Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Почему вы не можете выучить английский.


Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 15 листопада 2016, 19:07

Написать сей пост меня вынудило высказывание в одной теме учителя по английскому языку. На вопрос, почему наш человек после школы не бэкает не мэкает , учитель ответил, нужно давать ребенку время высказаться, что атмосфера в классе такая, что мол дети боятся учителя, боятся говорить и потому не имеют разговорной практики.
Я -же напишу свое имхо, я не филолог, не языковед , просто человек, который изучал язык в школе, техникуме, институте и еще дополнительных курсах и так и не выучил язык таким образом. И пришлось это делать гораздо позже.

Напишу сперва вывод, а потом распишу. почему так. Вы не знаете английский язык только потому, что вам английский язык или любой другой никогда не преподавали. Вы скажете, ну как-же, у нас ведь были уроки английского языка. Подчеркиваю красным- вам не преподавали ЯЗЫК, вам преподавали ПРАВИЛА английского языка. То есть неправильна сама методология изучения английского.

Английский язык несколько отличается по самой своей логике от русского. В русском языке единица информации - слово. Вы можете составить фразу , поставив слова в каком угодно порядке- чаще всего. Мало того, можно даже употребив одно только слово передать смысл собеседнику.
В английском не так. Единицей является словосочетание или даже фраза. Знание одного конкретного слова никак не поможет. Английский язык -блочный. Мало того, слова должны употребляться обязательно в нужном порядке и никак иначе, стоять в нужном времени и числе. Иначе вас попросту не поймут от слова совсем.
То есть, по мнению наших учителей, для изучения языка достаточно выучить некий набор слов и правила по которому строится предложение и все будет в ажуре.

Как -бы не так. Во-первых, в английском языке исключений не меньше , чем правил, а во-вторых вы не сможете одновременно думать о том, как это правильно сказать (вспоминая миллион правил) и говорить. Вы тупо должны знать. как передать ту или иную информацию, а это совсем не одно и то-же.
Английские дети не знают ни правил, ни даже алфавита, но тем не менее . говорят свободно. Вспомните себя, когда вы пришли в первый класс и начали изучение русского языка - всех правил, когда и где поставить запятую, всякие жи-ши и так далее. Но вы УЖЕ говорили на русском, не зная никаких правил .

Приведу пример- есть у меня племянницы , живут в Штатах, 10 и 7 лет. Говорят свободно на русском и английском. Случилось их родителям переехать. На новом месте на игровой площадке было несколько спенишей, говорящих на испанском. Так вот девки два месяца спустя полностью понимали их и сами уже неплохо лепетали на испанском.

Может они алфавит выучили или как в испанском языке образуется множественное число? Нет, они просто тупо поняли, что вот эта фраза или слово обозначает это, а вот эта -то и запомнили. Они не учили никаких правил. Вы можете сказать , что ведь это дети. Ну так и мы были детьми, когда нам преподавали язык.

Вообще тупо подходить к изучению языка с точки зрения изучения правил. Я не собираюсь быть языковедом, мне просто нужен минимум , чтоб я мог хотя-бы в самолете объясниться. Язык -это не точная наука, где знание правил гарантирует результат (и то не всегда- формальную логику никто не отменял).
Вот попробуйте перевести "she do him". Никакие правила вам не помогут, если вы точно не знаете значение этой законченной фразы. Вы можете сказать, что это разговорный, а нам преподавали литературный. Угу. Попробуйте открыть книгу любого английского классика и с точки зрения заученных правил понять , что там написано. Вас ждет сюрприз. И кроме того, общаться вы будете не с классиками литературы, а с простыми людьми.

Вместо этого, сперва учим алфавит , с правильным произношением букв (хотя в словах они звучат зачастую вовсе не так), затем последовательно времена, с разницей в года, попутно набирая словарный запас. И вдруг в шестом классе обнаруживается, что существуют такие фразовые глаголы , сочетание глагола и предлога или другого слова, которые могут отличаться от первоначального глагола просто радикально. И все ваши знания просто идут в никуда, потому, что если вы не знаете точное значение фразового, никогда не поймете смысл. Но обращаю внимание второй раз - у вас не получится говорить и одновременно вспоминать. Чтобы говорить- вы должны точно знать, что хотите сказать , а не правила того, как правильно составить предложение.

Отдельное спасибо нашим учителям за глагол "get", который нам вдолбили в школе. Это то, что меня лично раздражает до белого каления. Видишь его в тексте и сразу в голове- "получать". Но это не так, есть такое значение у этого слова. Но оно служит составляющим множества фразовых глаголов и очень часто употребляется еще и как замена have и вообще очень употребительно. Но вам этого никто не объяснил. Это просто невозможно объяснить- слишком много всего объяснять.

И вот человек выходит из школы, если хорошо учился , то с прекрасным знанием грамматики. Но он не знает как говорить. Типичный процесс- русская фраза- правила построения английской фразы- подбор слов- выдача результата. Ваш собеседник за это время уже дома ужинать будет, пока вы составите фразу. А вы все судорожно пытаетесь вспомнить, какой предлог употребляется именно с этим существительным и в каком случае.

Поэтому суть в методологии преподавания, а вовсе не в боязне ребенка говорить в присутствии учителя. Ребенок тупо не знает, что ему говорить, а не боится учителя. У ребенка мышление узко конкретно- если ему объяснить на английском, что сейчас происходит вокруг него- он запомнит это и ему будет абсолютно плевать. по каким правилам составлены эти фразы. Какой нибудь текст вроде Грейт Бритэйн для него бесполезен- это что-то абстрактное и далекое, а дети не могут мыслить абстрактно- они только учатся это делать.

Поэтому гораздо проще выучить фразу или словосочетание, которое подходит вот сейчас вот к этому действию и времени. Затем, когда у вас скопится большое количество таких блоков. вы сами для себя уясните как с ними обращаться и сами сможете составлять предложения. Как это сделать? Тупо смотрите английские каналы, много, сперва с субтитрами, очень быстро вы сможете обходится без них. Таким образом множество людей выучило английский. Таким образом выучил его и я. Кроме того, вы научитесь воспринимать на слух, что первостепенно. Общение в классе мало полезно, вопреки мнению учителя. Если только вы не слышите разговор носителя языка, что вряд-ли будет на уроках. Вы будете слышать , как говорят ученики, а это крайне не полезно, мало того, что они могут говорить неправильно, так еще и с произношением у них проблемы и хватать это на слух не имеет смысла.

И прежде всего выкиньте мысль из головы, что вас невозможно выучить языку, ведь вас учили-учили, но так и не выучили. Вы не уникал, вас просто никто языку общения не учил. Вам не нужны правила, чтоб сказать что-то, вам нужно знать, как сказать ту или иную вещь. А если вы не знаете всех правил, по которым составлена эта фраза, ну и шо? Зато вы объяснились, пока знаток правил думает, что ему ответить. Задумайтесь на тему , почему люди до революции свободно говорили на нескольких языках, а мы не в состоянии одного выучить. Даже после революции, мои родители очень пожилые, но прекрасно говорят по-немецки, они учились еще до реформы 1961 года, специально язык не изучали. просто школьное образование и институт. Наверное преподавали по другому.
Надеюсь донес то, что хотел сказать. Пинайте.

PS She do him переводится как "она спит с ним".

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Нюша » 15 листопада 2016, 21:07

СССР был страной с причудливой системой привелегий. Настолько причудливой, что даже тем, кто в ней родился и вырос до сознательных лет, трудно сейчас принять и понять, что так все и было.

Вот, например, изучение иностранных языков тоже считались преимуществом избранным.

Да, в “обычных” школах были эти языки. Но честно – кто их знает? Такое ощущение, что их нарочно преподавали так, чтобы никто дальше “май нейм из” не продвинулся. Миллионы выходили из этих школ с плохим знанием русского – не то чтобы английского.

“У меня нет способности к языкам” - это исключительный комплекс “сделано в СССР”. (сраведливости ради – такое заблуждение существует во всем мире, но встречается нечасто, у нас же – повсеместно, так как долгие годы очень плохого преподавания иностранных сделали свое дело)

Конечно, не только русские (которые граждане РФ, а не национальность) плохо знают другие языки. Португальцы, испанцы (вообще не знают – и не заставишь), итальянцы, и даже англичане (потому что английский – он уже как-бы иностранный), немцы тоже не повсеместно – простые люди очень плохо говорят, в глубинке – так просто регионами могут не английский даже на уровне “как пройти в музей”).

Но, конечно, в больших городах, в ресторанах, гостиницах, в магазинах – знают. К тому же обычно нации, чей язык никто не хочет учить (шведский, финский, датский, иврит, голландский) обычно на английском говорят все.

В России сейчас, судя по количеству языковых школ, люди тысячами учать английский. Россия – страна с большой страстью к познанию мира: все хотят путешествовать, и все хотят использовать интернет на всю мощь. (Португальцам, например, положить прибор и на то, и на другое – отдых только внутри страны, общение с людьми из других стран не волнует тоже)

Пока что в России языки учат только для дела. И это, кстати, такая важная деталь. Очень, конечно, хорошо, что учат, но в Германии, например, где образование – вещь далеко не утилитарная, языки учат ради удовольствия и ради познания мира. (ну, с учетом того, конечно, что английский – практически базовый хотя бы для людей с хорошим воспитанием и образованием).

Сайт Живой Берлин (прекрасный русскоязычный ресурс о жизни в Германии и Берлине) опубликовал опрос студентов, которые учат русский – и среди них было всего полтора ответа с относительно практичным объясненим, зачем им изучать русский. В основном - “я люблю русскую литературу, хочу читать в оригинале”, “мне интереса эта культура”, “мой прадедушка был русский – хочу лучше понимать его прошлое”. То есть просто ради развития. (но это базовый принцип германского образования – учиться не ради профессии, а ради знаний)

У меня долгое время был только английский (да да, я размышляла, как настоящий английский или американский парубок – мол, а на фига, на английском говорят все, что мне еще надо)

В какой-то момент стоя двумя ногами в трех странах (Португалии, Германии, России) я учила португальский и немецкий – первый потому, что иначе не объясниться, второй... ну, в общемпо тем же причинам). И поняла, что учить языки – это само по себе огромное удовольствие.

Я учила “по жизни”, запоминая целые фразы, с помощью гугл транслейт и самоучителя.

И поняла очень важную вещь, которую надо знать до того, как идти на курсы какого-угодно языка. Главное – это говорить. Не говорить правильно, а говорить.

Вот любой учитель так или иначе будет начинать с грамматики. И ты сразу получаешь какие-то схемы, в которые закапываешься, забывая, что тебе язык нужен не как наука, а как средство обмена информацией. Грамота нужна, никто не спорит, но знаю по себе – можно слегка погрязнуть в этих правилах и забыть, почему ты здесь.

Любой учебник предлагает немного странные тексты и диалоги, которые имеют лишь косвенное отношение к тому, что вам понадобится на улице. А понадобится вам такое вот “как я могу найти банкомат?”, “где купить билет на метро?”, “а есть эта куртка размера XS или XXXL?”.

Я лично садилась перед компьютером, открывала гугл транслейт, представляла, что я скажу на улице, в магазине, в салоне красоты, соседу, у которого шумит музыка, в магазине – и просто это переводила, запоминала. Потом уже на это проще надевать грамматические правила – потому что ты осознаешь, зачем ты это говоришь, что ты будешь со всем этим делать.

В какой-то момент я приняла решение, что языки я буду учить сама. Очень желая на них говорить вот прямо сейчас (а не просто учить с прицелом на будущее), я поняла, что мне так проще и быстрее.

Но вот на меня вышла одна языковая школа, они предложили мне несколько уроков – с тем, чтобы я, если мне понравится, написала об этом опыте.

Мне понравилось. И вот я пишу.

С одной стороны, я человек ужасно безалаберный, поэтому мне занятия с учителем даются с некоторым трудом. С другой стороны, я осознала, что это, правда, очень структурирует и дает базу.

Если учитель хороший (а у меня хороший) – он видит твои особенности: (мои такие - поспешливость, отсутствие сосредоточенности) – и подбирает для тебя метод. Моя, например, стала больше со мной разговаривать (на немецком, конечно), так как заметила, что чисто от правил я закисаю и начинаю притормаживать. Мозг как будто засыпает. Но только живой разговор – я прихожу в себя.

Мне понравилось, что меня направляют – если это делает чуткий преподаватель, то это дается легко. (просто раньше, когда-то там давно, когда я учила и английский и немецкий немного тоже, учителя работали по программе, с которой их было не сбить. И ты не всегда понимал (ну, ладно, я не понимала), какое это имеет отношение к жизни). Поэтому, кстати, у многих людей и есть такой пост-советский комплекс – они ужасно стесняются говорить с ошибками, неграмотно. Такая была система – сначала засунуть в голову чистую грамматику, а уже потом ты получишь право открывать рот и говорить.

В общем, при том, что я, если честно, отлично учу язык и сама, но я решила продолжать работу с учителем хотя бы раз в неделю обязательно. Может, тут важно еще, что моя преподавательница мне очень подошла – у нас как-то сразу возник контакт, мне нравится, что она меня чувствует, видит мои слабости и сильные стороны тоже, и манипулирует ими, чтобы оставить в моей голове знания.

Это не реклама в чистом виде, о рекламе мы не договаривались, но так как мне очень понравилось такое обучение (по скайпу), то я с чистой совесть рекомендую школу Aльфа (обращаться можно и лично к Нарине Багдасарян)

И еще пара советов:

1) Язык – это легко. Да, конечно, есть более сложные правила (немецкий) и более легкие (испанский), но на самом деле вся эта грамота – небольшой свод правил, которые совсем не трудно запомнить. Больше говорите и читайте хоть простенькие вещи – и все сложные глаголы сами врастут в память. Не усложняйте – играйте, развлекайтесь, когда учите язык, испытывайте восторг от того, что получается что-то понять или сказать.

2) Представьте, что вы – эмигрант, которому жизненно важно разговаривать. У меня лучший опыт был в берлинских магазинах такого района, где люди говорят только на немецком или турецком. В таких обстоятельствах ты понимаешь то, чего никогда не знал и, вообще, узнаешь очень много о способностях своего разума. Я лично выхожу на улицу и в любом месте представляю, что люди на самом деле не говорят по русски и перевожу любую фразу на немецкий. Или португальский. А потом бегу к гугл транслейту – и восполняю пробелы.

3) Радио (видеоблоги, телевиденье – любая живая речь на том языке, который вы учите) – друг. Хоть пятнадцать минут в два дня надо слушать – но только не старайтесь понимать. Я не ученый, не знаю, как и почему это работает, но в какой-то момент ты начинаешь понимать контекст, даже если все, что ты знаешь это “кцат”, “аколь беседер” и “кен” (немного, все хорошо и да на иврите). В Берлине я вот так на улице запоминала целые фразы, перевода которых я не знала, но которые становились понятны по контексту. Это со всеми работает – видимо, так наш мозг устроен.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Зяма » 15 листопада 2016, 21:16

Вот, например, изучение иностранных языков тоже считались преимуществом избранным.

А я вот немецкий знаю... довольно хорошо...
Токи нафуя... :pardon:
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Нюша » 15 листопада 2016, 21:27

Я училась в спецшколе и потом на курсах, поэтому тоже знаю (знала) вроде неплохо английский. Неплохо для нас, но говорить-то нормально не могу. Согласна с автором статьи, что проблема в разговорном дефиците и где-то даже боязни ошибиться. Мы читали, переводили, рассказывали темы, но живого общения не было. В лучшем случае, какие-то подготовленные диалоги.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Зяма » 15 листопада 2016, 21:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я училась в спецшколе и потом на курсах, поэтому тоже знаю (знала) вроде неплохо английский. Неплохо для нас, но говорить-то нормально не могу. Согласна с автором статьи, что проблема в разговорном дефиците и где-то даже боязни ошибиться. Мы читали, переводили, рассказывали темы, но живого общения не было. В лучшем случае, какие-то подготовленные диалоги.

А вы об этом... таки я анГлийскый учил... а знаю немецкий... :A
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Нюша » 15 листопада 2016, 21:40

Тем более :D Зачем-то вы немецкий учили, отвечайте теперь.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Кошенятко » 15 листопада 2016, 21:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я училась в спецшколе и потом на курсах, поэтому тоже знаю (знала) вроде неплохо английский. Неплохо для нас, но говорить-то нормально не могу. Согласна с автором статьи, что проблема в разговорном дефиците и где-то даже боязни ошибиться. Мы читали, переводили, рассказывали темы, но живого общения не было. В лучшем случае, какие-то подготовленные диалоги.

Пока я думала, как покороче написать свою мысль, чтобы не растекаться "по древу", Вы уже ее высказали :D :VB:

Да, живое общение в наших школах, даже спецшколах, практически отсутствовало, к большому сожалению, поэтому мне, например, поначалу было тяжеловато общаться с носителями языка. Была картина точь-в-точь описанная в статье: пока вспомнишь правила, пока подберешь нужный блок, уже и мысль теряется, да и собеседнику становится неинтересно такое общение.
Сейчас во многих школах английский преподается по т.н. Оксфордским учебникам с рабочими тетрадями и дисками для прослушивания. Я думаю, это все же лучше, чем те учебники, по которым учились мы, хотя общения как не было, так и нет.
Но в этих учебниках нет правил, как таковых, они появляются вскользь, просто какой-то момент объясняется на примере какой-нибудь фразы или небольшого диалога. Не выделяются отдельные часы для изучения алфавита, процесс обучения детворы начинается сразу со стихов, песенок, рифм и диалогов.
И со своего опыта могу сказать, что дети обучаются легче по новым учебникам, потому как и им такой процесс и построение урока более интересны, чем по стандартному учебнику.
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 15 листопада 2016, 21:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тем более :D Зачем-то вы немецкий учили, отвечайте теперь.
Штоб пленных брать? :crazy:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Зяма » 15 листопада 2016, 21:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тем более :D Зачем-то вы немецкий учили, отвечайте теперь.

А я яво и не учил... :D Жил я тама... в DDR ГДР
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Зяма » 15 листопада 2016, 21:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Штоб пленных брать? :crazy:

донер ветер...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Indie » 15 листопада 2016, 21:52

Моя дочь заговорила по-немецки, где-то через полгода учебы в немецкой школе. При том, что пришла туда с нулевым немецким от слова совсем. В школе они совсем не учат грамматику, но немецкие диктанты она пишет на уровне одноклассников, обычно на 1-2. Словарный запас у нее меньше, чем у меня, но говорит она гораздо лучше. С этого года она перестала ходить на дополнительные уроки немецкого для иностранцев - ей сказали, что ей там делать нечего. У меня сейчас другая проблема, я забыла напрочь английский. Вернее, перестала использовать, и его вытеснил немецкий. Прочту, на слух пойму, но говорю по-немецки на авомате. Чета у меня два иностранных языка воспринимаются как один)

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Нюша » 15 листопада 2016, 21:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А я яво и не учил... :D Жил я тама... в DDR ГДР

Так вы мажор, батенька :D

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Зяма » 15 листопада 2016, 22:04

А вот не завидуй... :P я жил в хрущевке токи из кирпича... :yahoo:
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Нюша » 12 грудня 2016, 16:20



Заниматься языком необходимо каждый день. При нехватке времени выделяйте хотя бы 10-15 минут для чтения или повторения новых фраз. Особенно эффективно заниматься по утрам.
Если желание изучать язык ослабевает слишком быстро, придумайте свой собственный алгоритм занятий. Например, немного занятий, потом – немного музыки, небольшой перерыв на прогулку. Но не забрасывайте учебу.
Контекст — наше все. Никогда не изучайте отдельные слова, используйте контекст по максимуму. Например, если вы запомнили выражение «strong wind», то одно из слов автоматически вызовет в памяти второе.
Особенно полезно выписывать уже готовые отдельные фразы и стараться использовать их как можно чаще в речи.
Мысленно переводите в уме всё, что попадается на глаза — рекламы, отрывки песен, диалогов, названия газетных статей. Разминка для мозга и всегда полезно для тренировки памяти.
Полезно заучивать небольшие тексты и диалоги. Но заучивать надо только то, что стопроцентно правильно или предварительно исправлено преподавателем.
Уже готовые к употреблению фразы и идиомы записывайте и сохраняйте в памяти в первом лице. Например: «I am only pulling your leg» (Я просто тебя дразню).
Любой иностранный язык нельзя изучать изолированно. Штурмовать крепость нужно со всех сторон: смотрите фильмы, читайте литературу и газеты в оригинале, общайтесь с носителями языка в интернете. (Например, Като Ломб начала изучать русский с «Мертвых душ» Гоголя и внушительного словаря).
Не бойтесь ошибок, бойтесь неисправленных ошибок. Никогда и ничего не оставляйте непроверенным. Лучше уточните дважды.
Будьте уверены, что несмотря ни на что, вы выучите язык! Непременно наступит момент, когда количество перерастет в качество, и языковой барьер будет сломлен.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Peppy » 22 січня 2017, 23:33

Ну это вообще реально, смотреть фильмы на английском? Я смотрю с субтитрами и только и делаю, что ставлю на паузу. На слух разобрать никак не могу. Или и не пыжиться?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Чертенок No13 » 22 січня 2017, 23:34

Да, реально. Но в моём случае, если без субтитров. Потому что как настоящий визуал я вообще перестаю слушать, если буковки есть. Серии к 4-5 даже начала незнакомые слова на слух подбирать в гугл-переводчике.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Lorienta » 22 січня 2017, 23:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну это вообще реально, смотреть фильмы на английском? Я смотрю с субтитрами и только и делаю, что ставлю на паузу. На слух разобрать никак не могу. Или и не пыжиться?

Мне сказали пыжиться :D Но честно говоря руки доходят редко. Подруга говорит смотри мультики, вот что-что а мультики я не могу смотреть, у нее детей нет она не понимает, как может от мультиков уже воротить :D

Но мне начали давать аудио, специальные треки, именно для того что бы учится слышать и мы их кусочками слушаем, на паузу постоянно ставим, разбираем слова, записываем.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Indie » 22 січня 2017, 23:51

Я смотрю Свинку Пеппу на немецком. Ну как смотрю, приходится, больше слушаю :D там и без титров все понятно, учитывая, что одно и то же смотрится и на русском, и на немецком, то в целом, я не задумываюсь, на каком языке оно сейчас идет. Английский учила на сериале Друзья. Он очень простой и отлично воспринимается на слух.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Паулина » 22 січня 2017, 23:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну это вообще реально, смотреть фильмы на английском? Я смотрю с субтитрами и только и делаю, что ставлю на паузу. На слух разобрать никак не могу. Или и не пыжиться?


Надо подобрать, что можешь хоть как-то разобрать. И для меня лучше один и тот же посмотреть несколько раз.

Мне в своё время хорошо пошёл сериал Sex and the City.
Повседневный набор слов, нью-йоркский английский, как по мне, наиболее лёгкий для слуха. Ну и мне интересно, не надо себя настраивать и заставлять, чтоб посмотреть)))
Ну и совершенно отвратительная озвучка на русском, так что если и хочется схалтурить и посмотреть серию на русском, не полезет после оригинала.

Посмотрела недавно Властелина колец. Смотрели с субтитрами, я бы на слух всё не уловила. Во-первых непривычный британский акцент, во-вторых, старинные обороты речи, которые я и не знала вовсе. Субтитры, конечно, затягивают. Как Чертя говорит, начинаешь фильм читать.

Сейчас я смотрела на англ Шерлока. Поняла, что моему английскому ещё расти и расти)))
Обычные разговоры нормально, но как только начинаются его потоки дедукции, мое понимание стремится к нулю.
Я смотрю серийку на русском, для удовольствия. А потом на англ, для пользы языку и чтоб уже более внимательно посмотреть, столько деталей, оказывается, пропускаешь. Ну и после русской серии, конечно, уже гораздо понятней на английском, можно улавливать гораздо больше просто потому что хотя бы знаешь, в чем суть фразы.
Но с Шерлоком беда в том, что русская озвучка настолько обалденна, что оригинал даже порой проигрывает. Смотрю на англ с неохотой.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 23 січня 2017, 00:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну это вообще реально, смотреть фильмы на английском? Я смотрю с субтитрами и только и делаю, что ставлю на паузу. На слух разобрать никак не могу. Или и не пыжиться?
Посмотрите сериал "Экстра". Специально сделан для изучающих - достаточно простые диалоги и интересно смотреть.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему вы не можете выучить английский.

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Lorienta » 23 січня 2017, 00:03

Друзья из штатов как раз Sex and the City и советовали, но что пока не смогла найти ранние серии с субтитрами и чтобы не очень большой размер был (мне на телефон надо).
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное

cron