Общий раздел для "поговорить за жизнь".

Вопросы к нашим эмигрантам и друзьям эмигрантов

Вопросы к нашим эмигрантам и друзьям эмигрантов

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 28 июл 2019, 09:48

Навеяно:
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Но уехать туда мечтает уже которое поколение. От сюда. От свободы. пачимуууу??

Вопросы не к Вевк, а к нашим эмигрантам или тем, у кого близкие друзья-родственники эмигрировали (то есть те, про кого вы знаете мелкие подробности, а не просто, что они уехали).

Зачем вы (или ваши друзья) уезжали? Осуществились ли ожидания от эмиграции? Почему именно эта страна? Сложно ли было с языком?

И самое главное: вам не было страшно?
Вот приезжаешь в абсолютно другую культуру, не знаешь абсолютно никого и ничего. Куда бежать с жильём, с работой? Что делать, если заболел палец, если нужна справка, если заискрила проводка? Никто не поможет, никаких связей (ну у подавляющего большинства).
Как вы всё это переживали?
Победа будет за нами!

Booker

За 53 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4156

Re: Вопросы к нашим эмигрантам и друзьям эмигрантов

Номер сообщения:#2  Сообщение Риорита » 28 июл 2019, 10:17

Букер, вы хотите тудой?

"Там" живут близкие родственники с разных сторон. Причины разные, цель -- улучшить качество жизни или реализоваться проессионально. Чем более точно была поставлена цель, тем лучше все получилось. Некоторые уезжали с большими деньгами, кто-то вообще без. Все уезжали с английским, который помог сначала. Потом учили местный. Было ли страшно -- не знаю. Те, кто уезжал без средств, были моложе меня -- наверное, это существенный фактор. Те, кто старше -- на тот момент все равно моложе, чем я сейчас , -- имели денежку. Поэтому, наверное, совсем уж сильного страха не было.
Все довольны, Букер.
Так, подумала, что в одном из случаев имею в виду вообще не нас, а Россию. Но покинули ее с не меньшим энтузиазмом.
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 53 000 сообщений

Баллы репутации: 4774
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Peppy » 28 июл 2019, 10:41

Сейчас сообществ русскоязычных полно везде. Поэтому хоть какую-то первичную информацию они подбросят. Уезжали мои знакомые все туда, куда получалось выехать. В основном стандартно - Израиль, Германия - по еврейской линии, Польша - заробитчане и студенты. Обратно не вернулся никто. Но в основном это были или люди с деньгами, или наоборот, голытьба и терять нечего.

Peppy

За 42 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4077

Номер сообщения:#4  Сообщение Booker » 28 июл 2019, 10:42

Ну вот что значит "голытьба"? Вышел ты на вокзале с 50 евро в кармане. И дальше что? В ночлежку?
Победа будет за нами!

Booker

За 53 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#5  Сообщение Татьянка » 28 июл 2019, 10:45

У меня уехали почти все, в разные годы.
Про уехавших в 70-е не помню ничего почти, кроме восторженных писем.

Ближайшие родственники ехали за возможностью работать, за идею, за свободой отчасти. Язык учили сначала полуподпольно, в ДК связи за дверью с табличкой «курсы кроя и шитья», потом полегче стало. Учитывая то, то при получении паспорта на пмж, ты должен был выписаться из квартиры. Уволиться с работы, будущие эмигранты на некоторое время превращались практически в бомжей, то никак не способствовало потом ностальгии. Папа язык так и не освоил до конца, но свободного английского, немецкого и французского ему в работе хватало, а мама и сестра знали язык на таком уровне, что ульпан им не понадобился.
Меняли тогда по 200 долларов на человека, сколько-то багажа и всё. Ехали на пустое место. Информации о стране было ничтожно мало. Первый год жили в кибуце, по ом приехал из Германии папа и они переехали в город. Почти 30 лет живут в Израиле и ни о чем нежалеют, ностальгии так и нет.
Сегодняшним проще в чём-то. Есть программы, сохнут, рай, в конце концов, есть интернет с информацией. И едут чаще всего не на пустое место. Хотя, по какой причине дочка решила ехать, не понимаю до сих пор.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 54 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4483
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#6  Сообщение Татьянка » 28 июл 2019, 10:47

Кстати, моя мама всего на год была старше меня сегодняшней.
В 54 года впервые села за руль. Я так не смогу, наверное.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 54 000 сообщений

Номер сообщения:#7  Сообщение Peppy » 28 июл 2019, 10:48

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну вот что значит "голытьба"? Вышел ты на вокзале с 50 евро в кармане. И дальше что? В ночлежку?

Ну я не знаю, кто едет без малейшего плана, это ж не беженство, а переезд. Голытьба ехала в Польшу на кабальную работу по 12 -14 часов в день, потом на месте осматривались, начинали шаг за шагом улучшать условия. В Германии люди получали еще здесь документы, по которым там им выделяли социальное жильё и помощь на первое время.

Peppy

За 42 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#8  Сообщение Peppy » 28 июл 2019, 10:51

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: У меня уехали почти все, в разные годы.
Про уехавших в 70-е не помню ничего почти, кроме восторженных писем.

Ближайшие родственники ехали за возможностью работать, за идею, за свободой отчасти. Язык учили сначала полуподпольно, в ДК связи за дверью с табличкой «курсы кроя и шитья», потом полегче стало. Учитывая то, то при получении паспорта на пмж, ты должен был выписаться из квартиры. Уволиться с работы, будущие эмигранты на некоторое время превращались практически в бомжей, то никак не способствовало потом ностальгии. Папа язык так и не освоил до конца, но свободного английского, немецкого и французского ему в работе хватало, а мама и сестра знали язык на таком уровне, что ульпан им не понадобился.
Меняли тогда по 200 долларов на человека, сколько-то багажа и всё. Ехали на пустое место. Информации о стране было ничтожно мало. Первый год жили в кибуце, по ом приехал из Германии папа и они переехали в город. Почти 30 лет живут в Израиле и ни о чем нежалеют, ностальгии так и нет.
Сегодняшним проще в чём-то. Есть программы, сохнут, рай, в конце концов, есть интернет с информацией. И едут чаще всего не на пустое место. Хотя, по какой причине дочка решила ехать, не понимаю до сих пор.

А почему с дочкой не понятно? Там перспектив ведь больше?

Peppy

За 42 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#9  Сообщение Татьянка » 28 июл 2019, 10:51

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Ну я не знаю, кто едет без малейшего плана, это ж не беженство, а переезд. Голытьба ехала в Польшу на кабальную работу по 12 -14 часов в день, потом на месте осматривались, начинали шаг за шагом улучшать условия. В Германии люди получали еще здесь документы, по которым там им выделяли социальное жильё и помощь на первое время.

Это сейчас так.
30 лет назад люди не бежали, конечно, но переезд был больше похож на бегство.

Татьянка

За 54 000 сообщений

Номер сообщения:#10  Сообщение Peppy » 28 июл 2019, 10:51

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Это сейчас так.
30 лет назад люди не бежали, конечно, но переезд был больше похож на бегство.

Я не думаю, что Букер спрашивает про то, как было 30 лет назад.
Но в целом да, сейчас намного проще. Многие живут-работают на 2 страны. И не нужно обрывать полностью корни здесь.

Peppy

За 42 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#11  Сообщение Татьянка » 28 июл 2019, 11:02

А почему с дочкой не понятно? Там перспектив ведь больше?

А я не вижу, чтобы у них цель была.
Зять ульпан бросил, говорит, в среде и так язык выучишься - нифига подобного.
Квартиру предпочитают съёмную, хотя с городом определились с самого начала. И проще, имхо, платить за своё, а не за чужое.
В общем, плывут по пути наименьшего сопротивления.
А может, это мне так кажется, и тогда всё это лишь старческое брюзжание.

Татьянка

За 54 000 сообщений

Номер сообщения:#12  Сообщение Татьянка » 28 июл 2019, 11:03

А, и почему именно Израиль.
За идеей и самоидентификацией ехали те, первые.

Татьянка

За 54 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Гоцман » 28 июл 2019, 11:05

так а что за идея-то? спросил так, с интересу

Гоцман

За 22 000 сообщений

Баллы репутации: 1640
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#14  Сообщение Booker » 28 июл 2019, 11:15

Я не думаю, что Букер спрашивает про то, как было 30 лет назад.
Но в целом да, сейчас намного проще. Многие живут-работают на 2 страны. И не нужно обрывать полностью корни здесь.
Не, ну сейчас понятно, что ещё и интернет есть. Но вот раз, и ты в мгновение остался без всех привычных социальных связей.
Победа будет за нами!

Booker

За 53 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#15  Сообщение Lorienta » 28 июл 2019, 11:18

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Навеяно:

Вопросы не к Вевк, а к нашим эмигрантам или тем, у кого близкие друзья-родственники эмигрировали (то есть те, про кого вы знаете мелкие подробности, а не просто, что они уехали).

Зачем вы (или ваши друзья) уезжали? Осуществились ли ожидания от эмиграции? Почему именно эта страна? Сложно ли было с языком?

Вот приезжаешь в абсолютно другую культуру, не знаешь абсолютно никого и ничего. Куда бежать с жильём, с работой? Что делать, если заболел палец, если нужна справка, если заискрила проводка? Никто не поможет, никаких связей (ну у подавляющего большинства).

На сегодняшний день у меня уехали практически все близкие. В т.ч. есть пример когда уезжали без знания языка и было очень тяжело первые 2-3 года, нереально тяжело. На сегодня уже прошло более 10 лет и очень довольны что тогда рискнули. Сейчас те кто уезжают уезжают уже со знанием английского и по работе в основном, но пока никто не вернулся и все пытаются остаться.
Насчет страшно, те кто у меня уезжал без работы все говорили что было страшно, те кто по рабочей визе нет.
Из желающих вернуться у меня есть только одноклассница - ее вывезли родители после нашего 9 класса, она плачет по Украине, жалуется на Штаты, но при этом не возвращается, хотя в гости прилетала несколько раз за все эти годы.
Лориэнта

Lorienta

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2025
Предупреждения: 1

Номер сообщения:#16  Сообщение Dav_poltava » 28 июл 2019, 11:19

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Не, ну сейчас понятно, что ещё и интернет есть. Но вот раз, и ты в мгновение остался без всех привычных социальных связей.

В 1918 году?
Ваш мозг — ленивая сволочь (с)

Dav_poltava

За 96 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3776

Номер сообщения:#17  Сообщение Dav_poltava » 28 июл 2019, 11:21

У сына друг вернулся в этом году во Львов из Парижа.
Они поступали вместе, в 11м году, друг поступил, закончил Эколь политекник, работал там, но не нравилось и скучал.

Dav_poltava

За 96 000 сообщений

Номер сообщения:#18  Сообщение Lorienta » 28 июл 2019, 11:22

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Не, ну сейчас понятно, что ещё и интернет есть. Но вот раз, и ты в мгновение остался без всех привычных социальных связей.

У меня уже все лучшие подруги уехали. Все социальные связи через инет или приезжаем в гости друг к другу (правда с той которая в штатах в реале не виделись уже лет 8-9 : ( )
Благо инет позволяет свободное общение, не бумажные письма идущие месяц :)
Лориэнта

Lorienta

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2025

Номер сообщения:#19  Сообщение Natali723 » 28 июл 2019, 11:44

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Навеяно:

Сообщества эмигрантов заграницей зачастую помогают получше родственников. Я человек закрытый, не общаюсь с большим кругом людей. Работа у меня такая, что мне общения более, чем достаточно.
Чтобы не писать простыни, отвечу кратко. Рада, что уехала, мысль о переезде не покидала многие годы. Когда я хочу вернуться? Никогда. Даже, если мне придется уехать из Турции, то Украина будет лишь временным вариантом. Насчет ностальгии и всего такого, то у меня ее нет ни капли. Я каждый день радуюсь, что живу именно там, где живу сейчас.
Последний раз редактировалось Natali723 28 июл 2019, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Natali723

За 20 000 сообщений

Баллы репутации: 2505

Номер сообщения:#20  Сообщение Dav_poltava » 28 июл 2019, 11:46

Уезжать замуж это всегда проще.

Dav_poltava

За 96 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Гостиная