Плоти нологи! Информация для предпринимателей.

Свой бизнес.


Свой бизнес.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення fluke » 09 жовтня 2016, 15:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Флюк, как дела?))) Надеюсь, получается?))

Да, все более-менее))
Для тех, кто не в курсе - в конце 2015 года на семейные сбережения (читаем, на заработанные мужем деньги) я открыла магазин канцтоваров с ксероксом и игрушками на Динамовской 3
Примерно через 6 месяцев после открытия отпала необходимость вкладывать дополнительные средства из семейного бюджета в текущую деятельность (закончился отопительный сезон с бешенной коммуналкой :jokingly: ), вернуть вложенное надеюсь до конца 2017, в принципе, срок окупаемости в 2 года вполне нормальный. При правильной организации можно было бы и за год окупиться, но у меня не было опыта и управленец-организатор из меня, прямо скажем, оказался плохой
Сейчас понимаю, что для этого места была правильно выбрана товарная группа - канцтовары и ксерокс; игрушки - не пошли совершенно, продаем в основном через интернет, а места они занимают больше, чем канцтовары и ксерокс, т.е. по сути больше половины площади у меня сейчас не "работает". Я долго думала, чем заменить, ассортимент канцтоваров расширять не имеет особого смысла (закопаю деньги в остатках продукции), а вот что добавить, чтобы был спрос и увеличился средний чек? Основной контингент покупателей - курсанты военного вуза и студенты юракадемии. Однозначно пойдет еда, но это не лучшее соседство с канцтоварами, я считаю.
В итоге пришла к выводу, что от добра добра не ищут :) , нужно поставить еще пару мфу с компами (у нас почти система самообслуживания, что позволяет ускорить очередь на распечатку) и организовать комфортные условия для ожидания в очереди во втором зале, где у нас сейчас игрушки. Что влечет за собой покупку техники и замену торгового оборудования, на это снова придется тратить "семейные" деньги. На текущем этапе все, что зарабатываю, вкладываю в магазин - расширяю ассортимент, докупаю всякое симпатичное оборудование для торговли, чтобы все было удобно-симпатично, и не смахивало на "сельский магазин", как говорит моя продавец.

С продавцом мне очень повезло - это мама моей кумы, которая переехала из Энергодара, и которая лет 20 работала с канцтоварами. Она относится к магазину, как к своему собственному, я у нее многому научилась. Все лето магазин был на ней, так как я занималась детьми. Очень тяжело совмещать семью и работу, понимаешь, что, чтобы магазин быстрее окупился, нужно работать, но реально в ситуации выбора работа-семья выбираешь семью. Сентябрь был диким - средняя пошла в первый класс, младшую начали водить в ясли - на работу удавалось выделять час-два в день в лучшем случае, но в октябре вроде уже все утряслось, надеюсь на полноценный 5часовой рабочий день)))

Из трудностей:

- нет нормальной системы учета - когда открывали, рассматривали покупку готового ПО, в итоге муж сказал, что напишет мне программу сам за 2-3 месяца. Уже скоро год как пишет, правда, говорит, что вот-вот закончит))) Учет ведем на бумаге, и потом приходится тратить кучу времени на перенос данных в программку в Экселе, которую мне написал папа. При том что сканеры штрих-кодов, сканирующие с расстояния в 3 метра (если память не изменяет), были куплены еще в январе)))

- в магазине сейчас должно быть как минимум 2 продавца, а в идеале после того как полноценно заработает 2 зала - 4 человека (посменно и с гибким графиком), но, так как нет нормальной системы учета, велика вероятность злоупотреблений, т.е. продавцов я ищу среди знакомых (меньше вероятность, что станут откровенно красть), пока без особого успеха. Поэтому часто, когда я в магазине, мне приходится выполнять функции продавца, а не заниматься развитием. Так как ЗП небольшая, то работа может быть интересна пенсионеркам и студенткам, ох, сколько я уже молодежи перевидала :stars: с 2013 года, когда стала ФОП. Самая лучшая была студентка Инжека, которую привел муж, который у них тогда преподавал - яркий образец самомотивированного человека, который бежит на работу к 9, даже когда время прихода не контролируется. И недавно хорошая девочка-студентка пришла, жаль, что она у нас всего два дня по несколько часов работать может. Остальные - мрак, в уме считать массово не умеют, приходят отсидеть на работе свои часы, совсем не заинтересованы в результате. Поэтому буду вводить систему фиксированной ЗП + %

- сейчас работаю с двумя поставщиками в Харькове и немного заказываю через интернет, управление товарными запасами выглядит так - звонит продавец и сообщает, что нужно срочно ехать за бумагой-ручками-чем-то еще, так как массово начали покупать и к вечеру ей нечем будет торговать. В общем, непаханое поле для оптимизации и снижения себестоимости продукции.

- нужно продавать в интернете, продавать оптом, договариваться с другими владельцами копи-центров вместе закупать бумагу для снижения издержек и еще много-много всего - на это нет пока ни времени, ни сил

Буду очень рада комментариям, советам, идеям, критике - ваше мнение очень важно)))
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Татьянка » 09 жовтня 2016, 15:59

Лена, вы большая умница!
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#3  Повідомлення vevk » 09 жовтня 2016, 16:21

Лена! Молодец!
Процент - обязательно вводите. И кураж появится и мотивированность у новеньких.
Из реально работающего, если есть желанием увеличить приток студентов постояно висящие объявы по ходу людского потока и вузах (как? надо думать)
Ну и удешевление заправки катриджей и других расходников.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#4  Повідомлення fluke » 09 жовтня 2016, 16:40

я каждый раз покупаю новые оригинальные картриджи - это дешевле, чем потом ремонтировать сам ксерокс, плюс качество печати стабильно хорошее, о чем молва в округе уже разнеслась
у нас Canon imageRUNNER 2520, покупали новый, "пробег" уже больше 100тыс, ничего не ломалось, поскрипывать только стал

реклама важна была вначале, но я думала, что сначала нужно нормально организовать рабочий процесс в самом магазине, поэтому не давали
на текущем этапе про нас уже знают, сарафанное радио хорошо работает, и место конкретно для этого вида товаров удачное (не смотря на наличие ксерокса и минимального выбора канцтоваров в 10 метрах за углом)
да и на текущей стадии, откровенно говоря, мы не справимся с увеличившимся потоком людей - нужно автоматизировать учет и чтобы одновременно работали 2, а в пиковые нагрузки (перед сессиями) 3 продавца
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#5  Повідомлення ricci99 » 09 жовтня 2016, 17:06

Если будете убирать игрушки, договоритесь, чтобы у вас кофейный автомат поставили. Не знаю, сколько они сейчас платят за аренду и от какой проходимости начинают сотрудничество, но я думаю, что студенты будут покупать кофе, особенно пока ждут распечатку.

ricci99

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1034
Зареєстрований:
29 березня 2011, 21:49
Бали репутації: 282
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Renata » 09 жовтня 2016, 17:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если будете убирать игрушки, договоритесь, чтобы у вас кофейный автомат поставили. Не знаю, сколько они сейчас платят за аренду и от какой проходимости начинают сотрудничество, но я думаю, что студенты будут покупать кофе, особенно пока ждут распечатку.

Да, у меня кстати есть знакомый, который занимается кофейными аппаратами по городу, если надо пишите.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#7  Повідомлення fluke » 09 жовтня 2016, 17:14

у меня договор без права субаренды ( (
да и не хотелось бы еду к канцтоварам
разве что какой-нибудь антивандальный при входе на улице поставить :write:
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Лапушка » 09 жовтня 2016, 19:11

Лена, вот сразу ..и по горькому опыту:
1. НЕЛЬЗЯ относиться к бизнесу, как к ребенку. Это бизнес. Все, точка. Игрушки-разивалки-хорошая одежда-оставь это детям. В магазин во внешний антураж ("чтоб красивенько и не сильпо")с таким форматом вкладывай по-минимуму, лучше деньги вкладывай в ассортимент, секономишь кучу времени и лишнее заработаешь.
2. Есть очень важное правило "у начальника всегда должна быть свежая голова". Не правильно тянуть уже на таком этапе функционал обычного продавца (ты ж уже прочувствовала ассортимент, целевого покупателя и т.д.)? Ты забиваешь голову чужой энергетикой и эмоциями, в общем распыляешься не на то, что нужно.
3. Проблема в программе? Мне кажется, что нет. Не очень правильное з/п образование и штат. В розничных продажах обяз -это ставка+% (ставка-это человек придет на работу, % -он "лишнее" продаст) Сейчас довольно-таки часто практикуется % от наценки (% от продаж- это уже привычно). Возьми человека-администратора (пусть даже твою тетю) на % от наценки, остальных (отдельно кассира+"бегунка) на % от продаж. Все должны быть мотивировано по-максимуму, изначально своим желанием заработать "больше". На выходе, при грамотной оценке и качестве штата, ты можешь получить оптимизацию остатков (в первую очередб-минимум висяков и достаточный ассортимент ходового и интересного (в плане заработка) товара)
4. Я тебе по-моему говорила. Лучший контроль-плановая инвентаризация. Т.е. штат должен знать, что его считают, но..фишка в том-что будут считать постоянно , но не все. Т.е. ты выбираешь один день в неделю и просто считаешь какую-то группу товаров. Это нужно делать постоянно, но из области "хз что проверят" (даже одну и туже группу товаров каждую неделю считать, чтоб запутать)
5. Сотрудничество с типографиями т.д. рассматривала?

ну это то, что в голову пришло сразу..если не закроют тему-еще че-нить накалякаю

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#9  Повідомлення fluke » 09 жовтня 2016, 19:36

Лапушка, спасибо :good:
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Лапушка » 09 жовтня 2016, 20:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Лапушка, спасибо :good:

не за что. Держись. Главное-отключи материнские эмоции по отношению к бизнесу и чувство вины перед семьей. Ты делаешь все РАДИ семьи, которая ДОЛЖНА понимать это, и не во благо хорошим эмоциям чужих людей. Это из моего опыта, хренового опыта...

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Peppy » 09 жовтня 2016, 20:31

Я работала в молодости в канцтоварном магазине. Поэтому поддержу Лапушку по вопросам инвентаризации. Наша завмаг покупала на балке файлы и бумагу и продавала через магазин с наценкой.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#12  Повідомлення donna godrich » 09 жовтня 2016, 20:44

А я профессионально занималась как раз вылавливанием таких "завмагов", в том числе))
Так что + к инвентаризации и регулярным проверкам, согласна.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Вика » 09 жовтня 2016, 20:51

Инвентаризация обязательно! Доверяй, но проверяй. Даже при постоянном контроле у нас в сети продавцы умудрялись свою парфюмерию продавать. Причем подделку по цене оригинала.

И еще. Зачем писать программу, если все уже давно придумано? 1с-предприятие. И уже менять там все под себя по мере работы.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#14  Повідомлення olikturtle » 09 жовтня 2016, 20:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Инвентаризация обязательно! Доверяй, но проверяй. Даже при постоянном контроле у нас в сети продавцы умудрялись свою парфюмерию продавать. Причем подделку по цене оригинала.

И еще. Зачем писать программу, если все уже давно придумано? 1с-предприятие. И уже менять там все под себя по мере работы.

Выскажу против 1Ски. Если есть возможность написать свое, надо делать свое.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Вика » 09 жовтня 2016, 21:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Выскажу против 1Ски. Если есть возможность написать свое, надо делать свое.

У нас 1с переделано было сисадмином именно под наши запросы. Мы говорили, что нам надо, и он делал. В результате убралось кучу лишнего и сделаны нужные отчеты и удобные вещи для работы. А некоторые отчеты, которые формировались по полчаса минимум, стали формироваться меньше чем за минуту.
Я вообще не представляю, как так долго Лена без учета нормального живет...

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#16  Повідомлення olikturtle » 09 жовтня 2016, 21:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У нас 1с переделано было сисадмином именно под наши запросы. Мы говорили, что нам надо, и он делал. В результате убралось кучу лишнего и сделаны нужные отчеты и удобные вещи для работы. А некоторые отчеты, которые формировались по полчаса минимум, стали формироваться меньше чем за минуту.
Я вообще не представляю, как так долго Лена без учета нормального живет...

Вопрос цены такого изменения.
Подобные изменения сравнимы с программой с нуля. А в маленьком магазинчике народ годами учет ведёт в тетрадки.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Peppy » 09 жовтня 2016, 21:08

1-с дорогая в обслуживании для маленького магазина, не?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Вика » 09 жовтня 2016, 21:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вопрос цены такого изменения.
Подобные изменения сравнимы с программой с нуля. А в маленьком магазинчике народ годами учет ведёт в тетрадки.

Ну так муж бы это бесплатно делал. Наш сисадмин вообще не знал что такое 1с, обычный студент с ХИРЕ на тот момент. Разобрался.
Просто на ней можно работать, а изменения вносить постепенно.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Гермиона » 09 жовтня 2016, 21:13

Лена, какая вы молодец! с тремя маленькими детьми!!! :good:
у вас всё получится! :)

я поддерживаю идею с чайно-кофейным аппаратом. это не еда, а уютное ожидание клиентов. если нет права на субаренду, можно подумать, как оформить по-другому.
инвентаризация - тоже, конечно.
программа - я выскажусь и не в пользу 1С, и не в пользу собственнонаписанной. муж занимается автоматизацией (если будет нужно, можете обратиться, вам всё покажут и сделают скидку), 1С многим не нравится, не буду писать обо всех её нюансах, но они есть, ну и их ценовая политика, конечно тоже. а индивидуальную обычно так и пишут, годами. эксель - это позавчерашний день.
но независимо от того, какую программу вы выберете, это даже не знаю, какой процент для успешного ведения дела, но очень большой. это же и экономия трудозатрат, и эффективный контроль. вы не представляете, ЧТО выясняется, когда программа внедряется.

концептуально - сейчас торговля всё больше уходит в инет-пространство. мне кажется, розничная точка - хорошо, но много вы там не заработаете. это лишь репутационная составляющая. уделяйте большое внимание развитию интернет-магазину.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте поорать....

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Вика » 09 жовтня 2016, 21:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: 1-с дорогая в обслуживании для маленького магазина, не?

Если учет вести дома, то вообще бесплатная. :D Если комп в магазине, надо купить офиц. пакет с наклейкой. И все. Потом работай себе, меняй если что надо. Маленькие магазины могут вызывать спеца по мере необходимости, в больших сетях этим занимаются люди на зарплате. У нас такой необходимости не было уже много лет. А у Лены дома бесплатный спец имеется. :D

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Розділ Статистика

Повернутись до Бизнес, бухгалтерия, налоги