Снимем с вируса корону!

Ковидные больницы Харькова


Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 18 квітня 2021, 13:27

С ХФ.

Решил создать тему о своем опыте лечения коронавируса в больнице, так как слышал разные истории о разных харьковских "ковидных" больницах.

Все начиналось в начале марта как обычная простуда с температурой чуть за 37°C, затем все выше и выше и сухой кашель. Семейный врач направила на экспресс-тест (бесплатно) - медсестра брала мазки из носа. Через минут 5 результат: две полоски - беременный?! Сразу же сдал ПЦР-тест - такие же мазки из носа. Врач сказала, что за ним приедут люди из центральной лаборатории, и результат будет завтра. А пока она прописала эргоферон (оказалось - какая-то гомеопатия), аскоцин, лоспирин (витамины С, цинк), сироп от кашля и пить много теплой жидкости. На следующий день она позвонила - ПЦР-тест подтвердил "корону". Все это время легкие и сатурация крови были в норме. За "длинные" выходные с 8-м марта температура начала снижаться, а потом опять расти. Врач направила на платный рентген в медицинский центр, так как в обычной поликлинике "ковидным" рентген не делают по ее словам. Там рентген (цена 200 грн) показал "признаки пневмонии". Еще двое суток я походил в поликлинику на уколы 2 раза в день антибиотиком промоцеф в задницу, пока на 10-й день от сдачи теста не согласился на больницу. К тому времени мое состояние было довольно-таки хреновое: температура до 39°C, изнуряющий сухой кашель, периодически сильные ознобы (особенно ног) и сильнейшая слабость, что можно объяснить полным отсутствием аппетита. Кстати, нюх и вкус не пропадали за всю болезнь.

В ж/д больницу на Залютино я приехал на такси. Это была середина марта, когда в харьковских больницах еще были места. В "ковидном" приемном отделении ни страховки, ни денег на "взносы" не требовали. В первый же день после капельниц и уколов температура к вечеру упала с 38,5°C (во время поступления) до 37,5°C и после еще несколько вечеров поднималась чуть за 37°C, а потом, вообще, была нормальная. Врачи говорили, что сбивать надо, если температура 38°C и выше, а ниже - это нормально - организм борется. Одышки, боли в груди не было все время. Единственное, донимал сухой кашель. Это я еще легко отделался - у некоторых больных по несколько дней не могли сбить температуру, или она опять поднималась после нескольких дней улучшения.

Капельницы ставили только 1-ю неделю: левопро, анальгин, парацетамол, лазолекс, амоксил. Еще гормон дексаметазон в задницу и кроверазжижающее клексан в живот. Это что я запомнил. 2-ю неделю делали только уколы, и то потом дексаметазон заменили на таблетки медрол, которые надо было принимать еще недели три по схеме уменьшая дозу. Остальное - как обычно: анализы мочи и мокроты, несколько раз анализы клинической крови и на сахар, рентген легких при поступлении и через неделю. Кстати, сатурацию крови измеряли различными приборами: от простого пульсоксиметра на палец до какого-то миникомпьютера с большим монитором, который и сами врачи видели впервые по их словам.

За все время в больнице деньги платил только за некоторые лекарства. При поступлении лечащий врач назначила курс лечения и сообщила: вот это у нас есть, это есть, это нужно купить, это у нас украинского производства, если хотите - можете купить получше импортное. Купить могут родственники где угодно и передать с передачей, или может купить санитарка в местной аптеке, так как "ковидников" не выпускают из отделения. Даешь ей пакетик со списком покупок, фамилией, номером палаты и деньгами (или банковской карточкой с указанным ПИН-кодом). И она приносит покупки, сдачу и чек. О случаях воровства никто не слышал.
У меня за все 2 недели вышло ~ 3 тыс грн. Это чисто на "ковидные" капельницы и уколы без стоимости таблеток от моих других хронических болячек.

Кстати, врачи в ковидном отделении практически не носят маски: у кого она на подбородке, у кого - на руке или в кармане; они говорят - мы все уже переболели. А медсестры и санитарки все как и положено в "скафандрах".
Люди в больницу попадали в разном состоянии - более тяжелых, бывало, забирали в реанимацию. В то время во всем ковидном отделении было 70-80 больных. Бывало, люди лежали целыми семьями. У мужчины из нашей палаты здесь лежали мать и жена, потом еще какие-то родственники "подъехали".

В нашей палате было 5 коек, и у каждой стоял кислородный концентратор. От него идет трубка (как в капельнице) с большой петлей и двумя маленькими штуцерами. Их вставляешь в нос, петлю через уши закрепляешь на голове, включаешь прибор и дышишь. Можно хоть всю ночь. Кстати, врачи рекомендовали почаще лежать не животе, или хотя бы на боку, а не только на спине - так лучше для "раскрытия" легких.

Вообще, в отделении были палаты общие до 6-ти мест и "элитные" 1-2-х местные с мягкой мебелью и отдельным холодильником и санузлом. Уже в то время персонал выискивал возможность увеличить койко-места: уплотняли палаты и открыли закрытое до того "крыло" без ремонта, на который поначалу не хватало обслуживающего персонала.
И в то время, когда больных из Харькова отправляли в область из-за отсутствия мест в городе, у нас по факту несколько коек все же было свободно.
В отделении недавно сделали ремонт и условия были хорошие: чисто, тепло и горячая вода (не всегда). Отношение персонала тоже было нормальное - деньги не "доили".

Кормили, как для бесплатного варианта, отлично: борщ или супы с волокнами мяса, второе - каши (пару раз картошка или капуста) с куском куриного филе или хека и чай или компот. Правда график был странный: завтрак в 11-00, обед в 14-00 и ужин в 17-00. Поэтому по утрам и вечерам все шли в столовую к холодильникам за своими "тормозками".
Выписали меня в конце марта с продолжением наблюдаться у семейного врача. Вроде, я легко отделался, хотя осталась общая слабость и обострились старые болезни. Что будет дальше - одному богу известно.
Честно говоря, имея опыт лежания гораздо ранее в харьковских больницах и начитавшись разных историй в интернете о лечении ковида в стационаре, я думал, что в больнице будет гораздо хуже. Как сейчас там обстоят дела с захлестнувшей Харьков коронавирусной волной - не знаю.

P.S. Врачам и медперсоналу ж/д больницы на Залютино большая благодарность за то, что вылечили и за человеческое отношение!

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вирусные новости. Но мы всё равно его победим!-5

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 18 квітня 2021, 13:28

Зображення

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вирусные новости. Но мы всё равно его победим!-5

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 18 квітня 2021, 13:29

Зображення

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вирусные новости. Но мы всё равно его победим!-5

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 18 квітня 2021, 13:29

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вирусные новости. Но мы всё равно его победим!-5

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 18 квітня 2021, 13:30

Зображення

Зображення
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Татьянка » 18 квітня 2021, 13:56

У меня без фотографий, но впечатления от больницы, большей частью, положительные.
Правда, могу судить только по отделению, в котором лежала.
Из минусов - отсутствие горячей воды и душа.
Прогулки по коридору не приветствовались, выходили в коридор к холодильникам и если что-то у медсестры уточнить
Завтраки/обеды/ужины привозили прямо к палате. Если кто-то лежачий, его еду получали или сопалатники, или раздатчица, или санитарка.
Сатурацию и давление меряли трижды в день - медсёстры, и врач на обходе. Ну, и большинства пациентов свои пульсоксиметры были. Регулярно промывали фильтры у концентраторов и доливали дистиллированную воду.
Из лекарств покупала только корвитин и лидокаин. Потому как, по протоколу предлагают антибиотик колоть на физрастворе. Так что неделя в больнице мне обошлась чуть меньше, чем тысяча. Лечение дома затянуло больше, чем 3 тысячи - тоже за неделю
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 18 квітня 2021, 14:01

Так прогулок по коридору в инфекционной больнице и не должно быть. Я когда лежала с боткино, тоже нельзя было выходить.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Татьянка » 18 квітня 2021, 14:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так прогулок по коридору в инфекционной больнице и не должно быть. Я когда лежала с боткино, тоже нельзя было выходить.

На фотографиях даже столовая показана.
И туалет общий.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Риорита » 18 квітня 2021, 14:35

Подруга вернулась из Чернобыльской, делилась впечатлениями. Передавать не буду, чтоб не рассказывали о том, что, мол, "сплошные ужасы и трупы" несем на форум. Но лучше попадать не туда, если что.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 18 квітня 2021, 14:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Подруга вернулась из Чернобыльской, делилась впечатлениями. Передавать не буду, чтоб не рассказывали о том, что, мол, "сплошные ужасы и трупы" несем на форум. Но лучше попадать не туда, если что.

Примерно такое же впечатление от 25-й.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Риорита » 18 квітня 2021, 14:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Примерно такое же впечатление от 25-й.

Ее мама лежала в 13-й, впечатления более радужные, если так можно сказать о ковидных больницах. В двух словах, там тоже можно фотографировать туалеты и столовые без рвотных позывов. И в коридоре еще есть места )))
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Нюша » 18 квітня 2021, 14:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
На фотографиях даже столовая показана.
И туалет общий.

Потому что это ж/д больница, наверное.

А насчёт чернобыльской у меня есть сведения наоборот. Знакомая свекрови вначале в инфекционку попала, потом через знакомых перевелась в чернобылькую. Только положительные отзывы. Врач денег не брал и умница. Это притом, что его хотели отблагодарить.
Но это было в ноябре.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Гоцман » 18 квітня 2021, 15:27

Подруги по большей части гиперболизируют. Не все, понятно, какой-то процент. Что-то около ста. 8-)

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Зяма » 18 квітня 2021, 15:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так прогулок по коридору в инфекционной больнице и не должно быть. Я когда лежала с боткино, тоже нельзя было выходить.

Я этой заразой в январе - феврале болел... Жуть :o
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Риорита » 18 квітня 2021, 15:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Потому что это ж/д больница, наверное.

А насчёт чернобыльской у меня есть сведения наоборот. Знакомая свекрови вначале в инфекционку попала, потом через знакомых перевелась в чернобылькую. Только положительные отзывы. Врач денег не брал и умница. Это притом, что его хотели отблагодарить.
Но это было в ноябре.

Вот именно, тогда она свежая была. У меня две подруги были в Чернобыльской, одна осенью, одна только вышла. Их «обмен мнениями» и наблюдала.
И главврач из позитивчика в негативчик превратился за полгода.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Нюша » 18 квітня 2021, 15:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот именно, тогда она свежая была. У меня две подруги были в Чернобыльской, одна осенью, одна только вышла. Их «обмен мнениями» и наблюдала.
И главврач из позитивчика в негативчик превратился за полгода.

И вот вопрос, почему произошли такие трансформации.

Ладно, в инфекционной. Я с боткино лежала ещё в детстве. Больница была новая. По сравнению с 19-ой просто санаторий. Нормальный ремонт, санузел в каждом боксе, вкусная еда, новые кровати с матрасами. И потом с полуторагодовалой дочкой побывала в этом кошмаре (правда, в кишечном). Грязь, продавленные сетки на кроватях и жуткие матрасы. Нормальной организации процесса диагностики и лечения нет. Но это же времени сколько прошло. А тут всего полгода.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Риорита » 18 квітня 2021, 16:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
И вот вопрос, почему произошли такие трансформации.

Ладно, в инфекционной. Я с боткино лежала ещё в детстве. Больница была новая. По сравнению с 19-ой просто санаторий. Нормальный ремонт, санузел в каждом боксе, вкусная еда, новые кровати с матрасами. И потом с полуторагодовалой дочкой побывала в этом кошмаре (правда, в кишечном). Грязь, продавленные сетки на кроватях и жуткие матрасы. Нормальной организации процесса диагностики и лечения нет. Но это же времени сколько прошло. А тут всего полгода.

Ну не готовы они к такому количеству больных, многие из которых тяжёлые, с причудами ( ложатся на пол, зовут домашних животных, пытаются сигануть из окна и т.д.) лечащие врачи — урологи, анестезиологи, а вовсе не инфекционисты. Они честно не знают, что делать.
Санитарок, уборщиц мало, они в возрасте в ковидные отделения не хотят. 300 процентов зарплаты ниже самого плинтусного плинтуса.
Кстати, с принятием закона о трудовой миграции скоро все медсестры до 40 потянутся в Германию. У нас врачи даже останутся, а медсестры —нет.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Татьянка » 18 квітня 2021, 17:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну не готовы они к такому количеству больных, многие из которых тяжёлые, с причудами ( ложатся на пол, зовут домашних животных, пытаются сигануть из окна и т.д.) лечащие врачи — урологи, анестезиологи, а вовсе не инфекционисты. Они честно не знают, что делать.

С ковидом и инфекционисты не особо знают, что делать. Они этого в институтах не проходили, движутся наощупь. Но в чернобыльской изначально контингент совершенно другой, в 22 ко всяким привыкли.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#19  Повідомлення SVD » 18 квітня 2021, 21:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
И вот вопрос, почему произошли такие трансформации.

Ладно, в инфекционной. Я с боткино лежала ещё в детстве. Больница была новая. По сравнению с 19-ой просто санаторий. Нормальный ремонт, санузел в каждом боксе, вкусная еда, новые кровати с матрасами. И потом с полуторагодовалой дочкой побывала в этом кошмаре (правда, в кишечном). Грязь, продавленные сетки на кроватях и жуткие матрасы. Нормальной организации процесса диагностики и лечения нет. Но это же времени сколько прошло. А тут всего полгода.

я в 95 лежала в инфекционке, это когда диканевку прорвало и воды не было долго, привезли меня с температурой 40, дали банку регидрона и так я двое дней пролежала, пока мама меня не похитила, палата человек на 10, не меньше, вообще жуть , а не больница, как мне показалось
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ковидные больницы Харькова

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Нюша » 18 квітня 2021, 21:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я в 95 лежала в инфекционке, это когда диканевку прорвало и воды не было долго, привезли меня с температурой 40, дали банку регидрона и так я двое дней пролежала, пока мама меня не похитила, палата человек на 10, не меньше, вообще жуть , а не больница, как мне показалось

так я-то лежала шёпотом в СССР, а вы уже в 90-е)))
в 2000-х и я уже саму себя оттуда похитила
приехала с ребёнком после реакции на прививку, сразу выписали антибиотик от кишечной инфекции. "Если вы к нам попали, значит, у вас кишечная инфекция" Естественно, я не давала. И через три дня анализ подтвердил, что не было никакой инфекции. Вода была отвратительная, мой бедный желудок этого не выдержал, началось обострение и уже я с температурой 39 под расписку оттуда уехала восстанавливаться.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пандемия коронавируса