Цены, проблемы, новости коммуналки и транспорта города. Работа и зарплаты.

Внутридомовые коммуникации

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Номер сообщения:#21  Сообщение Волна » 08 фев 2019, 10:12

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Именно так. Я не понимаю, почему из моих налогов трубу в пятиэтажке должны ремонтировать, а в моём подвале нет.

Потому что ваш подвал - это ваш, он числится на именно вашем плане и т.д. А на моём плане числятся кв.метры моей квартиры и всё, дальше - не моё.
И причём здесь налоги?
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2209
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#22  Сообщение Волна » 08 фев 2019, 10:13

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
В подвале пятиэтажки тоже не водоканал, а застройщик. Внутриквартильные сети на балансе водоканала, а после колодца - на балансе собственника дома.

Кто является собственником пятиэтажки?
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#23  Сообщение Волна » 08 фев 2019, 10:32

Пеппи, а что вы имели в виду под "Внутриквартильные сети на балансе водоканала"?

Волна

За 15 000 сообщений

Номер сообщения:#24  Сообщение Татьянка » 08 фев 2019, 10:34

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Пеппи, а что вы имели в виду под "Внутриквартильные сети на балансе водоканала"?

Думаю, внутриквартальные.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 53 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4211

Номер сообщения:#25  Сообщение Peppy » 08 фев 2019, 10:52

Потому что ваш подвал - это ваш, он числится на именно вашем плане и т.д. А на моём плане числятся кв.метры моей квартиры и всё, дальше - не моё.
И причём здесь налоги?

Категорически нет. Пятиэтажка вся, вместе с подвалами, кровлей, фасадом и т.д - совместная собственность всех! жильцов. Если ваша квартира занимает 1/125 от площади дома, то вам принадлежит и 1/125 часть трубы, крыши и лестницы. В натуре эта часть не выджеляется, но собственник - вы.

Стаття 5. Спільне майно багатоквартирного будинку

1. Спільне майно багатоквартирного будинку є спільною сумісною власністю співвласників.

6) спільне майно багатоквартирного будинку - приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова територія;

Peppy

За 39 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3847

Номер сообщения:#26  Сообщение Booker » 08 фев 2019, 11:02

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Помещение госконтор обычно находится в муниципальной собственности. Т.е. собственник всё же есть. И теоретически его права и обязанности никак не отличаются от остальных. Но я вот подумала, что очень мало знаю таких домов. Обычно на первых этажах коммерческие помещения, всё стОящее муниципальное уже приватизировано для коммерческой деятельности.
В моём доме аж две госконторы. Абсолютно разных.
Хорошо, я понял. Каким образом решается вопрос с такими конторами при образовании например ОСББ в таком доме? Как они участвуют например в выборах председателя? А в вопросе сдачи в аренду кому-нибудь подвала дома? Как вообще они взаимодействуют с ОСББ?
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3898

Номер сообщения:#27  Сообщение Peppy » 08 фев 2019, 11:10

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: В моём доме аж две госконторы. Абсолютно разных.
Хорошо, я понял. Каким образом решается вопрос с такими конторами при образовании например ОСББ в таком доме? Как они участвуют например в выборах председателя? А в вопросе сдачи в аренду кому-нибудь подвала дома? Как вообще они взаимодействуют с ОСББ?

Участвуют пропорционально своей доле. Представитель от муниципальной власти может присутствовать на собрании и голосовать на общих основаниях. Но это по закону, в реальной жизни у меня такого опыта взаимодействия нет.
Конторы разные, а собственность может быть одна, муницпальная.

Peppy

За 39 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#28  Сообщение Renata » 08 фев 2019, 11:17

Кто является собственником пятиэтажки?

собственники квартир, они же собственники всех сетей внутри дома

Renata

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 1374

Номер сообщения:#29  Сообщение Волна » 08 фев 2019, 11:27

Вы мне рассказываете как должно быть. А я про факт: договоров - нет, актов никаких - нет, результатов проверок - нет.

По итогу получается, что десятилетиями коммуникации никто не трогал, а если и трогали - то процесс этот был глубоко законспирирован. А когда уже всё прогнило напрочь - тут же возникла тема о том, что коммуникации все эти на самом деле - жильцов и крайние - они же. Очень по-нашенски.

Волна

За 15 000 сообщений

Номер сообщения:#30  Сообщение Renata » 08 фев 2019, 11:36

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вы мне рассказываете как должно быть. А я про факт: договоров - нет, актов никаких - нет, результатов проверок - нет.

По итогу получается, что десятилетиями коммуникации никто не трогал, а если и трогали - то процесс этот был глубоко законспирирован. А когда уже всё прогнило напрочь - тут же возникла тема о том, что коммуникации все эти на самом деле - жильцов и крайние - они же. Очень по-нашенски.

есть закон, (Пеппи процитировала) который установил режим собственности. этого достаточно для того, что бы харьковводоканал мог отморозится и ничего внутри дома не ремонтировать бесплатно. По поводу справдливости этого, ну как по мне это справедливо, потому что когда то эти трубы были установлены бесплатно и квартиры получены кем то бесплатно, ну да, пришло время менять или время кап.ремонта, надо платить и ремонтировать.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#31  Сообщение Волна » 08 фев 2019, 11:46

Ну про бесплатно то не надо. Во-первых все прекрасно знают, откуда это "бесплатно" взялось, а во вторых, у многих их жильё - это уже вторичка и они платили вполне себе современными деньгами (за гнилые трубы тоже, получается). Ну и в третьих - конкретно мой дом кооперативный, тут ничего бесплатного нам не досталось. Только вот всё равно за то, чтобы перекрыть вентиль в подвали с меня хотят денег.. почему-то.
Поэтому ещё раз: договоров нет, актов нет, ничего нет.. есть только желание выехать из сложившейся ситуации с протечками из пронивших коммуникаций за счет жильцов. Офигенное решение.

Волна

За 15 000 сообщений

Номер сообщения:#32  Сообщение Peppy » 08 фев 2019, 12:00

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вы мне рассказываете как должно быть. А я про факт: договоров - нет, актов никаких - нет, результатов проверок - нет.

Так последних 25 лет вы уже собственники здания. Ещё закон о приватизации определил принадлежность мест общего пользования и нежилых помещений. А он 95 года, кажется.

Peppy

За 39 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#33  Сообщение Renata » 08 фев 2019, 12:01

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну про бесплатно то не надо. Во-первых все прекрасно знают, откуда это "бесплатно" взялось, а во вторых, у многих их жильё - это уже вторичка и они платили вполне себе современными деньгами (за гнилые трубы тоже, получается). Ну и в третьих - конкретно мой дом кооперативный, тут ничего бесплатного нам не досталось. Только вот всё равно за то, чтобы перекрыть вентиль в подвали с меня хотят денег.. почему-то.
Поэтому ещё раз: договоров нет, актов нет, ничего нет.. есть только желание выехать из сложившейся ситуации с протечками из пронивших коммуникаций за счет жильцов. Офигенное решение.

Если дом кооперативый и все было платно, то в чем вопрос вообще, вы или предыдущие собственники платили за трубы и их установку, с чего вы взяли что эти трубы стали неожиданно собственностью водоканала и он должен их ремонтировать внутри дома, они всегда и были собственностью членов кооператива, а потом собственников жилья. Я когда в многоэтажке жила считала что ремонтом труб в подвале должен заниматься жэк, потому что это входило в тариф, как сейчас не знаю.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#34  Сообщение Риорита » 08 фев 2019, 12:16

Так последних 25 лет вы уже собственники здания. Ещё закон о приватизации определил принадлежность мест общего пользования и нежилых помещений. А он 95 года, кажется.

Так. Предположим, у меня течет крыша. В результате прогнила деревянная опора на чердаке. То есть я как собственник 1/125 должна эту опору менять? Но по сути меняют те, кто живет на последнем этаже и покрывают все 125/125-х. Так же?
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4608

Номер сообщения:#35  Сообщение Renata » 08 фев 2019, 12:25

Так. Предположим, у меня течет крыша. В результате прогнила деревянная опора на чердаке. То есть я как собственник 1/125 должна эту опору менять? Но по сути меняют те, кто живет на последнем этаже и покрывают все 125/125-х. Так же?
да, но должны скидываться все по идее, а если цивилизованно, то эти деньги должны браться с фонда ОСББ. который должен формироваться из квартплаты всех жильцов.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#36  Сообщение Риорита » 08 фев 2019, 12:37

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: да, но должны скидываться все по идее, а если цивилизованно, то эти деньги должны браться с фонда ОСББ. который должен формироваться из квартплаты всех жильцов.

Нет никакого фонда, понятно. То есть в Жилкомсервис обращаться смысла нет? Это не его зона ответственности?

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#37  Сообщение Renata » 08 фев 2019, 12:53

Нет никакого фонда, понятно. То есть в Жилкомсервис обращаться смысла нет? Это не его зона ответственности?
посмотрите входит ли такой ремонт в расчет квартплаты. Но вообще обратиться можно, никто ж не мешает.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#38  Сообщение Риорита » 08 фев 2019, 12:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: посмотрите входит ли такой ремонт в расчет квартплаты. Но вообще обратиться можно, никто ж не мешает.

Ну, я обратилась, конечно. Но перспективы туманны, как я понимаю. Там мне тоже сказали -- заявку приняли, но ничего не знаем, шо, куда, когда.

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#39  Сообщение Татьянка » 08 фев 2019, 13:07

Это в департамент коммунального хозяйства обращаться надо, к Нехорошкову.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 53 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4211

Номер сообщения:#40  Сообщение Лев » 08 фев 2019, 13:22

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Только вот всё равно за то, чтобы перекрыть вентиль в подвали с меня хотят денег.. почему-то.

а кто хочет? кооператив?
гражданских отсечь, сюда подтянуть особовый склад и йду я серед особового складу

Лев

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 189
Предупреждения: 1

Раздел Статистика

Вернуться в Коммунальное хозяйство, транспорт, экономика Харькова