Общий раздел для "поговорить за жизнь".

Экология и сознательность


Экология и сознательность

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Peppy » 11 січня 2015, 12:18

Скажите, вы озабочены вопросами экологии? Волнует вырубка лесов, загрязнение воды, замусоривание планеты? И находит ли это волнение практическое отражение в вашей жизни? Сортировка мусора, отдельный сбор батареек, уменьшение потребления пластика и излишней упаковки? Букера отдельно спрошу про текущую в ванне воду, экологическая совесть не мучает?
Для аппетита статья
о девушке, которая от которой нет ни грамма мусора
Меня зовут Лаурен, мне 23 года, я живу в Нью-Йорке, и от меня нет ни грамма мусора

Я не шучу. Я ровным счетом ничего не выбрасываю в мусорное ведро, от меня ничего не идет на свалки. Ни-че-го.

Я знаю, что вы думаете. Да эту девушка, наверно, совсем хиппи. Или врет. Или ее не существует. Но ничего из вышеперечисленного. Я существую.

Конечно, я не всегда жила так называемой жизнью «zero waste» – «ноль отходов».


Но я начала постепенно приходить к этому три года назад, когда я изучала экологию и окружающую среду в Университете Нью-Йорка, протестовала против нефтяных компаний, а еще была президентом клуба, который каждую неделю устраивал экологические дискуссии. Сама я считала себя супер экологичной. Все вокруг тоже говорили про меня как о «девушке про устойчивое развитие». И это, конечно, означало, что я делала, все, что можно, для планеты земля, разве нет?

Нет.

В моей группе была одна студентка, которая всегда приносила на пары пластиковый пакет, который был полон пластиковых упаковок еды, и пластиковую бутылку с водой, пластиковые вилки-ложки, и обязательный пакет чипсов. День за днем я наблюдала, как она выбрасывает горы всего этого в урну. Как же меня это злило! Я презирала ее, я смеялась над ней, но я никогда, на самом деле, не сказала ей ни слова и ничего не сделала. Я просто сидела и злилась.

Однажды я была особенно расстроена после одной пары, пришла домой, чтобы приготовить себе ужин и обо всем забыть. Я открыла холодильник и замерла в ужасе. Я вдруг осознала, что буквально каждый продукт в моем холодильнике был запакован в пластик.

В первый раз в жизни я почувствовала, что могу посмотреть на себя со стороны и сказать: «Ну ты и лицемерка!» Но ведь я «зеленая» девушка, вовсе не «пластиковая» девушка! Так что же я делала все это время? Именно тогда я приняла решение избавиться от всего пластика в своей жизни.

Избавиться от пластика означало, что мне нужно научиться как паковать продукты самостоятельно.

Это включало в себя все от зубной пасты до чистящих средств. Я понятия не имела, как можно все это сделать, и немало времени просидела в интернете. Однажды я наткнулась на блог «Zero Waste Home». Это был рассказ некой Би Джонсон, жены и матери двух детей, о своей жизни без отходов в Калифорнии.

К этому моменту пластика в моей жизни уже почти не было. И я подумала: «Если семья из четырех человек может жить вообще без отходов, то я, (тогда) 21-летняя незамужняя девушка из Нью-Йорка, тоже смогу!

Как я смогла перейти от концепции «никакого пластика» к концепции «никакого мусора»?

Прежде всего, я перестала покупать все, что продается в упаковке. Я приносила свои сумки, бутылки и банки, чтобы заполнять их прямо в супермаркете. Я перестала покупать новую одежду и ходила только в секонд-хэнды. Я сама делала себе все продукты для ухода за собой и чистящие средства. Я избавилась от всех лишних вещей, продав их, отдав или пожертвовав. Например, у меня было шесть одинаковых кухонных лопаточек, десять пар джинс, которые я не носила со школы, и примерно триллион всяких украшений, которые не имели для меня никакой ценности.

Но самое главное, я начала планировать потенциально «мусорные» ситуации. Научилась говорить «нет», когда мне дают пластиковую трубочку в баре, пакеты в магазине, и чекам тоже.

Конечно, это все не случилось за один день.

Весь процесс занял у меня около года и потребовал много усилий! Самое сложное было внимательно посмотреть на себя, выпускницу факультета экологии и окружающей среды, новую звезду устойчивого развития, и осознать, что я совсем не жила в соответствии со своими ценностями.

Я поняла, что пока я была занята всякими другими вещами, я сама не воплощала в жизнь свою философию. Как только я приняла это, я позволила себе измениться, и с этого момента моя жизнь становилась все лучше и лучше каждый день. Вот буквально несколько основных моментов, как моя жизнь улучшилась, когда из нее исчез мусор.

1. Я экономлю деньги

Теперь я составляю список покупок перед походом в магазин, и это означает, что я знаю, что мне нужно, и я не хватаю с полок дорогие товары просто под воздействием импульса. Я покупаю все «в развес», поэтому я не плачу лишние деньги за упаковку. Я не покупаю новую одежду в обычных магазинах, а нахожу все, что мне нужно в три раза дешевле в сэконд-хэндах.

2. Я лучше ем

Так как я покупаю только неупакованную еду, выбор всего нездорового у меня крайне ограничен. Вместо этого я ем много органических овощей и фруктов, покупаю разнообразные зерновые и бобовые, ем, в основном, по сезонам, местную еду, потому что фермерские магазинчики часто предлагают совершенно потрясающую неупакованную еду.

3. Я стала счасливее

До того, как я начала свою жизнь без мусора, я часто забегала в супермаркет перед закрытием, потому что я плохо сходила на рынок и не купила ничего толком. Я часто заказывала еду на дом, потому что в холодильнике ничего не было. Все время ходила в аптеку за новым скрабом или кремом. И еще я постоянно убиралась, потому что дома у меня была куча вещей.

Сейчас моя обычная неделя включает в себя один поход в магазин, чтобы купить все нужные продукты. Я покупаю не только еду, но и все для чистки дома и разные предметы ухода, потому что все, что я использую сейчас, я делаю из простых ежедневных ингредиентов. Это не только проще, это еще означает никакого стресса и никаких химикатов. Просто здоровый выбор.

Я никак не ожидала, что решение отказаться от любого мусора приведет к тому, что качество моей жизни настолько улучшится. Я думала, это просто означает ничего не выкидывать. Но то, что сначала было просто решением изменить свою жизнь, в конечном итоге, превратилось в блог Trash is for Tossers («Мусор – для недоумков»), а это, в свою очередь стало причиной знакомства с потрясающими людьми со всего мира, которые думают так же как я.

Сегодня это все привело к тому, что я ушла со своей прекрасной работы менеджера по устойчивому развитию в Нью-Йоркском Департаменте защиты окружающей среды. Я основала собственную «zero-waste» компанию The Simply Co., с которой я делаю сама и продаю все то, чему я научилась за последние два года.

Я не начала жить так, чтобы что-то кому-то доказать. Я начала жить так, потому что жизнь без мусора – это самый лучший способ и всех, что я знаю, чтобы жить в соответствии со всем, во что я верю.»



из ♥▪°•¸.' кОпилка ценНой информАции '.¸•°▪♥

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#2  Повідомлення МОРОЗОВА » 11 січня 2015, 12:26

Я испытываю буквально физическую боль, когда вижу вот такие пакеты из пластика, в которых горы пластика. Но я не знаю, как с этим бороться без государственной поддержки. Жду и надеюсь, что в ближайшие годы, когда нас перестанут волновать вопросы "Что съесть", начнут волновать "Как сберечь свою землю?"

Несколько лет назад у нас установили раздельные баки для мусора, я сортировала, сейчас уже общие. Смыла в сортировке нет. И каждый раз сжимается сердце , когда отправляю в ведро с пищевым мусором стекло и пластик

МОРОЗОВА

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6547
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 08:29
Звідки: Запорожье
Бали репутації: 1028

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#3  Повідомлення katitka » 11 січня 2015, 12:39

Когда то ходила на митинг против вырубки лесов)
Но сейчас не до этого. Единственное, что в этом плане делаем - это всегда собираем пластиковые баклажки/консервные банки на побережье/в лесу. Сколько влазит. На диких пляжах к сожалению мало кто убирает за собой.
По статье я не поняла почему девушка отказывается от чеков. Бумага очень быстро разлагается.
У нас есть такой знакомый, который тоже вот, как девушка, озабочен.Максимально без пакетов, пластика и т.д. Но мы ему говорим, что вот твоя обувь будет разлагаться столько-то лет, а также дома есть много чего, та же техника. Совсем безотходным не получится быть.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 11 січня 2015, 12:41

Кстати, по теме.
Где в Харькове пункты приема люминисцентных ламп?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Peppy » 11 січня 2015, 12:45

Я вот всё со своей старой Англией ношусь, там, оказывается, ничего не пропадало, сортировка мусора была на уровне, который нам и не снился
Наравне с золой мусорщики сметали с улиц навоз и любые другие отбросы — кости, тряпки, гвозди. Ничего не пропадало, все шло в дело. Высушенный навоз пересеивали, более мелкую пыль продавали на кирпичные заводы для изготовления кирпичей, более крупную — фермерам на удобрения. Кости и тряпки забирали старьевщики, раковины и треснувшие кирпичи — строители, старую обувь — изготовители берлинской лазури.[4] Даже современным европейцам, помешанным на повторных переработках, трудно представить, до какой степени их предки тряслись над мусором.

Наполнив телеги доверху, мусорщики свозили свои сокровища на свалку, где и происходила сортировка. Свалки располагались в пригородах, среди пустырей или же прямо возле домов бедняков, чье здоровье мало кого волновало. Журналист Генри Мэйхью так описывал свой визит на одну из таких свалок: «В центре высится гора мелкой навозной пыли, рядом с ней груды поменьше из пыли вперемешку с мусором, подготовленным к сортировке. Среди этих груд, вооружившись железными ситами, суетятся женщины и старики и отсевают крупную пыль от мелкой. На другом конце двора расположилась гора из угольков и золы, готовых к отправке на кирпичные заводы. Вся свалка бурлит жизнью: кто сеет, кто выгребает мусор, время от времени телеги сваливают свой груз и отправляются за новым. В грудах мусора барахтаются куры, а многочисленные свиньи роются в требухе и отходах, собранных с кухонь и рынков» [21].

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Жужа » 11 січня 2015, 12:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Кстати, по теме.
Где в Харькове пункты приема люминисцентных ламп?

пыталась искать -не нашла. Лежит пакет лампочек, рука не поднимается выкинуть

пластик выбрасываю в спец.контейнеры. Бумагу стараюсь собрать (это в основном газеты рекламные, журналы, картонные коробки) и потом сдать в макулатуру.
Все пакеты из супермаркетов использую под мусор, либо по нескольку раз для продуктов

Как и Катитка, при вылазке в лес, собираю не только свой мусор, но и на полянке рядом. Еще повешу пакет для мусора на дерево, вдруг сознательность проснется у некоторых
Магазин детской одежды ba-boo.com.ua Заглядывайте за покупками)))

Жужа

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3511
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 21:38
Звідки: Харьков
Бали репутації: 543

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 11 січня 2015, 13:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Кстати, по теме.
Где в Харькове пункты приема люминисцентных ламп?
Есть фирма в гостинице "Харьков". Но она принимает лампы платно. То есть надо заключить договор и платить ей.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Бирюза » 11 січня 2015, 13:04

Интересная статья...но у нас чтобы покупать продукты на развес, в свою упаковку-тару - это разве на рынок, в супермаркет не получится. Хотя я когда иду в супермаркет - беру свой пакет из дому, не покупаю каждый раз новый.
По дому тоже стараюсь минимизировать мусорные отходы, потому что живем в частном секторе и самим приходится вывозить ненужное. Органические отходы или отдаю соседям, у которых есть домашняя живность , или складирую в компостную яму, бумагу тоже складываем и сдаем на макулатуру, то же с пластиковыми бутылками - складываем отдельно и потом вывозим в специальный контейнер.
Отказаться от покупки одежды, моющих и косметики не готова))
Сейчас у нас львиную долю мусора занимают детские подгузники, от них тоже не откажусь, хоть и понимаю что они неэкологичны))
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3586
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 16:21
Звідки: Киевская обл.
Бали репутації: 366

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 11 січня 2015, 13:09

Мусор, валяющийся на улице, раздражает. Но особенно раздражает мусор в местах отдыха (на пляжах, в лесу после шашлыков и т.п.). Я бы отправлял на 15 суток на профилактические работы дворником.
Пластик - зло, конечно. Но сложно представляю, как от него избавиться без общемировых усилий. И чем его заменить. Целлюлозно-бумажные комбинаты тоже ведь нехило загрязняют среду, потому бумага-картон наверное тоже не выход.
Текущая вода - это мой бзик. :D

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#10  Повідомлення васЯ » 11 січня 2015, 13:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Сейчас у нас львиную долю мусора занимают детские подгузники, от них тоже не откажусь, хоть и понимаю что они неэкологичны))

могу сказать, что горят они очень плохо :crazy:
на хорошем костре минут 20 требуется
go rakieta fly my sputnik higher to the sky

васЯ

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6191
Зареєстрований:
14 квітня 2014, 07:04
Звідки: Харьков
Бали репутації: 552
Попередження: 1

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Renata » 11 січня 2015, 13:12

А куда можно сдать ртутные термометры кто нибудь знает?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 11 січня 2015, 13:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А куда можно сдать ртутные термометры кто нибудь знает?
Вот туда же, в гостиницу "Харьков". Раньше ещё была фирма возле "Пушкинской", но сейчас она не получила новую лицензию на работу с опасными отходами.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 11 січня 2015, 13:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
могу сказать, что горят они очень плохо :crazy:
на хорошем костре минут 20 требуется
Может, из-за содержимого? :jokingly:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#14  Повідомлення васЯ » 11 січня 2015, 13:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Может, из-за содержимого? :jokingly:

вероятно :)
зато это очень способствует быстрым сборам в походе. говоришь, что в 9:45 начнётся сжигание мусора и в том числе памперса, и народ как-то шустрей палатки собирает :jokingly:
go rakieta fly my sputnik higher to the sky

васЯ

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6191
Зареєстрований:
14 квітня 2014, 07:04
Звідки: Харьков
Бали репутації: 552
Попередження: 1

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Татьянка » 11 січня 2015, 13:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А куда можно сдать ртутные термометры кто нибудь знает?

Раньше разбитые термометры можно было сдать в СЭС или в аптеки.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Жужа » 11 січня 2015, 13:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
могу сказать, что горят они очень плохо :crazy:
на хорошем костре минут 20 требуется

так что на растопку в деревню можно отдать? :D
Магазин детской одежды ba-boo.com.ua Заглядывайте за покупками)))

Жужа

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3511
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 21:38
Звідки: Харьков
Бали репутації: 543

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Renata » 11 січня 2015, 13:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Раньше разбитые термометры можно было сдать в СЭС или в аптеки.

аптеки я думаю не возьмут, а в СЭС позвоню, спасибо.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Татьянка » 11 січня 2015, 13:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
аптеки я думаю не возьмут, а в СЭС позвоню, спасибо.

Ещё можешь позвонить в оперативно-спасательную службу. Они выезжали на случаи с разлившейся ртутью, может подскажут, чего да как.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Renata » 11 січня 2015, 13:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ещё можешь позвонить в оперативно-спасательную службу. Они выезжали на случаи с разлившейся ртутью, может подскажут, чего да как.

та у меня к счастью целые термометры
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#20  Повідомлення васЯ » 11 січня 2015, 13:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
так что на растопку в деревню можно отдать? :D

не, в МЧС, пожары тушить )
go rakieta fly my sputnik higher to the sky

васЯ

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6191
Зареєстрований:
14 квітня 2014, 07:04
Звідки: Харьков
Бали репутації: 552
Попередження: 1

Розділ Статистика

Повернутись до Гостиная