Общий раздел для "поговорить за жизнь".

С Днем космонавтики!


С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 12 квітня 2014, 00:54

Вот такая статья попалась интересная.

А еще мы летали в космос
Прошло целых 53 года, а люди до сих пор гордятся: «Мы летали в космос!» Строго говоря, летал только Гагарин, а я, например, или вы — никуда не летали, а если и летали, то точно не первыми. И все-таки это «мы» имеет под собой основания.

Сколько всего их было — людей, имеющих отношение к подвигу Гагарина? Как насчет рабочих, сделавших детали корабля «Восток»? А родители Гагарина, его учителя? А акушер, принявший роды у его матери и сделавший так, что все прошло нормально? А Циолковский и все, кто поддержал его идеи? А может, и те, кто, не воспринимая его серьезно, вызвали злобный задор: «Сами вы неудачники! Это вы не полетите, а я полечу!» Так можно далеко зайти. Добраться до того парня, который первым додумался высечь из кремня искру, и приплюсовать заодно все его племя. А почему бы не добавить и того пьяного, так художественно валявшегося в канаве, что мимо проходивший человек навсегда зарекся пить, а решил вместо того учиться и стал инженером, разработавшим какую-нибудь ступень или скафандр.

Вам смешно? Вспомните про эффект бабочки. История знает много великих, но мы склонны забывать, что наши герои жили не в вакууме, а в системе. Без культуры, без пройденного исторического пути, а значит, и без всего человечества вместе не было бы ни героев, ни подвигов. Так что, по сути, все люди, предшествовавшие полету в космос, вправе сказать: мы летали.

Мы с вами, как ни крути, сказать этого с чистой совестью уже не можем, но и у нас есть повод для радости. Вдумайтесь: мы с вами наследуем всему этому человечеству. Лично для меня полет в космос — главный, самый любимый, наиубедительнейший аргумент против слабости, против собственной трусости. Если мне страшно, что я не справлюсь, не сдам экзамен, не сумею выполнить сложное задание, не смогу освоить непростой навык, не возьму новый старт, я говорю себе: «Окстись! Твой биологический вид летал в космос! А ты не сможешь собрать эту дебильную икеевскую этажерку?!»

И в мелочах, и в серьезных ситуациях я часто думаю о Гагарине и обо всех тех, кто за ним стоял. Мне помогает.

Конечно, мы — человечество — страшная сила и способны на самое худшее, мы натворили немало бед. Но прошлого не воротишь, так что сконцентрируемся на будущем. Вот прямо сейчас, в честь Гагарина, встану и пойду заниматься созидательным трудом. Тогда, возможно, очень скоро и я смогу сказать с полным на то правом: мы нашли лекарство от рака, мы умеем телепортироваться, мы победили засуху и голод.

А еще мы летали в космос.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 12 квітня 2014, 07:03

Были и так называемые "наземные космонавты". Это люди, "известные в узких кругах", проходившие самые опасные эксперименты по перегрузкам, специально доводившие себя до потери сознания. Например, Джон Гридунов.
Когда летом 1960 года из первого отряда космонавтов отобрали шестерых летчиков — Быковского, Гагарина, Нелюбова, Николаева, Поповича и Титова, — не было известно, кто первым из них полетит в космос. И уж тем более никто не знал, какие максимальные нагрузки навалятся на первого космонавта. Рисковать будущими героями — категорически запрещено. Чтобы узнать предел возможностей человеческого организма, требовалось провести смертельно опасные эксперименты на людях «попроще».

И такие люди нашлись — внештатные испытатели, нигде не учтенные «мертвые души» экспериментальной космической медицины. Их набирали из ученых, политработников, работников культуры… На них испытывали все виды гипотетических опасностей, поджидающих человека в неизвестной среде: запредельные перегрузки и жесткую посадку, кислородное голодание и высокие температуры, бесконечные часы тишины и одиночества.

По мере накопления знаний космическая медицина стала более «гуманной», подготовка космонавтов редко выходит за рамки уже известного и необходимого. Так что первые советские испытатели космической техники были, по сути, первыми и последними сверхлюдьми. Сегодня американских истребителей готовят к перегрузкам не выше 9G, и «комические» ролики с этих тренировок — пилоты с вылезающими из орбит глазами, как у героя Шварценеггера в фильме «Вспомнить всё», или за доли секунды теряющие сознание, — собирают многотысячные просмотры на Youtube. О пилоте, способном выдержать 12G, Стен Ли снял особую программу для цикла «Сверхлюди». Простой советский завклубом Джон Гридунов выдержал 19G и невообразимую «ударную перегрузку» в 50G.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Кто там боится американских горок? :D Этот человек выдерживал перегрузки в 18,5 G (в цитате говорится про 19, но сам Джон Иванович упоминал 18,5). А ударная перегрузка - это когда человека сбрасывали в кресле и без парашюта с большой высоты на бетонный пол.
Я смотрел про него фильм. Это настоящие герои. Космонавт Леонов там говорил, что реальные испытания в космосе были гораздо проще: "если Джон Иванович прошёл через гораздо худшее, то я смогу тем более".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Мерехлюндия » 12 квітня 2014, 17:32

А в день космонавтики пьяные космонавты будут, надев скафандры, купаться в фонтанах и орать по всему городу "и снится нам не рокот космодромов"?

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#4  Повідомлення olikturtle » 12 квітня 2016, 06:29

Зображення
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Inlight » 12 квітня 2016, 07:52

55 лет назад Гагарин облетел Землю. С Днём космонавтики!

Зображення

Inlight

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4585
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:07
Звідки: Город над вольной Невой
Бали репутації: 699
Попередження: 1

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Нюша » 12 квітня 2016, 20:38

Зображення

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Паулина » 12 квітня 2016, 20:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Были и так называемые "наземные космонавты". Это люди, "известные в узких кругах", проходившие самые опасные эксперименты по перегрузкам, специально доводившие себя до потери сознания. Например, Джон Гридунов.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Кто там боится американских горок? :D Этот человек выдерживал перегрузки в 18,5 G (в цитате говорится про 19, но сам Джон Иванович упоминал 18,5). А ударная перегрузка - это когда человека сбрасывали в кресле и без парашюта с большой высоты на бетонный пол.
Я смотрел про него фильм. Это настоящие герои. Космонавт Леонов там говорил, что реальные испытания в космосе были гораздо проще: "если Джон Иванович прошёл через гораздо худшее, то я смогу тем более".


а от 50g, извините, как органы не отрываются?
долго от такого отходить?
сотрясение мозга?
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#8  Повідомлення olikturtle » 13 квітня 2016, 18:01

Зображення
18 октября 1963 года Франция запустила в околоземное пространство ракету с кошкой на борту. В подготовке к этому полёту принимало участие двенадцать животных, главным кандидатом на полёт был кот Феликс. Он прошёл интенсивную подготовку и был утверждён на полёт. Однако незадолго до запуска кот сбежал, и его срочно заменили Фелисеттой.

Запуск ракеты с «астрокошкой» (как позже прозвали Фелисетт газеты) был произведён с полигона в пустыне Сахара. Она достигла высоты 200 километров, где капсула с кошкой отделилась и на парашюте спустилась на землю. Эксперимент прошел благополучно, кошку извлекли из капсулы живой и невредимой. О её жизни после знаменательного полёта ничего не известно.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#9  Повідомлення olikturtle » 12 квітня 2018, 07:48

Зображення
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Зяма » 12 квітня 2018, 10:36

Зображення
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Dav_poltava » 12 квітня 2018, 17:46

А где тут руль? — спросил Гагарин.
— Деревня! — буркнул Королёв,
— Ещё спроси: а где тут вожжи,
Ещё «поехали!» скажи…
(с)
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: С Днем космонавтики!

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Нюша » 12 квітня 2018, 18:34

Зображення

ну и :D
Зображення

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Гостиная