... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Образование будущего


Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2981  Повідомлення Lorienta » 29 квітня 2017, 16:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А если ребёнок хочет лечь на диван и пялиться в потолок? Срочно всучить ему конструктор?

В свое личное время? Пусть пялится, не только же работать.
Кстати, это еще уметь надо. Попробуй 3 часа ничего не делать, не смотреть в комп, книгу, телефон, телек, не общаться и т.д. Просто ничего не делать ;)
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2982  Повідомлення Dav_poltava » 29 квітня 2017, 16:14

Ещё я думаю, что у Златы сожаление вызвано личными переживаниями и опытом.
Когда сейчас она учит английский, догоняет и развивается, то переносит свои собственные восприятия на учебу сына по английскому языку.
Ей кажется, что сертификат уровня это очень важно, и это так и есть, но для неё самой. И сейчас.
Но ей уже намного сложнее, скорее всего, осваивать язык в силу возрастных особенностей. Дети учатся лучше и проще, и времени у них впереди достаточно. Просто нужно взять другой темп обучения, который более подойдет индивидуально.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2983  Повідомлення Dav_poltava » 29 квітня 2017, 16:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Конечно, какая разница чем. Это его добровольный выбор.
Нет давления "надо"

А если ребенок делает те вещи, которые надо делать, то это уже не жизнь, а нудное существование. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2984  Повідомлення Dav_poltava » 29 квітня 2017, 16:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В свое личное время? Пусть пялится, не только же работать.
Кстати, это еще уметь надо. Попробуй 3 часа ничего не делать, не смотреть в комп, книгу, телефон, телек, не общаться и т.д. Просто ничего не делать ;)

О, медитации ещё нужно учить. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2985  Повідомлення Гермиона » 29 квітня 2017, 16:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Это тактическое такое сожаление, имхо. Но никакого стратегического поражения в этом нет.
Да, надо суметь принять, что такое существует, что надо включить это в планы развития, попробовать найти другую какую-то форму, которая не напрягала бы так, но догнать в этом ракурсе других вполне возможно.

Может быть и так, что те, кто сейчас получит В1, приложив неимоверные усилия, потеряют вкус к дальнейшему развитию и на этом и успокоятся.

честно говоря, не понимаю, о каком поражении вообще речь. В1 в 7 классе - это ну никак не обязательно. в этом возрасте лучше развиваться в том к чему лежит душа, а англ учить в своём обычном темпе. зачем в 7м классе эти сертификаты? он что, уезжает прямо сейчас в англоязычную страну?
6-8 часов домашки на протяжение полугода-года - да это не каждый взрослый потянет!
а ребенок, участвующий в олимпиадах, кроме этого, и серьёзно занимающийся программированием - может крышу вообще сорвать.
вот, кстати, это точно - после такой борьбы за сертификат желание развиваться может просто пропасть.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2986  Повідомлення Татьянка » 29 квітня 2017, 16:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Что такое "побродить"? Залезть на какую-то стройку, посидеть там на окнах, покурить, может даже выпить что?

Кроме стройки, в голову ничего не приходит?
как вариант, погулять в парке, съесть мороженое, поглазеть на прохожих.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2987  Повідомлення Dav_poltava » 29 квітня 2017, 16:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кроме стройки, в голову ничего не приходит?
как вариант, погулять в парке, съесть мороженое, поглазеть на прохожих.

Зоопарк ещё? Это же в выходной день обычно. Можно хоть на диване лежать, плевать в потолок, или на скамейке глазеть на прохожих под солнышком.
Хотя мне больше нравится, когда в парке на роликах катаются, от этого пользы как-то больше. И интереснее.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2988  Повідомлення Dav_poltava » 29 квітня 2017, 16:32

Любой человек будет воспринимать школу или свою работу как каторгу, если там ему не нравится, но "надо".
И тогда он не живет в это время, а жизнь начинается только тогда, когда приходит его "личное время".
Дайте этому человеку свободу выбора, что он станет делать? Будет сам учиться или придумывать, что сделать, или будет гулять, бродить и вечно тусить с друзьями.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2989  Повідомлення Dav_poltava » 29 квітня 2017, 16:47

В книге матери-тигрицы главным её методом является принуждение. Потому что с её стороны, взрослой женщины, воспитанной на китайских традициях "пахать", это нормально.
Она видит, к чему это приведет потом, к каким результатам и последствиям. Она ясно понимает цели, хочет иметь развитого ребенка, успешного, добивающегося результатов.
Но при этом она мало уделяет внимания личности ребенка, думает, что это глина, из которой можно вылепить что угодно.
И если с первым ребенком, характер которого довольно пластичный, у неё получилось более-менее, то со вторым начались сложности.
Ребенок ставит на первое место то, чего хочет он, а мать воспринимает это как протест и баловство.
И тут принуждение уже не работает, конфликт загоняется внутрь, и протест действительно появляется.

Мудрость взрослого, воспитателя, должна быть в том, чтобы не подавлять ребенка, а направить его желания в нужное русло, будить интерес к тому, что ему надо, что обязательно должно быть, превращать это в игру, в потребность, показать, что это увлекательно и того стоит.
Мотивация кнутом и пряником будет присутствовать, никуда не денешься, это нормально, но её нужно снижать к минимуму. Должно быть достаточно просто словесной формы, одобрения или неодобрения определенных действий и поступков. Только для того, чтобы показать правильность нужных действий.
Человек - создание всё же разумное.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2990  Повідомлення Златовласка » 29 квітня 2017, 16:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тем, что оставшиеся выходят на В1, а сын З. - нет.

А что В1 в данный момент даёт им?

Нет, он же дальше их по программе даже. Все отрабатывают навык для экзамена, а мой учит дальше. Это некое беспокойство, типа как это он сдался, когда остальные могут же и справляются. Когда объективно понимаю, что нафиг такое ему не надо.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2991  Повідомлення Dav_poltava » 29 квітня 2017, 16:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Нет, он же дальше их по программе даже. Все отрабатывают навык для экзамена, а мой учит дальше. Это некое беспокойство, типа как это он сдался, когда остальные могут же и справляются. Когда объективно понимаю, что нафиг такое ему не надо.

Пойдет потом и сразу сдаст на С1. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2992  Повідомлення Златовласка » 29 квітня 2017, 17:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Пойдет потом и сразу сдаст на С1. :D

Да. :)

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2993  Повідомлення Dav_poltava » 29 квітня 2017, 17:17

Вот довольно неплохо разобрано.

Что я могу сказать о способе г-жи Чуа?
Могу сказать только то, что г-жа Чуа выбрала самый лёгкий способ удовлетворения собственного эго. Через насильное принуждение полностью зависимого от неё существа. Готов побиться об заклад, что с сотрудником, подрядчиком или партнёром данный способ не сработал бы никогда.

Я считаю, что мотивация – гораздо более действенный, хотя гораздо более сложный способ добиваться от людей необходимых действий. И на примере Эми можно увидеть, что китайцы, и даже хакка, проигрывают американцам именно в этом. Мотивация подменена принуждением, основанном на неограниченной власти. Такое воспитание может, с одной стороны, воспитать послушного работника и гражданина, но, с другой стороны, человека, способного работать только при наличии сильного давления, только в безвыходной ситуации.

Последствия этого можно наблюдать и сейчас, в современном Китае. Например, бесчисленные менеджеры по продажам, игнорирующие письма клиентов. Клиент не накричит и не заставит сидеть возле компьютера часами. Начальник не может проверять, были ли получены ответы на все письма. Тогда – зачем напрягаться? Рабочие из провинции уже не хотят работать круглый, так как денег, заработанных на заводе за 5-6 месяцев хватает на год жизни в родном селе.

Эми заставляет, так как понимает, что ребёнку так будет лучше. Она абсолютно права. Ребёнок действительно обрадуется достижению и всё это принесёт ему несомненную пользу в дальнейшем. Но радость будет только сильнее, если в процессе работы, тренировки, ребёнок будет думать не о том, как пережить процесс поскорее, и о том, что достижение результата избавит его от давления, а о том, что достижение желанной цели принесёт радость. И процесс вовсе не так уж плох, так как это совершенствование, рост, путь к успеху. И действительно гениален будет тот родитель, который сможет не заставлять, а мотивировать ребёнка.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Но с этим вот я не согласен.
Например, простой и доступный каждому способ мотивации детей предлагает ЖЖ юзер svictorych:

У меня в семье сын получает денюшку как за помытую посуду, так и за хорошие оценки. За плохие он получает штраф. Я, взрослый человек и моя логика привычна к таким отношениям. Более того, хочу сказать, система эта прилично работает. (весь пост)

Лично я полностью одобряю способ svictorych. И считаю его более продвинутым, чем способ Эми Чуа.


Хотя я тоже нечто подобное практиковал, но это было в прошлом веке ещё. И не очень-то и работало.
Сначала это было интересно, как игра, подражание взрослым. "Вы ходите на работу, вам там платят, я тоже хочу, платите за садик".
В какой-то мере это возможно, как обучение деньгам, обращению с ними, даже как к математике, учиться считать в 5-6 лет, довольно помогает, цены складывать, что могу купить, это практика и увлекательно.
Но построение только на деньгах не может быть системой мотивации. Это не компенсирует.
Более того, часто даже приучает к тому, чтобы ничего не делать, если за это не платят деньги.
Или делает деньги измерителем успеха и единственным, к чему стоит стремиться в этой жизни.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2994  Повідомлення fluke » 04 травня 2017, 09:45

phpBB [video]

Фильм был снят (1969, Харьковская студия телевидения) на материале психого-педагогического эксперимента по развивающему обучению (РО) в школе №17 г. Харькова. Авторы сценария А. Дусавицкий и В. Скрипко. Эскпериментальное обучение проводилось на основе научных идей В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.В. Репкина, Ф.Г. Боданского. Впоследствии один из авторов сценария, А.К. Дусавицкий, начал исследования в области социальной психологии развивающего обучения и внес существенный вклад в научное обоснования этого подхода - опубликовал научные и научно-популярные статьи и книги, среди которых книга "Дважды два равно икс"...
К тому же, этот фильм напоминает о том, что не так давно Харьков был интеллекутальной столицей Украины и в первой тройке научных центров бывшего СССР.

В последующие годы эксперимент был продолжен в харьковской школе №4. На втором видео сняты уроки учительницы Раисы Федоровны Пальчик.
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2995  Повідомлення Златовласка » 04 травня 2017, 09:56

Дусавицкий у меня психологию в аспирантуре читал. :)

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2996  Повідомлення Aspaziya » 25 травня 2017, 08:13

Анатолий Шперх: Бессмысленно трансформировать школу. Нужно искать то, что придет ей на смену
21 Мая 2017
ибо в застойной воде, в которой задыхается всё живое, неизбежно это самое живое будет создавать своё – работающее поверх, вне и независимо от существующей системы. Современные технологии позволяют найти учителя и соединиться с ним из любой самой отдаленной точки. И застой только ускоряет эти процессы.

Вокруг этих учителей будут кристаллизоваться новые школы. Да, собственно, эти школы уже и кристаллизуются. Бессмысленно трансформировать школу. Нужно искать то, что придет ей на смену.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2997  Повідомлення Aspaziya » 25 травня 2017, 08:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

интересный, кстати, сайт, местами
хоть и про Россию, но ИМХО и к нам относится
и, кстати, перекликается где-то с темой про конфликты с учителями -
Государство, несмотря на декларации, устраивает школа XIX века, а родители комфортно себя чувствуют в школе XX века времен своего детства, когда "давали крепкие знания". Но хорошая новость заключается в том, что изменения неизбежны из-за молчаливого или не очень давления учеников. Методы прошлого не срабатывают, буксуют, вызывая растерянность и злость взрослых.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2998  Повідомлення Риорита » 25 травня 2017, 09:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
интересный, кстати, сайт, местами
хоть и про Россию, но ИМХО и к нам относится
и, кстати, перекликается где-то с темой про конфликты с учителями -

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

А, вот это то, о чем наша классная говорит. С современными подростками не срабатывают старые схемы работы. Учителя с большим опытом этот опыт никуда приткнуть не могут, он стал бесполезным.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#2999  Повідомлення Dav_poltava » 26 травня 2017, 08:02

Хорошая статья Петерсон.

Мы согласованы в главном – в понимании вектора развития: построение школы, которая учит детей решать задачи и проблемы в условиях неопределенности.

...
Однако сегодня налицо кризис представлений родителей о том, чему учить, как учить и как воспитывать. Учить и воспитывать так, как их учили и воспитывали родители, невозможно – это просто не работает, а как это делать по-другому, они не знают. Люди пока живут старыми мерками и не вполне осознают процессы, происходящие в обществе и в культуре.

Многие современные семьи в соответствии со сложившимися представлениями о качественном образовании ждут «накачки» своих детей знаниями и умениями, не осознавая, что это не прибавляет конкурентоспособности их ребенку, а приводит в дальнейшем к серьезным последствиям: к апатии, равнодушию или агрессивности, заболеваниям телесным и духовным. Конечно, не все семьи такие. Есть любящие, понимающие, мудрые, терпеливые. Но, к сожалению, их не так много.

Семье сегодня нужна помощь в осознании новых реалий и поддержка в освоении новых способов общения со своими детьми. Современные школа и детский сад должны стать детско-родительскими центрами, создающими для ребенка единое образовательное пространство.

Мы выслушали много предложений и поняли, что готовых решений на сегодня нет, но есть понимание того, что с родителями надо работать по-новому. Им недостаточно прочитать лекцию, новые знания они должны получить в своей собственной деятельности точно так же, как должны добывать знания их дети. Только так родители смогут осознать ценность и эффективность новых подходов к образованию для жизни в современном обществе, ведь своего собственного опыта деятельностного обучения у них нет. А для этого надо включать мотивационные механизмы, использовать рефлексивную самоорганизацию, вовлекая родителей в совместный поиск, в пространство саморазвития.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Образование будущего

Повідомлення номер:#3000  Повідомлення Dav_poltava » 30 травня 2017, 08:43

Новые профессии – это творчество, креатив, наука, поиск, обучение. Институт сингулярности говорит, что примерно в течение 20 лет исчезнут 80% профессий. Например, зачем будут нужны бухгалтеры, если весь учет станет автоматизированным. Пиарщики и журналисты еще некоторое время будут "жить", потому что они создают контент. Но с другой стороны, роботы-поэты – уже хорошо пишут стихи, робот-юрист выигрывает больше дел, чем обычный специалист. Но пока еще роботы не творят новое – они компилируют. Но мы ожидаем от искусственного интеллекта как раз то, что он сможет – создавать новое, производить контент. Когда он начнет создавать контент, то проблемы возникнут у журналистов и маркетологов. Фермер условно станет программистом, потому что все будет автоматизированным. Технологии станут такими, что фактически комбайн будет работать самостоятельно. Европейские страны намерены избавиться от бензиновых машин до 2035 года. А где электромобиль – там автопилот. В ближайшие 20 лет мы ничем не будем отличаться от Европы, потому что окажемся в том же контексте. В течение ближайших пяти лет мы еще будем существенно отставать. Молодым людям сейчас нужно учиться в первую очередь человеческим технологиям: критическому мышлению, креативности. Это главные смыслы и навыки. И становиться узким специалистом. Фактически осваивать физику, биологию, искать стыки между разными дисциплинами – это тоже креатив. Профессия банкиров – это на ближайшие 10 лет. После банки станут не нужны, потому что есть PayPal, blockchain, позволяющий обойтись без них.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний