Общий раздел для "поговорить за жизнь".

Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях


Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#201  Повідомлення АКсв » 13 січня 2021, 21:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Он не на 5, а в общей сложности почти на 20 уехал, и не на необжитую Колыму, а в барак, голод, холод, унижение, со статьей. Это не БАМ строить.
И если правда, что первыми погибали физически крепкие и привыкшие подчиняться военные, то дело уж точно не в неустроенности.


Изначально он уехал на 5. Потом 10 добавили, но оттрубил он чуть больше 14 лет.
Никак не 20.
Из этих 14 холод, голод и унижение были примерно половину срока, а половину срока была больничка и околобольничные движения. В больничке холода и голода не было.
Но даже 7 лет это очень много.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#202  Повідомлення АКсв » 13 січня 2021, 22:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Хер его уже знает, о чем вы спорите, но речь изначально была о том, как и что делает из человека животное, зверя.
И посмею заявить, что это достоинство человека.
Лагеря и НКВД занимались перековкой людей, убивая в них достоинство. И Шаламов как раз смог его сохранить, хотя некоторые записали его в черти какие то.
Жизнь по понятиям, хоть и мужиком - это уже без достоинства, по жизненным условиям. Это обычно гораздо проще.


Лишь бы чего писать? Типа такого? ))))
Тебе сам Шаламов говорит, что все растерял, а ты споришь.
И за это никак предъявить то нельзя. Это ноша не каждому по плечам, и нам, не испытавшим, вообще лучше помалкивать.

Предъява только лишь в том, что он посчитал, что все бы сломались, никто бы не выдержал. В Колыме то. В Средней Азии потеплей, там могли, Достоевский тоже мог, но арестанты в 19 веке были человечней и лучше. Короче, все кто мог, просто в Колыме не были, типа такого.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#203  Повідомлення Риорита » 13 січня 2021, 22:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Изначально он уехал на 5. Потом 10 добавили, но оттрубил он чуть больше 14 лет.
Никак не 20.
Из этих 14 холод, голод и унижение были примерно половину срока, а половину срока была больничка и околобольничные движения. В больничке холода и голода не было.
Но даже 7 лет это очень много.

Да, я оба срока просуммировала, не помнила точно. Это меняет дело, конечно. Первый не Колыма, а курортный Вышлаг.

в 1929 году был арестован и отбыл три года заключения в Вишерском лагере. После возвращения в Москву Шаламов начал писать стихи и рассказы. В 1937 году он был арестован второй раз, осуждён на пять лет лагерей за «антисоветскую пропаганду» (ст. 58-10 УК РСФСР) и этапирован на Колыму в Севвостлаг. В лагере Шаламов был осуждён на новый срок, и в общей сложности он провёл на Колыме шестнадцать лет: четырнадцать на общих работах и заключённым фельдшером и ещё два после освобождения.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#204  Повідомлення Dav_poltava » 13 січня 2021, 23:24

„Самое трагическое состоит в том, что они не понимают, как все-таки много общего между тогдашней и сегодняшней жизнью. Иной раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот, может, уже́ нашелся кто-нибудь, дал команду — и эти же охранники нагло войдут сюда и бросят: “А ну, падло, собирайся с вещами!” (с) С.П.Королев
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#205  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 05:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да, я оба срока просуммировала, не помнила точно. Это меняет дело, конечно. Первый не Колыма, а курортный Вышлаг.



Во-первых речь шла о почти 20-ти годах бараков, холода, голода и унижений. Что не совсем так
Первый срок он отбыл 1,5 года, не на Колыме. Причем год из полутора он был тем самым бригадиром. Думаю, потому что предложили. А на Колыме уже не предложили. Так что первый срок он сидел нормально.
А второй срок как раз и был тяжелый, но не 14 лет. На больничке он был в тепле и сыт 7 лет. И никаких унижений уже не было. Так де в заключении были и просветы, типа карантина в ИВСе.
Так что в бараке на тяжёлых работах, ну лет 5 может, что все равно очень и очень до фига. Но не 20.

А то, что он вольным там остался, так это он бесплатный параход прощевал, лёд встал и он работал на билет и ждал парахода.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#206  Повідомлення Стасичка » 14 січня 2021, 09:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:


Я, конечно, не спец, но ты Стасичка вообще не понимаешь как там и что)))

В местах лишения свободы действуют определенные четкие правила, бардак и беспредел там стараются подавлять. Причем тут физическая сила с топором в руках?

Основная масса заключенных достаточно обычные люди, имеющие очень слабое отношение к блатному миру. Их называют мужиками. Они просто там сидят и сидят. По моей информации, никого там без дела и повода обижать не будут. Есть определенные правила, они самы обычные, быть простым нормальным человеком, не понтоваться и не бычить, не врать и не плести интриг, типа такого. Ничего общего с понятиями эти правила не имеют, по понятиям живут воры.

А пожалеть - конечно да. Врядл ли он был опасным борцом в режимом и, скорее всего, попал в лагеря по глупости - общался с кем не надо.

Что он сохранил нам сложно узнать, об этом он не написал. Скорее всего, обычный интеллигент, каких масса.
Как там... сера теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет...
Там, где есть воры, нет места никаким правилам. Да, понятия - их. И для них. А прочие живут так, как в состоянии себе обеспечить.
Просто потому, что эти чудные ребята всегда. В любой момент. Могут пробить на прочность. На жизнеспособность. Да, опустить за просто так никто не опустит. Но наехать, оболгав, испугав, обвинив - запросто. И даже более - в кайф. Они так развлекаются и практикуются. Если человека опустили, это не значит, что он сам по себе сделал что-то не то. Это может означать, что он не выдержал проверку таким вот пробным камнем. А как вшивый интеллигент может выдержать то, с чем он в жизни не сталкивался :LDR: Никак. Воры чудесные психологи-практики. С детства этому обучаются.
Они так могут пробить с какой-то целью, или без цели - просто так.
И не сомневайся, если так за кого-то принялись - проверять, никто не вступится, никто не объяснит, все "мужики" будут озабочены своим собственным статусом, просто потому что - вопрос выживания. Кто-то выживет, кто-то нет. Это и есть - те самые правила.
И я стал таким умным не потому что книжек много прочитал - били много. Более - в переносном даже смысле, хотя и были годы, когда я дрался почитай кажен божий день.

Мне что у этого автора понравилось - нечто согласующееся с моим видением.
Существуют чудовища, да. Прикол в том, что они выглядят - как люди. Точь-в-точь. И говорят так же. Хрен отличишь. Потому что и ведут себя один-в-один.
А потом - бац, как говорила одна очаровательная Мартышка :)
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#207  Повідомлення Риорита » 14 січня 2021, 10:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Во-первых речь шла о почти 20-ти годах бараков, холода, голода и унижений. Что не совсем так
Первый срок он отбыл 1,5 года, не на Колыме. Причем год из полутора он был тем самым бригадиром. Думаю, потому что предложили. А на Колыме уже не предложили. Так что первый срок он сидел нормально.
А второй срок как раз и был тяжелый, но не 14 лет. На больничке он был в тепле и сыт 7 лет. И никаких унижений уже не было. Так де в заключении были и просветы, типа карантина в ИВСе.
Так что в бараке на тяжёлых работах, ну лет 5 может, что все равно очень и очень до фига. Но не 20.

А то, что он вольным там остался, так это он бесплатный параход прощевал, лёд встал и он работал на билет и ждал парахода.

И это же опять назовётся неумолимой логикой. Ну, пусть))) Первый срок был с тюрьмой, которую он так любил, почти 3 года, а без — два с половиной, дальше я считать не полезла, потому что рассказы про сытую и довольную жизнь в дизентерийном госпитале или потом санитаром, и в общем из срока в сухом остаточке всего пяток, а остальное — сухо и тепло, это и есть самое что ни на есть деструктивное, подлое и разлагающее, но все такое же корректное, конечно. Никаких унижений не было. Мы знаем точно. А нутро вполне могло быть с гнильцой. Это мы тоже знаем точно. Пароход прощелкал, потому что чертом был, чертом и остался. Просто интеллигент, склонный к сгущению красок по причине дурного характера.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#208  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 11:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
И это же опять назовётся неумолимой логикой. Ну, пусть))) Первый срок был с тюрьмой, которую он так любил, почти 3 года, а без — два с половиной, дальше я считать не полезла, потому что рассказы про сытую и довольную жизнь в дизентерийном госпитале или потом санитаром, и в общем из срока в сухом остаточке всего пяток, а остальное — сухо и тепло, это и есть самое что ни на есть деструктивное, подлое и разлагающее, но все такое же корректное, конечно. Никаких унижений не было. Мы знаем точно. А нутро вполне могло быть с гнильцой. Это мы тоже знаем точно. Пароход прощелкал, потому что чертом был, чертом и остался. Просто интеллигент, склонный к сгущению красок по причине дурного характера.


Во! В таком виде финализируем!
Немного жестковато, но я готов уступить даме.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#209  Повідомлення Риорита » 14 січня 2021, 12:38

Вам тоже, кстати, спасибо большое и искреннее за участие в теме. Мы с ребёнком младшим недавно обсуждали, кем он хочет быть. «Адвокатом, — говорит, — не хочу. Это же придётся всяких козлов защищать». Я ему, мол, во-первых не всегда козлов, а очень может быть хороших честных людей, которые пострадали, а во-вторых, профессионал всегда найдёт аргументы и в защиту козла. Он говорит: «А выбор есть? Можно только некозлов?» Нет, говорю. Он: «Нет, я себя чувствовать спокойно при этом не буду. Тогда уж лучше врачом быть. Когда козла лечишь, ему хоть по-настоящему больно».
Вот вы меня убедили, что лучше таки спать спокойно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#210  Повідомлення Гермиона » 14 січня 2021, 12:51

просто Аксв типичный представитель своего общества. и в этом тоже польза данной дискуссии))
Рио, а вам спасибо, я Шаламова не читала до этого. прочла теперь биографию и прониклась, почитаю его рассказы.
да уж, жернова тоталитаризма, они такие. аж жутко. жаль, что у некоторых искажённые стандарты

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#211  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 14:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вам тоже, кстати, спасибо большое и искреннее за участие в теме. Мы с ребёнком младшим недавно обсуждали, кем он хочет быть. «Адвокатом, — говорит, — не хочу. Это же придётся всяких козлов защищать». Я ему, мол, во-первых не всегда козлов, а очень может быть хороших честных людей, которые пострадали, а во-вторых, профессионал всегда найдёт аргументы и в защиту козла. Он говорит: «А выбор есть? Можно только некозлов?» Нет, говорю. Он: «Нет, я себя чувствовать спокойно при этом не буду. Тогда уж лучше врачом быть. Когда козла лечишь, ему хоть по-настоящему больно».
Вот вы меня убедили, что лучше таки спать спокойно.


Согласен! Быть юристом скучища смертная. И ваще просто бумагомарание.
Не надо. Врачом точно лучше.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#212  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 14:18

При этом желание защищать невинных, и не защищать козлов такое себе далекое от европейского уровня сознания, совковое как бы, в плохом смысле слова совок.

Настоящее правовое гуманистическое мировоззрение учит нас, что вообще каждый человек имеет право на справедливое правосудие, важной часть которого является право на квалифицированную юридическую помощь.
Вроде бы это как бы основа.

Не готовы Вы пока к европейскому уровню мировосприятия.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#213  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 14:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: просто Аксв типичный представитель своего общества. и в этом тоже польза данной дискуссии))
Рио, а вам спасибо, я Шаламова не читала до этого. прочла теперь биографию и прониклась, почитаю его рассказы.
да уж, жернова тоталитаризма, они такие. аж жутко. жаль, что у некоторых искажённые стандарты


Меня коробит любая пропаганда, направленная на формирование негативных эмоций. В любую сторону.
Признать ужасы и ошибки тоталитаризма - это одно, а превращать это в орудие пропаганды для каких то своих целей - это другое.
В любых количествах я готов воспринимать только пропаганду семейных ценностей, ЗОЖ и любви к своей родной земле. Всë.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#214  Повідомлення Риорита » 14 січня 2021, 14:24

Бггггг )))) Ну что за милая привычка не смочь не гаднуть в конце. Вы прелесть!
Давайте в таком виде финализируем! (с)

А сын уж кем захочет, пусть тем и становится. Думаю, совковогоидеализма поубавится даже годам к 17-ти.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#215  Повідомлення Риорита » 14 січня 2021, 14:26

Это Шаламов пропогандист? :D
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#216  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 14:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это Шаламов пропогандист? :D


Сознательное завышение масштабов репрессий - это и есть пропаганда. В этом смысле, Шаламов, безусловно, пропагандист.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#217  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 14:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Бггггг )))) Ну что за милая привычка не смочь не гаднуть в конце. Вы прелесть!
Давайте в таком виде финализируем! (с)

А сын уж кем захочет, пусть тем и становится. Думаю, совковогоидеализма поубавится даже годам к 17-ти.


Желаю сыну стать кем он хочет. И правда не очень рекомендую юриспруденцию. При определённых условиях она может принести прилично денег. Но с другой стороны деньги могут принести и некоторые другие виды деятельности поинтересней.
Юриспруденция интересна, если заниматься ей как наукой, а практическая - скучища и нудища. Это лично мое мнение. Скучнее и нуднее юристов только айтишники.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#218  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 14:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: просто Аксв типичный представитель своего общества. и в этом тоже польза данной дискуссии))
Рио, а вам спасибо, я Шаламова не читала до этого. прочла теперь биографию и прониклась, почитаю его рассказы.
да уж, жернова тоталитаризма, они такие. аж жутко. жаль, что у некоторых искажённые стандарты


У Шаламова интересные рассказы. А в свете этой дискуссии их интересно анализировать на предмет появления в них персонажей, которые опровергают общую идею Шаламова на Колыме в холоде и голоде все утратили всë человеческое, утратили возможность дружить, сопереживать, поддерживать, приобрели только большое безразличие ко всему и постоянные мысли о еде.
Например, в рассказе про сучку Тамару, когда вертухай застрелил собаку, простые мужики позватали ломы и лопаты и кинулись на вертухая с автоматом. Могла бы получиться приличная свара с убийством лица при власти, а это в те времена пипец ЧП и подрасстрельное дело. Ради собаки, к которой привязались. Ну такое себе равнодушие.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#219  Повідомлення Риорита » 14 січня 2021, 15:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

У Шаламова интересные рассказы. А в свете этой дискуссии их интересно анализировать на предмет появления в них персонажей, которые опровергают общую идею Шаламова на Колыме в холоде и голоде все утратили всë человеческое, утратили возможность дружить, сопереживать, поддерживать, приобрели только большое безразличие ко всему и постоянные мысли о еде.
Например, в рассказе про сучку Тамару, когда вертухай застрелил собаку, простые мужики позватали ломы и лопаты и кинулись на вертухая с автоматом. Могла бы получиться приличная свара с убийством лица при власти, а это в те времена пипец ЧП и подрасстрельное дело. Ради собаки, к которой привязались. Ну такое себе равнодушие.

Так я ж говорила, что он хоть и отрицает гуманизм, все равно не может не быть гуманистом отчасти. Человек принципиально не может без света.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Из сталинских лагерей не о сталинских лагерях

Повідомлення номер:#220  Повідомлення АКсв » 14 січня 2021, 18:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Так я ж говорила, что он хоть и отрицает гуманизм, все равно не может не быть гуманистом отчасти. Человек принципиально не может без света.


Я знал, что Вы не сдадитесь! :good:
А значит продолжим.
Но завтра. Сегодня я что-то подмерзз, утомился от командировки в Питер и стал ко всему высокому как-то безразличен. Думаю о том, как бы согреться и пожрать.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Розділ Статистика

Повернутись до Гостиная