Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

На пороге массовой деградации


На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 18 лютого 2017, 16:40

Зачем сегодня человек учится, ходит 10 лет в школу, потом получает высшее или специальное образование?

Чтобы заработать себе в будущем на хлеб с маслом. Как мы мотивируем детей учиться? «Окажешься на улице! Будешь жить в коробке! Без образования не найдешь работу!»

Мы живем в такое время, когда уже нашим детям работа будет не нужна.

Из недавнего интервью Илона Маска:

"Будет всё меньше и меньше задач, с которыми робот не может справиться лучше [человека]. Хочу выразиться ясно: это не то, чего я желаю, это то, что, вероятно, произойдёт. И если моя оценка верна, нам придётся подумать, что мы собираемся со всем этим делать. Я думаю, будет необходимо что-то вроде универсального базового дохода. Производство товаров и услуг будет чрезвычайно высоким. Благодаря автоматизации придёт изобилие. Почти всё станет очень дешёвым. Я думаю, что в конечном итоге мы примем универсальный базовый доход. Он станет необходимостью. Куда сложнее задача понять, как людям искать смысл существования. Многие осознают свою значимость благодаря своей работе. Но если в вашем труде [больше] нет нужды, в чём ваше предназначение? Не чувствуете ли вы себя бесполезным? Это куда более серьёзная проблема".


Уже очевидно, что в ближайшее время большинство рабочих мест займут роботы. Это уже происходит по всему миру, но пока осторожно. На заводах и фабриках всё меньше рабочих, поезда метро во многих странах уже ездят без машинистов, в ближайшие годы произойдет глобальная революция с массовым внедрением автопилота.

И здесь невозможно создать новые рабочие места. В будущем работа ради зарабатывания денег потеряет всякий смысл. Люди просто будут получать деньги (безусловный доход) и лежать на печи целыми днями. Подобные эксперименты уже происходят в некоторых странах Европы. Швейцарцы от безусловного базового дохода отказались на референдуме, чтобы избежать повышения налогов. Зато финны решились провести эксперимент, и с 1 января 2017 года около двух тысяч безработных в Финляндии получают 560 евро в месяц. При этом если кто-то из них устраивается на работу, выплата не отменяется и не уменьшается. В Германии подобный эксперимент проводится бизнесменом Михаэлем Бомайером.

И тогда возникает другой вопрос. А зачем будет нужно массовое образование? Что будет мотивировать ребенка учиться, ходить в школу, если он знает, что в любом случае хлеб с маслом, смартфон с сериалами и мягкий диван ему гарантированы?

Уже сегодня дети не понимают, зачем им нужно писать от руки. Ведь в жизни им этот навык не пригодится. Я вот за последние 3 года от руки заполнял только визовые анкеты в некоторых странах. Мне уже непривычно ручку в руках держать. А зачем это нужно будет нашим детям?

Конечно, образование необходимо: человек должен развиваться, но что будет его мотивировать через 10 лет? Сегодня это вопрос выживания. Завтра выживание будет гарантировано государством.

Интересно, по какому пути пойдет человечество? Пока кажется, что мы стоим на пороге массовой деградации. Человек будущего – это потребитель-овощ, плохо образованный или необразованный вообще... Хотя погодите...

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Гоцман » 18 лютого 2017, 16:51

тут и обсуждать нечего, всё достаточно очевидно. Единственное, что может помешать процессу деградации - это быстрый всеобщий пиздец, отак бум, и всё. И всё сначала поехали

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Николь » 18 лютого 2017, 16:54

Неужели без работы единственный путь -деградация?
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Буковинка » 18 лютого 2017, 16:56

У нас це щедуже довго буде "вопросом выживания". До нас це все не скоро дійде. Як і до малорозвинених країн Африки.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Гоцман » 18 лютого 2017, 17:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У нас це щедуже довго буде "вопросом выживания". До нас це все не скоро дійде. Як і до малорозвинених країн Африки.

речь ведь не о двух-трёх десятках лет. Лет через сорок 8-)

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 18 лютого 2017, 17:43

Луддиты тоже против машин воевали. И думали, что им рабочих мест не останется.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Aspaziya » 18 лютого 2017, 17:52

не будет никакой деградации, ИМХО
чем больше удовлетворено базовых потребностей, тем больше шансов выходить на новый уровень существования - творчество, развитие своих возможностей, решение глобальных проблем, которых не убавится
конечно, это не для всех
но процент маргиналов духа, которым надо колбаса и диван, всегда одинаков, ИМХО, во все времена
и совершенно не зависит ни от охвата образованием, ни от наличия роботов, ни от количества колбасы на душу населения
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Миклухо-Маклай » 18 лютого 2017, 17:55

всех деградантов сожрут китайцы, арабы и негры
лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста
мне кажется, вы обречены

Миклухо-Маклай

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4315
Зареєстрований:
02 лютого 2016, 13:23
Звідки: АвстралиЯ и ОкеАния
Бали репутації: 265
Попередження: 1

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Гоцман » 18 лютого 2017, 18:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: всех деградантов сожрут китайцы, арабы и негры

негры в африке отродясь не работали

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Aspaziya » 18 лютого 2017, 18:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
негры в африке отродясь не работали

вообще мысль, что смысл жизни токмо в работе весьма спорная, мне кажется :)
(написал трудоголик :D )
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Dav_poltava » 18 лютого 2017, 20:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: не будет никакой деградации, ИМХО
чем больше удовлетворено базовых потребностей, тем больше шансов выходить на новый уровень существования - творчество, развитие своих возможностей, решение глобальных проблем, которых не убавится

Мне вот непонятно одно. Люди работают 11,5 месяцев в году, чтобы выбраться куда-то на 2 недели и классно там отдохнуть. Чтобы почувствовать себя счастливым или "было что вспомнить".
А если им предложат месяц поработать, а потом 11 месяцев отдыхать, то это уже деградация по их разумению.

Получается, что если что-то их заставляет и подталкивает извне, тогда только они могут развиваться как-то.
Самостоятельно нет никакого желания развиваться, учиться.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Паулина » 18 лютого 2017, 21:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Неужели без работы единственный путь -деградация?


Тоже как-то бросилось в глаза.

Если у человека кроме работы ничего нет, то это как-то грустненько.
Особенно если учесть, как мало кто занимается исследовательской или мироспасательной работой.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 18 лютого 2017, 21:56

Сейчас запилю тему про работу.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Стасичка » 18 лютого 2017, 23:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
вообще мысль, что смысл жизни токмо в работе весьма спорная, мне кажется :)
(написал трудоголик :D )
Смысл - то, что объединяет рассматриваемый объект с более широкой категорией понимания.
Т.е., для конкретного человека это - семья, народ, человечество, природа наконец...
Смысл всех нас в том, что мы становимся гумусом
Все - биологическим. Некоторые (особо трудолюбивые :)) ещё и - социальным.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Гоцман » 18 лютого 2017, 23:15

Стасичка: Смысл всех нас в том, что мы становимся гумусом

а некоторые с рождения гумусом живут, и ничо... :hahaha:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Jul » 18 лютого 2017, 23:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а некоторые с рождения гумусом живут, и ничо... :hahaha:
Приєднані файли
IMG_20170218_113934_942.jpg
IMG_20170218_113934_942.jpg (20.71 Кб) Переглянуто 376 разів
Не важно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе, ибо внутренний мир станет рождением мира внешнего.

Jul

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3985
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 10:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 775
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Миклухо-Маклай » 19 лютого 2017, 10:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
негры в африке отродясь не работали

так что для них все эти процессы будут не деградацией, а продолжением нормального развития
лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста
мне кажется, вы обречены

Миклухо-Маклай

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4315
Зареєстрований:
02 лютого 2016, 13:23
Звідки: АвстралиЯ и ОкеАния
Бали репутації: 265
Попередження: 1

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 19 лютого 2017, 10:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
так что для них все эти процессы будут не деградацией, а продолжением нормального развития
А учитывая, что для них это привычно, они бы нас быстро победили. :D

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Стасичка » 19 лютого 2017, 11:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а некоторые с рождения гумусом живут, и ничо... :hahaha:
Не станем на них равняться :)

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мышление - исключительно энергозатратная штука. Так что, думать следует исключительно - когда оч плёх. Чтобы сделать если не оч хорошо, то хучь бы - сносно.
Так что, выходит: счастливых людей много. Им думать не надо.
Это ж хорошо, когда людям хорошо, правда? :)
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: На пороге массовой деградации

Повідомлення номер:#20  Повідомлення system9a » 23 лютого 2017, 17:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мы живем в такое время, когда уже нашим детям работа будет не нужна.

Поздравляю :jokingly: Твои комсомольские чаяния скоро реализуются и ты окажешься в коммунизме Зображення
В Санкт-Петербурге в три раза больше мостов, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов над ними, гораздо уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию — Южным Петербургом.

system9a

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3560
Зареєстрований:
23 лютого 2014, 22:31
Звідки: СПб
Бали репутації: 637
Попередження: 1

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное