Цены, проблемы, новости коммуналки и транспорта города. Работа и зарплаты.

Внутридомовые коммуникации

Внутридомовые коммуникации

Номер сообщения:#1  Сообщение Лев » 07 фев 2019, 23:22

В Украине анонсировали изменение принципов начисления оплаты за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.
В частности, об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".
Так, 25 января 2019 года в Украине начала действовать новая методика распределения объема потребленных коммунальных услуг между потребителями в здании.
Методику утвердили 22 ноября прошлого года приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 315 в соответствии с требованиями Закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".
Закон предусматривает, что жильцы дома как владельцы целостного имущественного комплекса должны платить за весь объем воды, которую потребил их дом.
Среди основных принципов методики - определение и распределение разницы между объемом холодной воды, измеренным общедомовым счетчиком, и суммарным объемом потребленной холодной воды по показаниям квартирных счетчиков.
Для домов, где все помещения оснащены счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления.
Для домов, где часть помещений не оснащена счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между потребителями, не имеющих счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются услугами.
букерсайт, так букерсайт

Лев

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 219
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: новые тарифы на коммунальные услуги

Номер сообщения:#2  Сообщение Booker » 07 фев 2019, 23:38

Изображение
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3982

Номер сообщения:#3  Сообщение Booker » 07 фев 2019, 23:45

объем небаланса распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления.

То есть семья из пяти человек будет платить за текущую в подвале воду в пять раз больше, чем из одного. С чего вдруг? :rofl:
А если в доме есть, например, госучреждение?

Для домов, где часть помещений не оснащена счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между потребителями, не имеющих счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются услугами.

Вообще феерично. То есть если в доме пять бабушек, у которых нет счётчиков, то именно они будут платить за ВСЮ воду в подвале. :rofl: :rofl:
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#4  Сообщение Peppy » 07 фев 2019, 23:50

Київводоканал спростовує чутки про те, що Методика розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг розпочинає діяти вже з лютого місяця. Застосування Методики розпочнеться з моменту, коли будуть прийняті Правила надання житлово-комунальних послуг. Станом на сьогоднішній день такі Правила знаходяться в стадії розробки.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3911

Номер сообщения:#5  Сообщение Booker » 07 фев 2019, 23:52

А ещё

жильцы дома как владельцы целостного имущественного комплекса

О как. Без всякого ОСББ? :rofl: :rofl: Ну тогда эти "владельцы" имеют всё право выгнать нахуй из их дома все находящиеся там госконторы. Потому что оказывается это их дом, а в этих госконторах никогда не было и никогда не будет никаких счётчиков.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#6  Сообщение LeDoc » 07 фев 2019, 23:53

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:

Странно. А наказ висит как "чинний".
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

LeDoc

За 8 000 сообщений

Баллы репутации: 1179
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#7  Сообщение Peppy » 07 фев 2019, 23:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А ещё

жильцы дома как владельцы целостного имущественного комплекса

О как. Без всякого ОСББ? :rofl: :rofl: Ну тогда эти "владельцы" имеют всё право выгнать нахуй из их дома все находящиеся там госконторы. Потому что оказывается это их дом, а в этих госконторах никогда не было и никогда не будет никаких счётчиков.

ОСББ - способ реализации своего права. А то, что жильцы являются владельцами дома, так это со времен закона о приватизации. А закон Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту контрольным в висок закрепил за собственниками обязанность самим заботиться о своих трубах в подвале.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#8  Сообщение Booker » 08 фев 2019, 00:07

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
ОСББ - способ реализации своего права. А то, что жильцы являются владельцами дома, так это со времен закона о приватизации. А закон Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту контрольным в висок закрепил за собственниками обязанность самим заботиться о своих трубах в подвале.
:write: :write: Что там в законе написано про "собственников" в виде госконтор в доме? Они тоже собственники или в каком статусе? Про трубы им надо заботиться?
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#9  Сообщение Peppy » 08 фев 2019, 00:20

Помещение госконтор обычно находится в муниципальной собственности. Т.е. собственник всё же есть. И теоретически его права и обязанности никак не отличаются от остальных. Но я вот подумала, что очень мало знаю таких домов. Обычно на первых этажах коммерческие помещения, всё стОящее муниципальное уже приватизировано для коммерческой деятельности.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#10  Сообщение Татьянка » 08 фев 2019, 06:40

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: :write: :write: Что там в законе написано про "собственников" в виде госконтор в доме? Они тоже собственники или в каком статусе? Про трубы им надо заботиться?

Ну, вот часть нашего сада (2 группы)находится на 1 этаже дома. Та же гос.контора. Счетчики стоят на все, и на отопление тоже.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 53 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4298

Номер сообщения:#11  Сообщение Волна » 08 фев 2019, 07:19

Что-то я не врублюсь. Трубы водопровода находятся на балансе у КП, а протечку из них будут платить жильцы?
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 2251

Номер сообщения:#12  Сообщение Татьянка » 08 фев 2019, 08:47

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Что-то я не врублюсь. Трубы водопровода находятся на балансе у КП, а протечку из них будут платить жильцы?

До ввода в дом. После вентиля их обслуживает уже жилкомсервис.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 53 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4298

Номер сообщения:#13  Сообщение Чертенок No13 » 08 фев 2019, 08:51

А про подорожание наземного транспорта было где-то объявлено?
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 52 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4080

Номер сообщения:#14  Сообщение Лев » 08 фев 2019, 08:54

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А про подорожание наземного транспорта было где-то объявлено?

там-же
букерсайт, так букерсайт

Лев

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 219

Номер сообщения:#15  Сообщение Чертенок No13 » 08 фев 2019, 09:08

Раньше в троллейбусах объявления бывали. Я об этом.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 52 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4080

Номер сообщения:#16  Сообщение Волна » 08 фев 2019, 09:31

До ввода в дом. После вентиля их обслуживает уже жилкомсервис.

Да всё равно. Ключевое здесь, что оплата за последствия, получается, ложится на кошелек конечного потребителя? С чего вдруг? это не моя собственность, никаких актов приема передачи я не подписывала, результатов проверок комиссий о состоянии труб, данных о ремонтах и ТО и т.д в глаза не видела и вообще - даже за то, чтобы перекрыть свою же воду в своём же подвале с меня деньги требуют. А теперь ещё и за протечки платить?
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение Renata » 08 фев 2019, 09:49

Да всё равно. Ключевое здесь, что оплата за последствия, получается, ложится на кошелек конечного потребителя? С чего вдруг? это не моя собственность, никаких актов приема передачи я не подписывала, результатов проверок комиссий о состоянии труб, данных о ремонтах и ТО и т.д в глаза не видела и вообще - даже за то, чтобы перекрыть свою же воду в своём же подвале с меня деньги требуют. А теперь ещё и за протечки платить?
в частном секторе еще прикольнее, там если труба проходит под общей дорогой, водоканал сам ремонтирует (вроде бы, прецедентов не было тф. 3 раза), а если уже в придомовой территории - то за весь абсолютно ремонт, включая земельные и сварочные работы платит собственник дома. У наших соседей было так что разрыли у них за их деньги, а оказалось что труба прорвала где то в другом месте, и за их же деньги зарыли обратно. и все это удовольствие обошлось тысячи в 3,5 где то. О том, что бы внутри дома кто то что то ремонтировал за счет водоканала - ну все поржут просто, вызывают своих ремнтников и ремонтируют. По идее многоквартирный дом, это тот же дом, только не с одним лицевым счетом, а со 100.

Renata

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1396

Номер сообщения:#18  Сообщение Peppy » 08 фев 2019, 10:07

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: в частном секторе еще прикольнее, там если труба проходит под общей дорогой, водоканал сам ремонтирует (вроде бы, прецедентов не было тф. 3 раза), а если уже в придомовой территории - то за весь абсолютно ремонт, включая земельные и сварочные работы платит собственник дома. У наших соседей было так что разрыли у них за их деньги, а оказалось что труба прорвала где то в другом месте, и за их же деньги зарыли обратно. и все это удовольствие обошлось тысячи в 3,5 где то. О том, что бы внутри дома кто то что то ремонтировал за счет водоканала - ну все поржут просто, вызывают своих ремнтников и ремонтируют. По идее многоквартирный дом, это тот же дом, только не с одним лицевым счетом, а со 100.

Именно так. Я не понимаю, почему из моих налогов трубу в пятиэтажке должны ремонтировать, а в моём подвале нет.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#19  Сообщение Волна » 08 фев 2019, 10:09

Не, ну в самом частном доме понятно - там же не водоканал водопровод устанавливал, так? а именно собственник дома и это его зона ответственности. А вот с придомовыми территориями - тут тоже вопрос - кто прокладывал коммуникации?На чьём балансе они числятся?

Волна

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#20  Сообщение Peppy » 08 фев 2019, 10:11

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Не, ну в самом частном доме понятно - там же не водоканал водопровод устанавливал, так? а именно собственник дома и это его зона ответственности. А вот с придомовыми территориями - тут тоже вопрос - кто прокладывал коммуникации?На чьём балансе они числятся?

В подвале пятиэтажки тоже не водоканал, а застройщик. Внутриквартильные сети на балансе водоканала, а после колодца - на балансе собственника дома.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Раздел Статистика

Вернуться в Коммунальное хозяйство, транспорт, экономика Харькова