Общий раздел для "поговорить за жизнь".

Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"


Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#1  Повідомлення АКсв » 04 травня 2017, 16:17

Участники:
1) Смурфинка;
2) Renata
3) Peppy
4) Йолка
5) Бабайка
6) Мерехлюндия
7) Нюша
8) Kizya
9) Katitka

В общем, как обещал, конкурс-игра!

Чтобы стать участником надо: вспомнить или погуглить какую-нибудь интересную на ваш взгляд достопримечательность, расположенную либо (а) в г. Анталья, либо (б) в г. Алания, либо (в) вдоль трассы Анталья - Алания (можно в пределах 30-40 км. в сторону от указанной трассы), после чего написать сюда, что за достопримечательность и ее примерное местонахождение.

Если вы знаете или найдете две или вообще кучу достопримечательностей, написать все равно надо про одну, самую на ваш взгляд интересную.

Приза 2 (объективный и субъективный).

Объективный: все, кто примут участие разыграют приз методом лотереи. Просто случайно ткну пальцем и выберу. Приз, как я говорил, бутылка вина Yakut (из тех турецких вин, что я пробовал, это реально одно из самых вкусных, хотя я и не так много пробовал).

Субъективный: Ту достопримечательность, которую лично я посчитаю самой интересной, я попробую почтить своим визитом, и, независимо от того удастся ее посетить или нет, отмечу призом тому, кто ее тут опишет. Приз - пока не придумал (может на месте что-то придумается). Но это будет не бухло, т.к. мне еще домой надо вина привезти, и я не могу его все раздать))))

Это просто игра, которая может поможет вспомнить какие-то приятные моменты из поезду в Турляндию, кто-то погуглит и узнает что-то интересное про ЮБТ, а для меня будет польза, если вдруг появится что-то, что я упускал в прошлых поездках и я в этот раз съезжу и посмотрю что-то новое для себя. Вот ради этого и игра. А призы - то такое, просто мелочь для азарту.
Востаннє редагувалось АКсв в 06 травня 2017, 09:47, всього редагувалось 7 разів.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Indie » 04 травня 2017, 16:32

В Алании мне крепость понравилась, и археологический музей, но я люблю древности смотреть, для нелюбителя - может и не то пальто.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#3  Повідомлення АКсв » 04 травня 2017, 17:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В Алании мне крепость понравилась, и археологический музей, но я люблю древности смотреть, для нелюбителя - может и не то пальто.

Участвуете?)))

П.С. Большая просьба писать только про одну штуку?!

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Нюша » 04 травня 2017, 17:26

А я не была в Турции, буду наблюдателем. :OUI:

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 04 травня 2017, 22:04

Я подозреваю, что у нас вообще не много, кто там был. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#6  Повідомлення АКсв » 04 травня 2017, 22:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я подозреваю, что у нас вообще не много, кто там был. :pardon:


Причем тут был или не был? Разве это в условиях есть?

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Indie » 04 травня 2017, 22:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Участвуете?)))

П.С. Большая просьба писать только про одну штуку?!


Я все равно не пью, и живу далековато, так что я только в качестве консультанта по древностям могу немного)))

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Йолка » 04 травня 2017, 22:08

у нас тут такие лентяи, что и загуглить лень)))

Ладно, я завтра погуглю, выложу чо-нить одна единственная и мне приз достанется, му-ха-ха
Только меня, конечно же, интересует меркантильный вопрос - а как высылать будешь? :)

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Гоцман » 04 травня 2017, 22:11

Йолка: а как высылать будешь?

хотел было предложить шоб деньгами, да вспомнил, шо сегодня россия запретила деньги переводит на украину не по своим платёжным системам. Остаётся контрабас. Нада Валкара звать

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Йолка » 04 травня 2017, 22:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
хотел было предложить шоб деньгами, да вспомнил, шо сегодня россия запретила деньги переводит на украину не по своим платёжным системам. Остаётся контрабас. Нада Валкара звать

чур меня :D

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 04 травня 2017, 23:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у нас тут такие лентяи, что и загуглить лень)))

Ладно, я завтра погуглю, выложу чо-нить одна единственная и мне приз достанется, му-ха-ха
Только меня, конечно же, интересует меркантильный вопрос - а как высылать будешь? :)

Фиг. Выиграю я. Мне больше нада. 8-)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#12  Повідомлення АКсв » 05 травня 2017, 00:02

Главное в игру сыграть, а вопрос высылки. Ну не знаю, может сам как-то решится. Не время пока думать об этом, об этом подумаем потом.

Достопримечательность вообще любую, ну типа в Анталии есть фонтаны в форме здоровых апельсинов.
Это если совсем не напрягаться и просто включиться в лотерею. Если все же что-то поискать интересное, то это же круче! Я погляжу, фотки выложу и приз начислю))))
Приєднані файли
01-03-51-i.jpg
01-03-51-i.jpg (21.64 Кб) Переглянуто 536 разів

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Смурфника » 05 травня 2017, 07:11

Ну так значит. В Турции не была, гуглом пользоваться умею, приз мне передать проще всего))) остальные подвиньтесь :R
Пиратская пещера

С пещерой Пиратов связано много историй. По одной из версий, пираты здесь укрывали награбленное золото, которое потом по узкому коридору переправляли в город. Коридор из-за многочисленных обвалов так и не удалось найти, но красивая легенда до сих пор сохранилась.
Зображення

Где находится: в пещеру можно войти только по воде, заказав экскурсию или арендовав лодку.

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Renata » 05 травня 2017, 08:07

Между Сиде и Аланией, прямо вдоль дороги куча отелей, мы как то отдыхали недалеко от реки Улугюней (смотрела название по карте, на мосту какое то другое название было написано). Ходили смотрели как река впадает в море, может ничего особенного, но мне понравилось, и природа там необычная и берег, и цвет моря. Что б найти, можно ориентироваться по отелям, прямо по трассе Анталия - Алания в районе Дельфин Ботаник, метров на 300 ближе в сторону Анталии.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Риорита » 05 травня 2017, 08:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я подозреваю, что у нас вообще не много, кто там был. :pardon:

Были там мы. Но это не самая интересная часть побережья, тем более, с детьми. Все самое интересное -- в сторону Кемера, ликийская тропа и все, что на ней. В сторону Аланьи -- Сиде с амфитеатром и музеем. Интересно, если попасть вечером в день какого-нибудь выступления. Водопад Манавгат. Ну, не выдающийся. Весной, может, он выглядит лучше. Там можно рыбки поесть, кроме всего прочего. Ближе к Анталье -- амфитеатры Аспендос (он красивый, большой, действующий, там проходят концерты) и Термессос. Надо пилять в горы, он не туристисческий, но любителям древностей очень нра.
В самой Аланье только крепость, маяк и судостроительная верфь, туда мне хотелось, но в непогоду она была закрыта. Неподалеку пещера Дим, дети будут довольны, по идее.
Анталья гораздо интереснее. Если хотите природы -- Куршунлу, там симпатичный парк. Старый город Калеичи очень приятный, ворота Адриана. Посидеть там, чаю турецкого выпить с чем-то сладеньким. Для детей -- парк Мини-сити и Аквариум. Там уже можно на недельку потеряться, если перемежать с купанием.
Дорога от Антальи в Аланью ровная, хорошая и ужасно скучная. А в сторону Кемера она периодически вьется понад морем, а справа горы. Красиво.
А в Пиратскую пещеру не завозят, только мимо.
Есть у меня где-то в закладках пещера возле Антальи, куда заплывают на лодке. Она тоже нетуристическая. Но не могу найти.
Это все, понятно, вне конкурсной программы, бжжж.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Peppy » 05 травня 2017, 08:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Есть у меня где-то в закладках пещера возле Антальи, куда заплывают на лодке. Она тоже нетуристическая. Но не могу найти.
Это все, понятно, вне конкурсной программы, бжжж.

Эта?
Подземное озеро в национальном парке Алтынбешик (Золотая колыбель) в провинции Ибрады округа Анталья привлекает огромное внимание туристов.

В связи с наличием щелочи вода озера имеет бирюзовый цвет и при попадании солнечных лучей в пещеру перед посетителями раскрывается прекрасная панорама.

Посетители, которые добираются до пещеры на лодках, словно оказываются в сказочном путешествии.

Пещера, занимающая 1 150 гектаров территории Национального парка Алтынбешик, впервые была обнаружена в 1966 году геологом Темучином Айгеном.

Второй и третий этаж пещеры могут исследовать только эксперты-спелеологи. В пещере имеется множество прудов и ручьев.

Протяженность пещеры составляет 10 километров. Верхние части пещеры в некоторых местах покрыты сталактитами и сталагмитами. На протяжении всего времени года температура воды в третьем крупнейшем в мире озере, составляет 18 градусов.

Зображення

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Риорита » 05 травня 2017, 08:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Эта?
Зображення

О, наверное! Только, судя по отзывам, огромного внимания она не привлекает. Вот ровно та же фигня с Гейнюком. Там такой красоты ущелье, и очень простое, и под носом у сотни гейнюцких отелей. Но из отелей туда никто не ходит.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Peppy » 05 травня 2017, 08:33

Я в конкурс!
Водопад Верхний Дюден. Интересен тем, что сзади водопада есть пещера, можно посмотреть водопад изнутри. Находится в городе Анталия, район Varsak в 14 км от центра.
Зображення
Зображення

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Йолка » 05 травня 2017, 08:33

Отдыхать в Аланьи будете?
Я забочусь о детях, чтоб далеко не идти

Крепость Алании


Крепость Алании считается визитной карточкой города, олицетворяет ее древнюю историю, а также является напоминанием о том, насколько нелегким и кровавым было историческое прошлое Турции. Крепость является одной из самых больших и величественных из множества других на территории страны. Ее выделяет то, что она максимально хорошо сохранилась по сей день.

Крепость состоит из ста сорока башен, которые окружены стенами с необычным изящным орнаментом. Возводили стены из больших булыжников, которые скрепляли с помощью специального сверхпрочного раствора «хорасан», благодаря которому стены были устойчивы к обстрелу из пушечных орудий. Длина стены по периметру всей крепости составляет более шести километров. В самих стенах есть встроенные башни, которые оборудованы отверстиями для слива горячей смолы на осаждающих. В крепости имеются подземные водоемы в количестве около четырехсот. Ворота в виде арок с сохранившимися старинными рунами, обрамляющие крепостные входы, до сих пор являются образцом старинной архитектуры. Всем входам были присвоены отдельные названия - Нижние, Верхние, Средние, Холодные, Изогнутые, Секретные и Ворота Воинов, и были они предназначены, прежде всего, для связи с внешним миром.

В крепости были сооружены различные строения, и каждое имело свою функцию: султанский зимний дворец, здание для воинских учений, морская верфь для судов, жилые помещения, мечеть, дома и палатки для торговли, банная, а также место для казни путем сбрасывания приговоренного с обрыва. Также в составе крепости есть старинный монастырь и церковь, а также древний монетный двор.

Самой впечатляющей постройкой является Красная Башня. Сооружена она была в 1226 году древним архитектором Халепли Эбу Али. Внешне башня выглядит довольно просто, но внутренний план постройки показывает высокое мастерство создателя. Красная башня прошла реставрацию в 50-х годах 20 ст. и на данный момент функционирует как музей, в котором представлены произведения народного искусства.


Как добраться

Не заметить крепость невозможно — она расположена в центре города, видно ее издалека. У подножия крепости находится остановка общественного транспорта, так что подняться наверх можно на автобусе. Если хочется прогуляться, отправляйтесь пешком. Это займет у вас около 40 минут.

Недалеко от крепости находится еще одна местная достопримечательность — маяк. Этот памятник Османской империи был изготовлен в 1880 г. в Париже и лишь потом попал в Аланью. Маяк в отличном состоянии — его белоснежные стены тому подтверждение. Интересно, что маяк не отличается большими размерами, однако свет от него виден на расстоянии 200 морских миль.


Зображення

Зображення

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Конкурс "Тайны Анатолийского побережья"

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Риорита » 05 травня 2017, 08:35

Да, точно она. И пишут, что туда дорога через Манавгат, а это как раз по трассе Анталья-Аланья.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

Турция, конкурс

Повернутись до Гостиная