... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Как ваш ребенок научился читать


Re: Как ваш ребенок научился читать

Повідомлення номер:#61  Повідомлення Нюша » 25 березня 2017, 22:30

з темы)
Многие спрашивают о том, по какой методике я занимаюсь с детьми. Методики никакой нет, это скорее несколько правил, которых я придерживаюсь.

Я уверена в том, что первым делом нужно мотивировать ребёнка. Мне встречались родители, которые считали, что их ребёнка мотивировать невозможно, мол, ребёнок лентяй, которому ничего не интересно, кроме компьютерных игр. У меня сразу закрадывается подозрение, что лентяи в этой ситуации как раз родители, а не ребёнок. Потому что к любому, даже самому неспособному ребёнку можно найти подход и добиться, пусть медленного, но стабильного прогресса в обучении.
Если уж мои дети, по семь-восемь лет просидевшие в стенах детского дома, не знающие к этому возрасту элементарных вещей и понятий, да что там, простых слов, порой, не понимающие, имеющие в карточке диагноз «лёгкая умственная отсталость» (который, как потом выяснилось, не соответствует правде)- за полгода ежедневных занятий начинают бегло читать, писать и считать, то что говорить о домашних детях?

Также, в своём вступительном слове, не могу не упомянуть о родителях, которые считают, что учить ребёнка чему-либо в дошкольном возрасте – вредно. На мой взгляд, вредно отправлять ребёнка в школу, не умеющего хотя бы читать. Потому что школа требует от него мгновенного усвоения материала и дети, которые не способны учиться быстро – начинают отставать, паниковать, уставать. Родители подгоняют и давят, мотивация ребёнка резко падает и он отчаивается, переставая верить в свои силы. Родители тоже, бывает, в этот момент отчаиваются и думают, что ребёнок просто неспособный. Хотя на самом деле это не так. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, потребуется в сто раз больше сил, чем понадобилось бы до этого. Единственное, что поможет, это помочь ребёнку догнать и обогнать немного одноклассников, чтобы он почувствовал себя успешным и поверил в то, что он МОЖЕТ.

( Свернуть )
Поэтому я изо всех сил стараюсь научить своих детей до школы всему, что только возможно.
Понятно, что дети бывают с разными способностями к обучению. То, что один понимает с первого объяснения, другой никак не может понять после десятого или быстро забывает то, что вроде вчера отлично понял. Но в любом случае, не нужно терять надежду и терпение, а искать способ объяснить. Это даже интересно. Радость, которую я испытываю, когда мне удаётся объяснить Гале какую-то сложную, с её точки зрения, задачу – не описать словами! Я просто торжествую и горжусь собой.
Но каким бы ни был ребёнок, способным или не очень, самое главное, как я написала выше – это мотивировать и наладить регулярность занятий.
Начинаю я вот с чего.

Каждый день в определённое время (например, утром после завтрака или во второй половине дня после полдника) я начинаю выдавать ребёнку листочки с заданиями. Для начала это должны быть самые простые задания, которые только можно придумать. Например, обводилки по пунктирным линиям или раскраски – всё что угодно. Ребёнок должен привыкнуть, что у него теперь есть обязательное дело. Два раза в день по 5-10 минут, он теперь занятой человек)) Относиться к этим заданиям нужно серьёзно. Взялся раскрашивать – будь добр, не выходить за линию, правильно подбирать цвета, не оставлять видимых пробелов. Работа должна быть выполнена на отлично.
Нина в свои семь лет раскрашивала очень небрежно. Проверяя её работу, я сначала хвалила за то, что получилось хорошо (даже когда нужно было сильно постараться, чтобы найти такое место)), а потом указывала на недостатки и говорила, что девочке с такими ловкими руками должно быть стыдно, выполнять свою работу так небрежно. И дальше рассказывала о том, что если бы я не старалась бы приготовить вкусный суп на обед – ей бы тоже не понравилось это есть. Если бы врач не старался вылечить больного, больной бы мог погибнуть. Если пожарные не будут стараться потушить пожар – дом сгорит. Если дворник будет плохо подметать – улицы останутся грязными. Из детей, которые старательно выполняют свои задания – вырастают старательные взрослые. Все вокруг стараются, чтобы было хорошо.

Нина слушала эту речь открыв рот. Она и не представляла себе, что это так важно. И она стала стараться. Переживала, если случайно выходила за линию, более тщательно закрашивала, практически исключая пробелы. Ну а я нахваливала уже, не скупясь на слова.

Так у нас начались короткие, но регулярные занятия, которые ребёнок старательно выполнял и сам радовался тому, как хорошо стало получаться. Желательно сохранить листок того, как он раскрашивал раньше и сравнить потом с тем, что стало получаться позже . На этом этапе, как правило, ребёнок окрыляется успехом и начинает просить ещё и ещё заданий. Но я объясняю, что всему своё время и хорошего понемножку))) И продолжаю давать задания только в положенное время. Теперь ребёнок ждёт свои занятия с нетерпением и важно не испортить этот позитивный настрой.

Вот у нас уже готов ребёнок, способный регулярно выполнять задания.
И тогда я начинаю постепенно вводить более сложные задания. Например, распечатываю карточки с цифрами от одного до десяти, и мы учимся раскладывать их по порядку. Разбираемся с понятиями «возрастание» и «убывание». Затем я приношу конфеты и мы раскладываем к цифрам соответствующее количество конфет. Потом наоборот, я насыпаю кучки конфет, а ребёнок пересчитывает и кладёт карточку с нужной цифрой. Ещё, я называю число, а ребёнок должен показать столько же пальцев. Все эти задания мы важно называем математикой, и ребёнок гордится, что началась уже настоящая учёба и вроде всё понятно, и совсем не страшно, даже интересно.

Для чтения я распечатываю на листе слоги, написанные очень крупно (3-4 см высотой). Во всех пособиях буквы, слоги и слова написаны мельче, чем мне нужно, поэтому их я не использую. Когда слоги освоены, распечатываю тем же шрифтом слова из трёх букв, затем из четырёх и т.д. Длинные слова разбиваю на слоги, но не через дефис, а просто через пробел: СО БА КА
Когда чтение слов освоено, я пишу словосочетания. Но не простые, а абсурдные, чтобы было веселее: СИНИЕ ПОМИДОРЫ, ГОРЯЧЕЕ МОРОЖЕНОЕ и т.п. Когда смешно, детям интересно прочитать, что там ещё придумали.

После словосочетаний, распечатываю листы с абсурдными предложениями: КАТЯ ПОМЫЛА ГОЛОВУ КВАСОМ. БАБУШКА СВЯЗАЛА НОСОК ИЗ ЧЕРВЯКОВ. ОЛЯ РАСЧЕСАЛА ВИЛКОЙ ВОЛОСЫ. МАМА КУПИЛА В МАГАЗИНЕ ЖИРАФА… Дети такие предложения просто обожают. Хохочут, повторяют, перечитывают заново. Даже, когда занятие закончилось, они ещё долго под впечатлением. Это их первый опыт того, что чтение может быть удовольствием и развлечением, это стимулирует их читать ещё и ещё.

Когда предложения уже освоены, то можно уже начинать читать маленькие тексты. Я стараюсь сочинить и распечатать что-то актуальное. Дети любят читать про себя и про события произошедшие дома недавно и читают об этом с большим интересом. Так постепенно приобретается беглость и лёгкость чтения. И можно уже попробовать читать настоящие книги.

Почти все мои дети рассчитывались на серии книг Анни Шмидт «Саша и Маша» (http://www.labirint.ru/authors/84936/) Там короткие простые рассказы о дружбе мальчика и девочки, часто забавные – то, что нужно для первоначального чтения. После того, как дети прочитывают все пять частей этих историй, они, как правило, уже свободно читают и можно подсовывать им другие интересные книжки.

Параллельно с обучением чтению, я распечатываю листочки с примерами в пределах десятка. Дети считают на пальцах и записывают ответ. Когда ребёнок уже хорошо читает и легко считает примеры, я набираю на листки задачи, пользуясь своими любимыми сборниками. Почему я не пользуюсь готовыми пособиями - мне они кажутся неудобными. Во-первых, мелкий шрифт, во-вторых, я набираю те задачи, которые мне интересно обсудить в данный момент, добавляю задания на смекалку или геометрические, и главное – оставляю место для решения. То есть, тратя своё время на подготовку этого листка, я существенно экономлю время и силы ребёнка, следовательно, он успевает освоить большое количество заданий, не успевая устать.

И вообще, я всегда стараюсь что-то придумать, чтобы учиться было легче. Больше юмора, игры. Пишет Нина двойку, например, скрюченную, я ей: «Нина, а чего это двойки у тебя такие злые? Смотри, если этот хвостик опустить и нарисовать плавнее, то двойка сразу добреет..» или «А почему у тебя все шестёрки написаны ни в ту сторону? Они что обиделись?» Нина смеётся и переписывает шестёрки, уговаривая их не обижаться. И многие ситуации можно так обыграть, просто чтобы было веселее.

Помимо занятий математикой, чтением и письмом, мы обязательно смотрим картинки. То есть, я заранее набираю в интернете картинки на какую-то нужную нам тему (животные, цветы, мебель, картины известных художников – что угодно), мы их смотрим, обсуждаем, запоминаем название незнакомых слов. Все дети любят смотреть картинки, а дети из ДД особенно нуждаются в пополнении словарного запаса, так как часто не различают ягоды, деревья, цветы и т.п., а это затрудняет обучение чтению, потому что если попадаются незнакомые слова, то становится непонятно о чём речь. Периодически я устраиваю проверку изученных слов. Дети их очень любят, собирается толпа около компьютера и если проверяемый слово забыл, то другие радостно подсказывают.

Ещё мы часто смотрим документальные фильмы о природе, о жизни животных и разное прекрасное, всё, что можно потом обсудить. Книги для чтения вслух я тоже подбираю так, чтобы это был повод поговорить на какие-то важные темы.

Ещё мы смотрим видеоролики про разных спортсменов, танцоров, необычных художников и музыкантов. И разговариваем о том, что все эти люди, когда то были детьми, которые ничего не умели. Но благодаря своему упорству и ежедневному труду они научились делать своё дело лучше всех (или придумали свой необычный способ рисовать, например).
Я рассказываю о том, как плачут на тренировках балерины или маленькие гимнастки, как им бывает тяжело и иногда хочется всё бросить. А сколько людей с инвалидностью (например, с отсутствующими частями тела) приспосабливаются жить самостоятельно. Они шаг за шагом движутся к своей цели и в результате, то, что нам кажется очень сложным, они выполняют с невероятной лёгкостью. На детей эти разговоры производят сильное впечатление. Они начинают понимать, что часто за успехом стоит труд и преодоление себя, и привыкают постепенно к этой мысли.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как ваш ребенок научился читать

Повідомлення номер:#62  Повідомлення Вевея » 25 березня 2017, 22:33

Какие у людей идеальные дети...

Вевея

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3868
Зареєстрований:
07 січня 2016, 13:57
Бали репутації: 384
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как ваш ребенок научился читать

Повідомлення номер:#63  Повідомлення Златовласка » 25 березня 2017, 22:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Какие у людей идеальные дети...

Родители.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как ваш ребенок научился читать

Повідомлення номер:#64  Повідомлення Dav_poltava » 25 березня 2017, 22:48

Когда чтение слов освоено, я пишу словосочетания. Но не простые, а абсурдные, чтобы было веселее: СИНИЕ ПОМИДОРЫ, ГОРЯЧЕЕ МОРОЖЕНОЕ и т.п. Когда смешно, детям интересно прочитать, что там ещё придумали.

После словосочетаний, распечатываю листы с абсурдными предложениями: КАТЯ ПОМЫЛА ГОЛОВУ КВАСОМ. БАБУШКА СВЯЗАЛА НОСОК ИЗ ЧЕРВЯКОВ. ОЛЯ РАСЧЕСАЛА ВИЛКОЙ ВОЛОСЫ. МАМА КУПИЛА В МАГАЗИНЕ ЖИРАФА… Дети такие предложения просто обожают. Хохочут, повторяют, перечитывают заново. Даже, когда занятие закончилось, они ещё долго под впечатлением. Это их первый опыт того, что чтение может быть удовольствием и развлечением, это стимулирует их читать ещё и ещё.

Чуковский с его стихами в этом плане замечателен.
Задачки Остера тоже.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как ваш ребенок научился читать

Повідомлення номер:#65  Повідомлення Нюша » 26 березня 2017, 15:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Какие у людей идеальные дети...

Дети там не то что не идеальные, а с разными особенностями. Из семи пять приёмные, с разными диагнозами. Там мама! Которая находит к каждому подход и возможности. Педагог по призванию.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как ваш ребенок научился читать

Повідомлення номер:#66  Повідомлення Нюша » 04 серпня 2020, 12:21

Вот иллюстрация того, как Олеся учит детей читать.
Сняла видео, как Кристина читает глупые предложения. Это завершающая, седьмая ступень моего пособия, после которого Кристина перейдёт к чтению книг. На обучение ушёл год неспешных, нерегулярных занятий. Обычно я старалась научить детей читать за два-три месяца, но с Крис торопиться было некуда, да и слишком она пока нетерпелива и непоседлива, чтобы заниматься каждый день.
phpBB [video]



Если бы буквари для первоклашек составляли по такому принципу, чтение осваивалось бы гораздо легче. И, главное, читать бы они любили, а не относились бы как у унылому говну занятию.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний