Общий раздел для "поговорить за жизнь".

Экология и сознательность


Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Риорита » 11 січня 2015, 13:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Скажите, вы озабочены вопросами экологии? Волнует вырубка лесов, загрязнение воды, замусоривание планеты? И находит ли это волнение практическое отражение в вашей жизни? Сортировка мусора, отдельный сбор батареек, уменьшение потребления пластика и излишней упаковки? Букера отдельно спрошу про текущую в ванне воду, экологическая совесть не мучает?
Для аппетита статья
о девушке, которая от которой нет ни грамма мусора
Меня зовут Лаурен, мне 23 года, я живу в Нью-Йорке, и от меня нет ни грамма мусора

Я не шучу. Я ровным счетом ничего не выбрасываю в мусорное ведро, от меня ничего не идет на свалки. Ни-че-го.

Я знаю, что вы думаете. Да эту девушка, наверно, совсем хиппи. Или врет. Или ее не существует. Но ничего из вышеперечисленного. Я существую.

Конечно, я не всегда жила так называемой жизнью «zero waste» – «ноль отходов».


Но я начала постепенно приходить к этому три года назад, когда я изучала экологию и окружающую среду в Университете Нью-Йорка, протестовала против нефтяных компаний, а еще была президентом клуба, который каждую неделю устраивал экологические дискуссии. Сама я считала себя супер экологичной. Все вокруг тоже говорили про меня как о «девушке про устойчивое развитие». И это, конечно, означало, что я делала, все, что можно, для планеты земля, разве нет?

Нет.

В моей группе была одна студентка, которая всегда приносила на пары пластиковый пакет, который был полон пластиковых упаковок еды, и пластиковую бутылку с водой, пластиковые вилки-ложки, и обязательный пакет чипсов. День за днем я наблюдала, как она выбрасывает горы всего этого в урну. Как же меня это злило! Я презирала ее, я смеялась над ней, но я никогда, на самом деле, не сказала ей ни слова и ничего не сделала. Я просто сидела и злилась.

Однажды я была особенно расстроена после одной пары, пришла домой, чтобы приготовить себе ужин и обо всем забыть. Я открыла холодильник и замерла в ужасе. Я вдруг осознала, что буквально каждый продукт в моем холодильнике был запакован в пластик.

В первый раз в жизни я почувствовала, что могу посмотреть на себя со стороны и сказать: «Ну ты и лицемерка!» Но ведь я «зеленая» девушка, вовсе не «пластиковая» девушка! Так что же я делала все это время? Именно тогда я приняла решение избавиться от всего пластика в своей жизни.

Избавиться от пластика означало, что мне нужно научиться как паковать продукты самостоятельно.

Это включало в себя все от зубной пасты до чистящих средств. Я понятия не имела, как можно все это сделать, и немало времени просидела в интернете. Однажды я наткнулась на блог «Zero Waste Home». Это был рассказ некой Би Джонсон, жены и матери двух детей, о своей жизни без отходов в Калифорнии.

К этому моменту пластика в моей жизни уже почти не было. И я подумала: «Если семья из четырех человек может жить вообще без отходов, то я, (тогда) 21-летняя незамужняя девушка из Нью-Йорка, тоже смогу!

Как я смогла перейти от концепции «никакого пластика» к концепции «никакого мусора»?

Прежде всего, я перестала покупать все, что продается в упаковке. Я приносила свои сумки, бутылки и банки, чтобы заполнять их прямо в супермаркете. Я перестала покупать новую одежду и ходила только в секонд-хэнды. Я сама делала себе все продукты для ухода за собой и чистящие средства. Я избавилась от всех лишних вещей, продав их, отдав или пожертвовав. Например, у меня было шесть одинаковых кухонных лопаточек, десять пар джинс, которые я не носила со школы, и примерно триллион всяких украшений, которые не имели для меня никакой ценности.

Но самое главное, я начала планировать потенциально «мусорные» ситуации. Научилась говорить «нет», когда мне дают пластиковую трубочку в баре, пакеты в магазине, и чекам тоже.

Конечно, это все не случилось за один день.

Весь процесс занял у меня около года и потребовал много усилий! Самое сложное было внимательно посмотреть на себя, выпускницу факультета экологии и окружающей среды, новую звезду устойчивого развития, и осознать, что я совсем не жила в соответствии со своими ценностями.

Я поняла, что пока я была занята всякими другими вещами, я сама не воплощала в жизнь свою философию. Как только я приняла это, я позволила себе измениться, и с этого момента моя жизнь становилась все лучше и лучше каждый день. Вот буквально несколько основных моментов, как моя жизнь улучшилась, когда из нее исчез мусор.

1. Я экономлю деньги

Теперь я составляю список покупок перед походом в магазин, и это означает, что я знаю, что мне нужно, и я не хватаю с полок дорогие товары просто под воздействием импульса. Я покупаю все «в развес», поэтому я не плачу лишние деньги за упаковку. Я не покупаю новую одежду в обычных магазинах, а нахожу все, что мне нужно в три раза дешевле в сэконд-хэндах.

2. Я лучше ем

Так как я покупаю только неупакованную еду, выбор всего нездорового у меня крайне ограничен. Вместо этого я ем много органических овощей и фруктов, покупаю разнообразные зерновые и бобовые, ем, в основном, по сезонам, местную еду, потому что фермерские магазинчики часто предлагают совершенно потрясающую неупакованную еду.

3. Я стала счасливее

До того, как я начала свою жизнь без мусора, я часто забегала в супермаркет перед закрытием, потому что я плохо сходила на рынок и не купила ничего толком. Я часто заказывала еду на дом, потому что в холодильнике ничего не было. Все время ходила в аптеку за новым скрабом или кремом. И еще я постоянно убиралась, потому что дома у меня была куча вещей.

Сейчас моя обычная неделя включает в себя один поход в магазин, чтобы купить все нужные продукты. Я покупаю не только еду, но и все для чистки дома и разные предметы ухода, потому что все, что я использую сейчас, я делаю из простых ежедневных ингредиентов. Это не только проще, это еще означает никакого стресса и никаких химикатов. Просто здоровый выбор.

Я никак не ожидала, что решение отказаться от любого мусора приведет к тому, что качество моей жизни настолько улучшится. Я думала, это просто означает ничего не выкидывать. Но то, что сначала было просто решением изменить свою жизнь, в конечном итоге, превратилось в блог Trash is for Tossers («Мусор – для недоумков»), а это, в свою очередь стало причиной знакомства с потрясающими людьми со всего мира, которые думают так же как я.

Сегодня это все привело к тому, что я ушла со своей прекрасной работы менеджера по устойчивому развитию в Нью-Йоркском Департаменте защиты окружающей среды. Я основала собственную «zero-waste» компанию The Simply Co., с которой я делаю сама и продаю все то, чему я научилась за последние два года.

Я не начала жить так, чтобы что-то кому-то доказать. Я начала жить так, потому что жизнь без мусора – это самый лучший способ и всех, что я знаю, чтобы жить в соответствии со всем, во что я верю.»



из ♥▪°•¸.' кОпилка ценНой информАции '.¸•°▪♥

О! Я недавно эту статью прочла и хотела обсудить, но Пеппи более активна граждански. Девчонка -- сумасшедшая, хоть и по-хорошему. Меня волнует окружающая среда, конечно. Что делала? Мусор убирала за говнюками. Иногда самостоятельно, иногда во всяких экорейдах. Если есть выбор, возьму бумажный пакет. Хотела купить такую штуку: измельчитель мусора, который органические отходы измельчает до состояния муки и сливает в канализацию. Но он безумно дорогой сейчас, так что -- мусорю, как простые смертные.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60667
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Eshka » 11 січня 2015, 14:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Сейчас у нас львиную долю мусора занимают детские подгузники, от них тоже не откажусь, хоть и понимаю что они неэкологичны))

у нас собака з"їдав дома )) екологічно чиста переробка. До речі, живе і здравствує до сих пір )) Так що експерементуйте ;)

На рахунок сміття - пластикові пляшки викидаю в спец баки, у нас їх часто забирають (якщо бабки невстигнуть витягнути для молока), папір збираю в окремому пакеті щоб здати на макулатуру, дітям викидати непотріб у вигляді фантиків від цукерок чи пакетиків від соку на землю не дозволяю, несуть і урочисто викидають в смітники. )) Раз з нами гуляв друг одного з моїх дітей, викинув під ноги пакет від соку, я його повернула і заставила підняти і викинути в смітник, тим більше смітник був за два метри від нього. Малий надувся, але зробив.

Органічні відходи, якщо щось рідке - в унітаз, кістки від м"яса - собаці, яка живе біля нашого під"їзду, сухий хліб, булки - сусідкам, які розводять курей і іншу живність.
Люди тянутся к тому, что им ближе. Кто к свету разума, кто к болоту удовольствия (c) Dav_poltava

Eshka

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3045
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:36
Звідки: Ешка
Бали репутації: 438

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Peppy » 11 січня 2015, 15:20

А батарейки? Они же жуть как загрязняют. Я читала, что у нас на Украине есть только одно предприятие, которое занимается их переработкой. Кто куда их сдаёт?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Booker » 11 січня 2015, 15:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А батарейки? Они же жуть как загрязняют. Я читала, что у нас на Украине есть только одно предприятие, которое занимается их переработкой. Кто куда их сдаёт?
Выкидываю. Никуда не сдаю. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Peppy » 11 січня 2015, 15:24

А если бы в пределах досягаемости был пункт сбора, то сдавали бы?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Чертенок No13 » 11 січня 2015, 15:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А батарейки? Они же жуть как загрязняют. Я читала, что у нас на Украине есть только одно предприятие, которое занимается их переработкой. Кто куда их сдаёт?

У нас в некоторых магазинах стоят коробки для батареек. И в офисе.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#27  Повідомлення katitka » 11 січня 2015, 15:27

Да журналы/газеты всякие собираем и потом дочь почетно несет в школу. У них там конкурс какой класс сдаст больше макулатуры получает почетную бумажку)

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Чертенок No13 » 11 січня 2015, 15:31

То, что барышня не берёт в магазине чек, не значит, что в мире станет на один чек меньше. Его-то по закону магазин выбить обязан. Просто выбросит в мусорку его не она лично. Удобно "я ту ни при чём, это всё они, вонючки".
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Peppy » 11 січня 2015, 15:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: То, что барышня не берёт в магазине чек, не значит, что в мире станет на один чек меньше. Его-то по закону магазин выбить обязан. Просто выбросит в мусорку его не она лично. Удобно "я ту ни при чём, это всё они, вонючки".

Ну не везде же одинаковые законы. Часто чек обязаны выдать, но по требованию покупателя.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Чертенок No13 » 11 січня 2015, 15:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну не везде же одинаковые законы. Часто чек обязаны выдать, но по требованию покупателя.

Думаете, в супермаркетах Нью-Йорка чеки только по требованию?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Lorienta » 11 січня 2015, 15:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Когда то ходила на митинг против вырубки лесов)
Но сейчас не до этого. Единственное, что в этом плане делаем - это всегда собираем пластиковые баклажки/консервные банки на побережье/в лесу. Сколько влазит. На диких пляжах к сожалению мало кто убирает за собой.
По статье я не поняла почему девушка отказывается от чеков. Бумага очень быстро разлагается.
У нас есть такой знакомый, который тоже вот, как девушка, озабочен.Максимально без пакетов, пластика и т.д. Но мы ему говорим, что вот твоя обувь будет разлагаться столько-то лет, а также дома есть много чего, та же техника. Совсем безотходным не получится быть.

В банкомате есть смысл не отказаться от чека, он же тогда не печатается, а в магазине нет.

Батарейки можно сдавать в коробки в магазинах (в ватсоне такая стоит)
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Booker » 11 січня 2015, 15:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А если бы в пределах досягаемости был пункт сбора, то сдавали бы?
Конечно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Lorienta » 11 січня 2015, 15:47

Не могу сказать, что сильно озабочена или вообще не волнует. Пакет в магазин возьму из дома, а на рынок хоз. сумку, батарейки донесу до спец. коробки, но мусор не сортирую т.к. у нас нет отдельных баков. Есть только для пластика отдельно и в целом смотрю много кто их туда отдельно засовывает.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Риорита » 11 січня 2015, 16:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А если бы в пределах досягаемости был пункт сбора, то сдавали бы?

Да.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60667
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Жужа » 11 січня 2015, 16:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
у нас собака з"їдав дома )) екологічно чиста переробка. До речі, живе і здравствує до сих пір )) Так що експерементуйте ;)

.

:rofl: :rofl: :rofl:
Магазин детской одежды ba-boo.com.ua Заглядывайте за покупками)))

Жужа

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3511
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 21:38
Звідки: Харьков
Бали репутації: 543

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Ворчуха » 11 січня 2015, 16:15

Батерейки здаємо в пункт прийому. Пластик в спецконтейнери, папір - на макулатуру. Скло - раніше був у нас бак для скла, кидала туди, зараз десь подівся, але скла мало, хіба пляшки з пива, якщо місцеве пиво, то наш же завод приймає по гривні, гріх викидати, а з іншого пива - веземо на склопункт. Харчі не викидаємо, хіба кістки для собачки в село збираю в судочок в морозилці, хліба беремо стільки, щоб не було недоїдків.

Мене на сьогодні ось це ще вражає Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Когда глаза устремлены в небо, в них отражается небо. Когда смотрят на болото - отражается болото. Наша воля и выбор в том, куда глаза обратить.(с) Д.Емец
(а взагалі)) хоч горщиком назвіть, лиш в піч не саджайте)

Ворчуха

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1178
Зареєстрований:
21 жовтня 2013, 12:51
Звідки: Проскурофф
Бали репутації: 275

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#37  Повідомлення katitka » 11 січня 2015, 16:17

по теме
Власти Нью-Йорка запретили пенопласт

Нью-Йорк стал самым большим городом США, в котором введен официальный запрет на упаковку из пенопласта. С 1 июля 2015 года стаканы, кружки, тарелки, пищевые контейнеры и гранулы, которые используются для упаковки вещей при пересылке, исчезнут из ресторанов, магазинов и предприятий Нью-Йорка. Об этом заявил мэр мегаполиса Билл де Блазио после заключения Департамента гигиены о том, что пенопласт не может быть переработан.

Кроме того, вторичного рынка для использования упаковки из пенопласта также не существует, а на ее разложение уйдут сотни лет. Ежегодно в Нью-Йорке в мусор попадает около 30 тысяч тонн пенопласта. Запрет на такого вида упаковку уже действует в Сан-Франциско, Сиэтле и Портленде.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Изи » 11 січня 2015, 16:44

Не понесу батарейки и энергосберегающие лампы в пункты сбора. Понятия не имею, где искать эти пункты. И вообще, давно бы уже дали бомжам на батарейках подзаработать, они бы все утилизировали и сдали за денюшку.

Изи

Аватар користувача
За 800 сообщений
 
Повідомлення: 883
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 11:09
Бали репутації: 148

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Чучундра » 11 січня 2015, 16:58

Меня муж иногда считает ненормальной, я никогда не перейду дорогу не там где надо, хожу только по дорожкам, а не напрямик по газонам. И несу обертки домой, если нет по дороге мусорки.
У нас когда-то давненько уже произошел спор с друзьями (точнее муж спорил), про то хотим мы в Европу или нет. Так вот знакомые кричали, что ради этого перестанут срать в подъездах и мусорить на улицах, и дорогу станут правильно переходить. И все станут и сделают ради Европы. У мужа случился нервный припадок, он когда отсмеялся, ткнул в меня пальцем, и спросил меня, хочу ли я в Европу. Я честно ответила, что нет, потому что недорослИ мы. Притом что я изначально не срала и не делала.
Мусор сортирую, батарейки и лампы отношу нашему завхозу, он их за компанию сдает. Не знала, что в Ватсонсе стоят такие коробки, надо будет глянуть.
«Все пройдет!» — сказал Разум.
«Все раны исчезнут!» — прошептало Сердце.
«Начнем жить заново» — улыбнулась Душа!
«Ну — ну…» — усмехнулась Память.

Я везде Я

Чучундра

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1563
Зареєстрований:
15 жовтня 2013, 21:45
Звідки: Черкассы
Бали репутації: 242

Re: Экология и сознательность

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Риорита » 11 січня 2015, 17:14

У всех, смотрю, стоят баки для раздельного мусора. У нас два обычных, и в доме, где ЖЭК тоже.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60667
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Гостиная