

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1888

Номер сообщения:#8  Сообщение Booker » 15 мар 2021, 18:49

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Конечно писать. Мне пофиг на рейтинг, сейчас каждые полгода новая служба такси появляется. А водители видят оценку их работы до того, как самому поставить?

Не знаю.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4710

Номер сообщения:#9  Сообщение Йолка » 15 мар 2021, 20:28

Писать надо.
За все время один раз только приехало такси, где на заднем сидении спрятаны защелки. Заставила достать. Рожу скривил недовольную, защелки достал, мне оценку плохую поставил. Ну и пофиг.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2887

Номер сообщения:#10  Сообщение Йолка » 15 мар 2021, 20:28

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А водители видят оценку их работы до того, как самому поставить?

По идее не должны. Как в airbnb не увидишь какой отзыв про тебя написал хозяин, пока свой не отошлешь.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2887

Номер сообщения:#11  Сообщение Lorienta » 15 мар 2021, 23:33

Я начала карантина стала достаточно часто ездить. Зачастую когда сажусь назад не пристегиваюсь, а впереди пристегиваюсь всегда, заглушек не помню.
Лориэнта

Lorienta

За 21 000 сообщений

Баллы репутации: 2384

Раздел Статистика

Вернуться в Гостиная