Общий раздел для "поговорить за жизнь".

Квартира vs частный дом & город vs пригород


Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#1  Повідомлення El_ka » 21 березня 2011, 14:20

Мнение некоторых форумчан мне уже известно, но хотелось бы поговорить более предметно. Даже больше интересует выбор места - город или пригород?
Например, насущные моменты - где гуляет детеныш, когда кругом по колено грязь?
Как решается вопрос, когда все купили в супермаркете в городе, приехали домой и обнаружили, что какую-то нужную на сегодня мелочь забыли?
На сколько становишься ленивее (или наоборот). Ну, например, мне, чтоб поехать в центр-парк-цирк-кинотеатр и проч. достаточно сесть в метро. Из пригорода выезд в город, я так понимаю - это более значительное событие. Либо всей семьей на машине, либо трястись в маршрутке.
Тяжело ли становится с развивалками/школой? Ведь это реально ребенка каждый день возить и забирать!
Пока это, все, что пришло в голову. Думаю, что большая половина проблем мне, как городскому жителю, в голову даже не приходит... Поэтому слушаю отзывы очень внимательно :)
ФП :D

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Волна » 21 березня 2011, 15:05

Я либо за цивилизованный пригород, либо за частный сектор в городе. У меня друзья купили дом в Цыркунах. Это буквально 15 минут на маршрутке до Героев труда, ну а на машине ещё быстрее. Старший ребёнок в школу ходит в Харькове, на Северной ( куда и ходил до переезда). Младшая пока дома пасётся. По поводу прогулок- гуляет дома во дворе, буквально с утра до ночи. Да, ребёнок перепачкиается сильно, но, во-первых- до дома рукой подать, зашли-переодели-помыли, а во вторых- двор, чужих глаз нет, ребёнок может спокойно бродить чумазым по уши- лишь бы на здоровье. По поводу покупок- ездят на Героев раз-два в неделю, а если что-то надо срочно- буквально в 5 минутах под домом есть типа мини-маркета, там есть всё, от хлеба до, пардон, прокладок. Правда- всё это дороже, чем в городе.
На счёт лени- это да, выбираться куда либо они стали реже. Но, честно говоря- лично я и в городе не особо часто куда выбираюсь, зато у них в любое время можно выйти во двор и устроить пикник с танцульками:)
Лично мне всё это очень нравится, кроме одного большого но- для такой жизни желательно либо два автомобиля, либо работу на дому : (
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Aspaziya » 21 березня 2011, 15:14

да тут писАть - не переписАть :D
насчет грязи (сейчас актуально очень) ;) - на самом деле, таких "грязных" дней именно вокруг дома у нас, например, довольно мало в году (кто не в курсе - мы переехали 3 года назад из кв. в ближний пригород).
Или солнышко пригрело-подсохло, или снег лежит тогда, когда в городе месиво..
А во дворе вообще можно все продумать, чтобы минимизировать грязь - дорожки + газон.
Хотя если пилить в такую грязь пешком до остановки или в тот же магазинчик - без гламурных резиновых сапожек не обойтись :crazy:

Насчет прогулок ребенка - наша эти годы гуляет по двору, песок свой во дворе, надули бассейн, на газоне расстилает одеяло (притом, с конца апреля де-то) и вытаскивает игрухи. При том, что у нас до сих пор нет забора, но этим отличается пригород от городского частного сектора - у нас многие вокруг так живут (коттеджный поселок, не сЭло).
Когда я или мы с мужем на участке, поливаем там, почуть-чуть пропалываем или я пересаживаю цветуЕчки (мы в этом плане без фанатизму) - деть помогает и по ходу общаемся всей семьей :give_heart:

Насчет общения с другими детками:
по хорошей погоде ходим на дет площадку, она не супер-пупер, но там детки (бывают :jokingly: ), возможно общение с соседскими детками у нас на территории, но как-то на практике редко получалось..
А так - садик, еще сейчас подготовка к школе, по воскресеньям - Эврика и англ.
Со след года -школа, на нее большие надежды, там деть весь день будет проводить..
А отдыхать ото всех - домой, в тишину :)

Да, возить. Школу выбирали возле работы. Ездим процентов 90 времени на авто. Де-то раз в месяц надо ездить своим ходом - или договариваемся с соседями, все вокруг на машинах (и мы их иногда подвозим в город), или на самый крайняк, на маршрутке, но по факту это очень редко бывает..

Насчет закупок. Почти все сейчас закупаем в местном магазинчике по дороге домой (только "химию" - в Таргете), заезжаем де-то через день. Есть свои плюсы - индивидуальный подход к клиентам, т.е. все друг друга знАют, и оставят то, что нам нужно, и закажут под нас, и не совсем свежий творожек не продадут.. А какое тут свежее мясо и сало! Все супермаркеты в далеком пролете :) Цены - или такие же, или ниже, чем на Конном рынке (например, квашеные капуста-морковка, мед, то же мясо).

Фух, надо сделать перерыв, пальцы устали :D
А вообще, наше предложение остается в силе ;) - приезжайте в мае на шашлыки, все покажем и расскажем, это ж невозможно все описать.

Насчет города-пригорода.
Мы сначала искали в городе. Но, во-первых, цены и геморы с оформлением земли. А также совсем другие расценки например, газ провести..
Во-вторых, продавались или старючие дома или надо стрОить с нуля, а мы искали нормальный недострой..
В-третьих, контингент.
За городом, конечно, тоже район району рознь. Но вот смотрели мы домик на Лысой горе.. 8-) Ну, если кто знает - поймет меня. Контингентик - цыгане и наркоманы. В перемежку с нормальными людьми, но все же по темноте страшно идти..
А у нас - не страшно :) И стройматериалы лежат на границах участков, без заборов - и никто их не тимбрит (ттт).
А потому что тут если чужой идет - все собаки в стойке и люди выглядывают: кто ж там идет? :jokingly:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Aspaziya » 21 березня 2011, 15:16

Волна: Лично мне всё это очень нравится, кроме одного большого но- для такой жизни желательно либо два автомобиля, либо работу на дому : (

ну, у нас 1 авто, но, правда, и работаем мы с мужем в одном месте ;)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Julia » 21 березня 2011, 15:17

Все становится гораздо проще, если есть машина, хотя бы одна на семью. У нас пока нет : (
Ну и дом надо выбирать такой, чтоб не требовал капитального ремонта. У нас сейчас все деньги уходят на обустройство - как в пропасть :)
В развивалки мы пока не ходим (впрочем, и в Харькове пока бы не ходили, я думаю, до трех лет рановато), но в общем тут (в Змиеве, кто еще не в курсе :))) какие-то кружки есть, с трех лет есть танцы. Гулять, в принципе, гуляем, но без детского общества пока. Говорят, летом-весной все вылазят в парк гулять, но сейчас холодно и противно, по-этому все сидят по домам-дворам.
По-этому мы либо гуляем в процессе похода в магазин, либо просто во дворе - мячик гоняем, в прятки играем, солнце пригрело - вылезли в "огород" рассматривали паучков червячков и прочую проснувшуюся живность... Планирую, когда потеплеет, поставить какой-то игровой комплекс небольшой, с качельками, горкой, лесенками, песочницу, летом - надуть бассейн.

Конечно, если бы был выбор - я бы выбрала дом в ближнем пригороде или городе, но для этого нужно раза в 3-4 больше средств, чем было у нас...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Волна » 21 березня 2011, 15:26

Кстати, по поводу продуктов свежих Нташа ( ну не могу я к Аспазии привыкнуть:)) правильно написала- многое типа мяса, яиц, молока и свежайших овощей продаются тут же, у соседей. Цены ничем не отличаются от городских, зато ты точно знаешь, что это местное. а не привезено из Польши, но продаётся под видом "своего".
Вообще, переехать в частный сектор- наша с мужем мечта. Только пока не осуществимая: (
Кстати, кум мужа живёт в Мерефе- тоже всё нравится+ Мерефа всё таки гораздо крупнее тех же Цыркунов, там и инфраструктура развитее, и вообще- гораздо цивилизованнее. Правда- до Харькова дольше получается.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#7  Повідомлення El_ka » 21 березня 2011, 15:29

Всем спасибо за комментсы :)
А кстати, да - с продуктами я не подумала. А это весьма существенный плюс!
А такой еще вопрос был - а как совершалась покупка? Я имею в виду настроение, ощущения, эмоции? Было страшно? Что-то я пока вообще себе этого не представляю :stars: С одной стороны очень хочется переехать, а с другой - столько проблем появится, про которые я даже еще не догадываюсь, что страшно. Как решиться?

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Julia » 21 березня 2011, 15:32

Не знаю, как в других местах, но в Змиеве по продуктам грустная ситуация... Покупать "с рук" я пока опасаюсь, все же это лучше делать по знакомству, что ли. А то мало ли, какими руками бабуля доила ту корову (что-то я с возрастом брезгливая становлюсь - ужас). На рынке есть мясо свежее, вроде как домашнее, а в единственном супермаркете АТБ - обнять и плакать выбор :)

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#9  Повідомлення El_ka » 21 березня 2011, 15:33

Наташ, здорово, что предложение в силе :yahoo: А мне жиж не удобно было спрашивать :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Йолка » 21 березня 2011, 15:36

Я бы не задумываясь переехала в частный дом.
И все-равно в частный сектор в городе или пригород. Авто одно есть, возить не проблема.
Только это пока мечты-мечты.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Aspaziya » 21 березня 2011, 15:37

Julia:
Ну и дом надо выбирать такой, чтоб не требовал капитального ремонта. У нас сейчас все деньги уходят на обустройство - как в пропасть :)

Конечно, если бы был выбор - я бы выбрала дом в ближнем пригороде или городе, но для этого нужно раза в 3-4 больше средств, чем было у нас...

ха, все деньги уходят в обустройству при любом раскладе :D - и к этому надо быть морально готовым
Но нам по кайфу - за свои деньги хоть результат видишь, а не как в трубу..

По ценам - да, чем дальше отгорода, тем дешевле.. Но у нас тоже выбора не было - работа ж в Харькове :unknown:

Насчет местных кружков.
У нас танцы местные очень не понра - совдеповский подход, кричат на детей.. :twisted:
Зато оказалась очень классная творческая студия, где рисуют, лепят - и стОит смешные копейки :)
Есть еще муз.школа, но ее уровень тоже ..гм..
Зато у нас классный садик! :good: И вообще, я смотрю, в пригороде садики гораздо лучше и в плане обеспечения и в плане душевного подхода :give_heart: А потому что опять таки, все друг друга знАют не первый год - людям нет стимула плохо делать свою работу..

Кстати, в некоторых пригородах и школы сильные есть Но тут нам не повезло : (
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Julia » 21 березня 2011, 15:41

Да, у нас тут вроде тоже неплохой лицей есть... Кажется, даже музыкальная школа есть :) Но подробнее я не узнавала, все равно рано еще :)

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Aspaziya » 21 березня 2011, 15:44

El_ka: Всем спасибо за комментсы :)
А кстати, да - с продуктами я не подумала. А это весьма существенный плюс!
А такой еще вопрос был - а как совершалась покупка? Я имею в виду настроение, ощущения, эмоции? Было страшно? Что-то я пока вообще себе этого не представляю :stars: С одной стороны очень хочется переехать, а с другой - столько проблем появится, про которые я даже еще не догадываюсь, что страшно. Как решиться?

"Что тут думать - прыгать надо!" :P
Конечно, страшно, как и любое серьезное решение :)
Надо ездить и смотреть, ездить и смотреть.
И когда вы увидете и скажете себе: "это - НАШЕ!" - и место, и дом, и вид вокруг - вот тогда назад дороги уже не будет ;)
Но некоторые активну ищут "свое" не один год..
Мы искали де-то месяцев 9 (как ребенка вынашивали прям :jokingly: ). Ну, мы бы и дальше, наверное, искали, потому что предела хорошему нету - но стали расти цены, и мы поняли - или сейчас или никогда.
Правда, до этого, объездив сначала все частные секторы города, потом пригорода, остановились на определенном пгт, потому что оно нам оч-оч понравилось :claping: - и стали подбирать именно там, уже прикидывая, как оттуда ездить на работу, где какие соседи и т.д. :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Julia » 21 березня 2011, 16:05

Я тоже влюбилась прям в дом.. Хотя, после того, как мы уже начали здесь жить у него оказалось КУЧА недостатков, но он мне все равно нравится.. А когда я первый раз зашла в ворота и увидела, что тут все в винограде (как раз была поздняя осень) - все.. )) обожаю виноград, а он тут везде - и во дворе, и на огороде, и за огородом :)))

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Galochka » 21 березня 2011, 16:06

а меня в частный дом не тянет, квартира своя большая - это да, а частный дом - лишь дача на выходные. ИМХО
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Indie » 21 березня 2011, 16:29

Galochka: а меня в частный дом не тянет, квартира своя большая - это да, а частный дом - лишь дача на выходные. ИМХО


Ну, нормальный частный дом - это та же квартира, за тем исключением, что никто не зальет сверху, не включает перфоратор в 7 утра, не смывает унитаз над головой (почему-то меня это больше всего в квартире выводило - писающий сосед в два часа ночи :D ), плюс ко всему этому - у вас есть еще и двор, и сарай для мужниного барахла в виде зимней резины и очень нужных всяких дрелей и болгарок, и гараж для машины. Я все лето по двору в купальнике проходила - такой карибский загар был:)))
Самый большой плюс - это, конечно, наличие двора. Ребенку гулять есть где, собирать долго не надо, да и в теплое время года - практически целый день на улице проводим.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Galochka » 21 березня 2011, 16:32

Indie:
Ну, нормальный частный дом - это та же квартира, за тем исключением, что никто не зальет сверху, не включает перфоратор в 7 утра, не смывает унитаз над головой (почему-то меня это больше всего в квартире выводило - писающий сосед в два часа ночи :D ), плюс ко всему этому - у вас есть еще и двор, и сарай для мужниного барахла в виде зимней резины и очень нужных всяких дрелей и болгарок, и гараж для машины. Я все лето по двору в купальнике проходила - такой карибских загар был:)))

я абсолютно согласна со всеми прелестями частного дома и неудобствами квартиры, но меня в ЧД почему-то не тянет. так уж я устроена :unknown:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Вика » 21 березня 2011, 16:51

Щас я расскажу о своём пригороде. :D
Кто не отследил по постам, я из Жихаря. Того, что рядом с Бабаями. Это ещё Харьков, но самая его окраина. Живём буквально в лесу в военном жилом городке. Но условия как в частном доме. Да и частные дома повсюду рядом. 4 дома, т.е. где-то 100 квартир, где все друг друга знают. Мой деть приучен здороваться со всеми, поскольку нас все знают. За домами самостройные гаражи и сараи, где в 90-е люди даже коров держали. :) А куры так вообще привычная живность. Территория загорожена, так что ребёнок с 3 лет сам во дворе гуляет. Грязи нет, потому как ещё в советские времена всё асфальтировали. За домом у нас раскопан небольшой огородик, на лето картошку посадить и остальное для себя тоже. Есть беседка для посиделок и шашлыков своя. В общем я ж говорю, как в частном доме. :) Есть магазинчик, бывший военторг, там наша же соседка продукты продаёт, и хозтовары по мелочи. Так у неё даже в долг можно взять, если нужно. Все ж свои. :) Ещё у нас никто никого не оставит в беде - на похороны собираем всем городком, и если кому операция нужна, тоже собираем. Прям как в той песне: "Здесь рождения справляют и навеки провожают всем двором".
Минусы - добираться на маршрутке к нам проблемно, автобус ходит раз в 40 минут, правда есть расписание. До ближайшего супермаркета "Метро" 20 мин на автобусе, 10 мин на машине. Дальше Одесская, там уже супермаркетов уйма. В основном ездим в город раз в неделю за продуктами и вещами, если нужно. Если что забыли - магазин под рукой есть. Ещё минус детские кружки. Тяжело под автобус подстроиться. Все, кто куда-то ходит, ездят на машинах с родителями. Выбраться в зоопарк-парк-кинотеатр было бы желание, остальное приложится. Мы вот своих вывозили постоянно, а некоторые до сих пор в зоопарке не были в 7 лет.
Для меня плюсы перевешивают все минусы с лихвой. Нам летом не надо отправлять ребёнка в лагерь. С утра проснулся, поел и на улицу, и так до самого вечера. Воздух лесной чистый, летом это особенно ощущается. Продукты с огородика свои, хватает даже на консервацию. Но этим у меня мама занимается, мне некогда. :)

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Вика » 21 березня 2011, 16:58

Кстати, в Жихаре полно домов продаётся. И там, где как минимум по 2-3 маршрутки ходит. Я просто живу в лесу, куда только один автобус ходит. Но буквально в одной остановке от нас ещё несколько проходящих маршруток ходит. Есть ДК, школа (мы правда в неё не ходим :oops: из-за английского слабого, но младшая школа там сильная, точно знаю), в школе хорошие бесплатные тренировки по футболу, поликлинника, почта, милиция, в центре Жихаря магазинов на все случаи хватает.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Квартира vs частный дом & город vs пригород

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Aspaziya » 21 березня 2011, 17:01

Galochka: я абсолютно согласна со всеми прелестями частного дома и неудобствами квартиры, но меня в ЧД почему-то не тянет. так уж я устроена :unknown:

точка зрения имеет право на жизнь :pardon:

а меня тоже "добили" к переезду соседи, перфоратор с 8 утра до 6 вечера все лето, при том, что у нас грудной ребенок был :twisted: и пыль/шум проспекта под окнами :mrgreen:
И вечные проблемы дома/подъезда/крыши, которые приходилось решать практически водиночку.. :unknown:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Гостиная