... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

В школу - с 5, 6 или 7?


В школу - с 5, 6 или 7?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Aspaziya » 06 вересня 2011, 12:08

fluke: А почему вы так недооцениваете детей?
(Меня просто тема похода в первый класс в 5,10 волнует)

эх, блин..
смотрю на свою - ну еще бы годик ей в сад походить!
с дневным сном, играми, и обучением, конечно

А ведь она отнюдь не самая маленькая в классе (6,5), и вообще такие кнопы есть, на голову ниже..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#2  Повідомлення fluke » 06 вересня 2011, 12:12

Вика: Очень не советую. И недооценка детей тут совсем ни при чём. Всему своё время.

Меня интересуют аргументы
У меня разница между детьми год и 9 мес, старшая ноябрьская, младшая июльская.
Получается, если старшую в школу отдавать в 6,10, а младшую в 6,1 - одна будет во втором, а вторая в первом классе? Зато типа "по правилам"? :stars:
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Женский треп-2

Повідомлення номер:#3  Повідомлення El_ka » 06 вересня 2011, 12:16

Мой ребенок августовский. На момент выпуска из сада ему будет ровно 6 и я уже сейчас вижу, что к школе он будет готов. Но тем не менее я серьезно думаю о том, чтоб отдать в 7. Чувствую, что рано еще в 6! Умственно-то он будет готов, а вот физически - наверное не очень...
И, главный вопрос - а куда лететь? :?

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#4  Повідомлення El_ka » 06 вересня 2011, 12:16

fluke: Меня интересуют аргументы
У меня разница между детьми год и 9 мес, старшая ноябрьская, младшая июльская.
Получается, если старшую в школу отдавать в 6,10, а младшую в 6,1 - одна будет во втором, а вторая в первом классе? Зато типа "по правилам"? :stars:

А что в этом плохого?

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Aspaziya » 06 вересня 2011, 12:17

fluke: Меня интересуют аргументы
У меня разница между детьми год и 9 мес, старшая ноябрьская, младшая июльская.
Получается, если старшую в школу отдавать в 6,10, а младшую в 6,1 - одна будет во втором, а вторая в первом классе? Зато типа "по правилам"? :stars:

я что-то запуталась..
старшая будет во-втором, а младшая - в первом
что не так?

ведь разница ГОД И 9 мес, а не 9 мес?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Женский треп-2

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Aspaziya » 06 вересня 2011, 12:21

El_ka: Мой ребенок августовский. На момент выпуска из сада ему будет ровно 6 и я уже сейчас вижу, что к школе он будет готов. Но тем не менее я серьезно думаю о том, чтоб отдать в 7. Чувствую, что рано еще в 6! Умственно-то он будет готов, а вот физически - наверное не очень...
И, главный вопрос - а куда лететь? :?

я бы оставила на след год..
потому что 1-ый класс - это НЕ знания, это пипец полный какая перестройка для всей семьи :N
И в первую очередь, для ребенка.

fluke, я это вижу сейчас в полный рост
рано в 6 лет, ну вот рано - и все :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Женский треп-2

Повідомлення номер:#7  Повідомлення fluke » 06 вересня 2011, 12:22

El_ka: Мой ребенок августовский. На момент выпуска из сада ему будет ровно 6 и я уже сейчас вижу, что к школе он будет готов. Но тем не менее я серьезно думаю о том, чтоб отдать в 7. Чувствую, что рано еще в 6! Умственно-то он будет готов, а вот физически - наверное не очень...
И, главный вопрос - а куда лететь? :?

А в чем проявляется физическая неготовность?
Куда лететь? Да, может, и некуда - не знаю))) У меня еще много времени все хорошенько обдумать))) Но ребенок-то все-равно взрослеет)))
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#8  Повідомлення fluke » 06 вересня 2011, 12:23

Aspaziya: ...
я что-то запуталась..
старшая будет во-втором, а младшая - в первом
что не так?

ведь разница ГОД И 9 мес, а не 9 мес?

ага, одна 2008 г.р., вторая 2010г.р.
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Женский треп-2

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Aspaziya » 06 вересня 2011, 12:26

fluke: А в чем проявляется физическая неготовность?
Куда лететь? Да, может, и некуда - не знаю))) У меня еще много времени все хорошенько обдумать))) Но ребенок-то все-равно взрослеет)))

сидеть до 12 часов дня за партой
отсутствие дневного сна (в 90% школ)
отстойное питание в школьных столовых и как альтернатива бутерброды, тоже ничего хорошего
усидчивость
умение концентрироваться на задаче до ее выполнения
постоянно сдерживать себя - не выкрикни, не встань, не прими недозволенную позу, не крутиться, не разговаривать с соседом

и именно все это в комплексе :M

Вы знаете, у меня девочка очень спокойная, усидчивая и пошла в 1-ый класс хорошо, я считаю, подготовленной. Но. Я же вижу, что она в стрессе постоянном, от которого просто не хватает времени "отходить" : (
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Aspaziya » 06 вересня 2011, 12:27

fluke: ага, одна 2008 г.р., вторая 2010г.р.

ну и?
что страшного-то? :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#11  Повідомлення fluke » 06 вересня 2011, 12:28

Aspaziya: эх, блин..
смотрю на свою - ну еще бы годик ей в сад походить!
с дневным сном, играми, и обучением, конечно

А ведь она отнюдь не самая маленькая в классе (6,5), и вообще такие кнопы есть, на голову ниже..

С чем конкретно труднорсти? Детям, которые старше - реально легче?
У меня муж пресловутую 116 школу закончил в 16, с некоторыми одноклассниками до сих пор общается, говорит что по поводу возраста никогда проблем не возникало.
Племянница пошла в 1 класс в 6 лет и 8 дней, учится отлично, сейчас в Университетском лицее по рейтингу входит в десятку лучших.
У знакомых девочка в младшей школе (116), пошла в 5 и 10,5мес, с учебой никаких проблем не возникает...
У нас в садике в младшей группе кроме моей еще пятеро осенних деток, все в школу предварительно собираются в неполных 6... Вот я и думаю, стоит ли так уж однозначно отсекать школу в наши 5и10мес?
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Женский треп-2

Повідомлення номер:#12  Повідомлення El_ka » 06 вересня 2011, 12:30

fluke: А в чем проявляется физическая неготовность?
Куда лететь? Да, может, и некуда - не знаю))) У меня еще много времени все хорошенько обдумать))) Но ребенок-то все-равно взрослеет)))

В том, что ребенку надо будет в 6 лет высиживать 3 или 4 урока по 45 минут. Не вставать, не ходить, не играться - сидеть. Все, абсолютно все мамы первоклашек-шестилеток отмечают, что дети очень сильно устают в школе. И, даже если до этого дневной сон у них уже был отменен, они приходят со школы и спят.
Плюс рассказы моей мамы про мой первый класс (меня отдали в 6,5) - мне учительница разрешала иногда на уроках положить голову на руки и поспать, когда видела, что я носом клюю... И опять же - а смысл? Ребенок взрослеет, да, но как это относится к школе? :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Indie » 06 вересня 2011, 12:31

Aspaziya: эх, блин..
смотрю на свою - ну еще бы годик ей в сад походить!
с дневным сном, играми, и обучением, конечно

А ведь она отнюдь не самая маленькая в классе (6,5), и вообще такие кнопы есть, на голову ниже..


А я не жалею, что не отдала свою в этом году в школу. Дите дитем еще. При том, что с ужасом представляю, что в следующем году она будет выше всех на голову.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Женский треп-2

Повідомлення номер:#14  Повідомлення fluke » 06 вересня 2011, 12:33

Aspaziya: я бы оставила на след год..
потому что 1-ый класс - это НЕ знания, это пипец полный какая перестройка для всей семьи :N
И в первую очередь, для ребенка.

fluke, я это вижу сейчас в полный рост
рано в 6 лет, ну вот рано - и все :)

Я, кстати, внимательно слежу за прошлогодними первоклассниками - если мы пойдем в 5,10 - возможно, у нас совпадут учителя. И присматриваюсь к первоклашкам этого года - а вдруг все же в 6,10 пойдем))) Мне, кстати, нравится школа, которую вы выбрали :yes:
-
но есть же еще в Харькове школы-сады...
там никакой перестройки у детей в первом классе по сути нет
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Aspaziya » 06 вересня 2011, 12:34

fluke: С чем конкретно труднорсти? Детям, которые старше - реально легче?
У меня муж пресловутую 116 школу закончил в 16, с некоторыми одноклассниками до сих пор общается, говорит что по поводу возраста никогда проблем не возникало.
Племянница пошла в 1 класс в 6 лет и 8 дней, учится отлично, сейчас в Университетском лицее по рейтингу входит в десятку лучших.
У знакомых девочка в младшей школе (116), пошла в 5 и 10,5мес, с учебой никаких проблем не возникает...
У нас в садике в младшей группе кроме моей еще пятеро осенних деток, все в школу предварительно собираются в неполных 6... Вот я и думаю, стоит ли так уж однозначно отсекать школу в наши 5и10мес?

ну, если Вам главное - рейтинги..
Тогда да.
В моих приоритетах - какой ценой, да.

Я тоже знаю девочку, которая пошла в неполные 6. Родители делали за нее домашки всю начальную школу (сейчас не знаю, не в курсе). На вопрос - зачем?- ну, ей же тяжело все успевать! Блин, а нахрена устраивать себе трудности, чтобы мужественно их преодолевать? :?

ЗнАете, я спорить не хочу :) Я просто говорю то, что вижу сейчас. Да, чем старше ребенок в классе, тем ему легче, это видно. По его поведению, по степени "детскости" его вопросов и проблем.

Если же Вы по натуре похожи чем-то на Пичужку с ХФ :jokingly:, для которой важно, чтобы ее дети хорошо учились, были первыми во всем и т.д, но ей мало-важно, как себя ребенок будет при этом чувствовать - то Вы меня не поймете :pardon:
все ИМХО
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Женский треп-2

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Aspaziya » 06 вересня 2011, 12:36

fluke: -
но есть же еще в Харькове школы-сады...
там никакой перестройки у детей в первом классе по сути нет

о, я тоже так думала
но вот Тортилла когда рассказывала, как ее умница-первоклассник в супер-щадящей 45-й школе уставал, то я поняла - и там не так уж легко..
Хотя, наверное, легче, чем в обычной школе без игровых и спален.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Aspaziya » 06 вересня 2011, 12:37

Indie:
А я не жалею, что не отдала свою в этом году в школу. Дите дитем еще. При том, что с ужасом представляю, что в следующем году она будет выше всех на голову.

вот!

насчет роста - не заморачивайся, то все ерунда в этом возрасте :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#18  Повідомлення kizya » 06 вересня 2011, 12:38

fluke: С чем конкретно труднорсти? Детям, которые старше - реально легче?
У меня муж пресловутую 116 школу закончил в 16, с некоторыми одноклассниками до сих пор общается, говорит что по поводу возраста никогда проблем не возникало.
Племянница пошла в 1 класс в 6 лет и 8 дней, учится отлично, сейчас в Университетском лицее по рейтингу входит в десятку лучших.
У знакомых девочка в младшей школе (116), пошла в 5 и 10,5мес, с учебой никаких проблем не возникает...
У нас в садике в младшей группе кроме моей еще пятеро осенних деток, все в школу предварительно собираются в неполных 6... Вот я и думаю, стоит ли так уж однозначно отсекать школу в наши 5и10мес?

все дети разные :)
у знакомого дочь пошла в 5 лет в школу и норм, а у др знакомых готов парень был в 7 лет посещать школу.
так что всех под одну гребенку...
скоро родители начнут в школу с рождения отдавать :D
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Женский треп-2

Повідомлення номер:#19  Повідомлення fluke » 06 вересня 2011, 12:39

Aspaziya: сидеть до 12 часов дня за партой
отсутствие дневного сна (в 90% школ)
отстойное питание в школьных столовых и как альтернатива бутерброды, тоже ничего хорошего
усидчивость
умение концентрироваться на задаче до ее выполнения
постоянно сдерживать себя - не выкрикни, не встань, не прими недозволенную позу, не крутиться, не разговаривать с соседом

и именно все это в комплексе :M


Вы знаете, у меня девочка очень спокойная, усидчивая и пошла в 1-ый класс хорошо, я считаю, подготовленной. Но. Я же вижу, что она в стрессе постоянном, от которого просто не хватает времени "отходить" : (

Вот, вы конкретно написали, о чем необходимо задуматься, спасибо!
Я не враг своему ребенку))) И мне хочется "как лучше". Я не знаю, какие сюрпризы за 3 года нам преподнесут в плане образования "дяди из министерства" - может, всех в школу к тому времени в 5 лет обяжут отдавать :D
Но я хочу подобрать для своего ребенка хорошую школу, хорошего первого учителя... Везде соломку не подстелишь, но хочется максимально подготовиться)))
Более того, меня уже посетила мысль сагитировать осенних деток из нашей группы в один класс - чтобы в классе были дети одного возраста и моя не была бы там самой мелкой :D
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Вика » 06 вересня 2011, 12:44

fluke: Меня интересуют аргументы
У меня разница между детьми год и 9 мес, старшая ноябрьская, младшая июльская.
Получается, если старшую в школу отдавать в 6,10, а младшую в 6,1 - одна будет во втором, а вторая в первом классе? Зато типа "по правилам"? :stars:

У моего сына с племянником моим разница в возрасте всего 2 месяца. И при этом он сейчас в 6 классе, а мой в 5 классе. И племяш, который пошёл ровно в 6, первый класс перенёс с трудом, очень уставал, даже на уроках засыпал :) В колею вошёл только к концу года. Мой же пошёл в 6,10, всё было намного легче в плане организованности, усидчивости и сна. :D
Далее. Я уже писала не раз, повторюсь специально для вас. У нас в 1 классе была девочка ноябрьская, пошла в школу в 5 и 9. Обсуждали мы с мамой её, кто сколько дома занимается. Нам хватало часа с головой, они же и по 4!!! часа могли сидеть, и это при том, что дз не было, только прочитать, дописать прописи. Результат - девочку перевели в слабую школу со словами "Не тянет", хотя учительница уверена была, что проблема именно в возрасте. И все учителя и воспитатели, с которыми я общалась, против того, чтоб детей вели рано в школу. В 6 лет ещё рано, а зачем же пятилеток вести, непонятно.
Какие ещё нужны аргументы?

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний

cron