Медицинские вопросы.

Что такое аутизм?


Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Татьянка » 25 вересня 2011, 15:42

Вопрос, наверно, прежде всего, к Василию.
Что это такое, откуда берется и может ли быть последствием, например, вакцинации?
В гугле информации много, поэтому хотелось бы услышать "своими словами".
Слишком много мифов и слухов вокруг этого диагноза, слишком много псевдореабилитационных центров развелось.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Мітки:  аутизм

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення vasiliy » 25 вересня 2011, 16:16

В психиатрии раздел этиологии (тобишь изучение причин заболевания) развит очень слабо. Это касается и аутизма. Рост числа исследователей в психиатрии ведет к тому, что заболеваний диагностируется все больше, а лечить их по-прежнему нечем и некому. Когда это касается детей, сразу вырастает тень родителей, которые готовы выложить любые деньги за излечение от страшных недугов. Жертвой такого искаженного восприятия стал и аутизм. Его начали искать везде и во всем и конечно же находили. Ребенок плохо контактирует со сверстниками? Играется один? Необщителен, малоподвижен? Все, в дело вступает детский психолог и дальше все идет как по маслу. Такая гипердиагностика приводит к тому, что появляются частные реабилитационные центры, которые готовы вернуть ребенка в общество. К сожалению, реальный аутизм крайне мало поддается коррекции. Человека с таким заболеванием можно сравнить с закрытым домом. Но есть дома, в которых путсота и тишина, а есть такие, в которых за закрытыми окнами и шторами горит свет и идет веселье. Вот со вторым типом аутистов возможно добиться хоть каких-то успехов в социальной адаптации.
По поводу прививок и связи с заболеванием определенного ничего сказать не могу, т.к. таких случаев не встречал. Но мне это кажется маловероятным, вернее сказать, на фоне полного здоровья побочный эффект от прививки не окажет такого глобального воздействия на мозг.

vasiliy

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11812
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 13:43
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1530
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Татьянка » 25 вересня 2011, 16:18

Спасибо.
Про прививки я и сама так думала.
Ну, а в Харькове есть учреждения и специалисты, которые могут подтвердить или опровергнуть диагноз "аутизм"?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення IndyJu » 25 вересня 2011, 16:19

Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення vasiliy » 25 вересня 2011, 16:23

Татьянка: Ну, а в Харькове есть учреждения и специалисты, которые могут подтвердить или опровергнуть диагноз "аутизм"?

Институт неврологии и психиатрии и старая добрая психбольница. В первом есть консультативная поликлиника, во второй есть детские отделения с хорошими спецами

vasiliy

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11812
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 13:43
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1530
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Bonjour » 25 вересня 2011, 16:35

vasiliy: Институт неврологии и психиатрии и старая добрая психбольница. В первом есть консультативная поликлиника, во второй есть детские отделения с хорошими спецами

Вот в этом институте ребенку моей знакомой поставили диагноз. Не помню, как точно он звучит, но что-то там было про аутичные черты. Кстати, эти черты к трем годам успешно сгладились сами по себе.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення IndyJu » 25 вересня 2011, 16:36

vasiliy: Институт неврологии и психиатрии и старая добрая психбольница. В первом есть консультативная поликлиника, во второй есть детские отделения с хорошими спецами

Аутизм не имеет отношения к психиатрии. Посему не может быть излечен их методами.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Bonjour » 25 вересня 2011, 16:37

IndyJu: Аутизм не имеет отношения к психиатрии.

Вы будете спорить с психиатром? :)

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Татьянка » 25 вересня 2011, 16:37

IndyJu: Аутизм не имеет отношения к психиатрии. Посему не может быть излечен их методами.

А к какой отрасли, по-Вашему, он относится?
И какие это - их методы? :unknown:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення IndyJu » 25 вересня 2011, 16:38

Bonjour: Вы будете спорить с психиатром? :)

Татьянка: А к какой отрасли, по-Вашему, он относится?
И какие это - их методы? :unknown:


я несколькими постами выше привела ссылку, посмотрите и послушаете, узнаете об аутизме много нового, как узнала я.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Татьянка » 25 вересня 2011, 16:39

Bonjour: Вот в этом институте ребенку моей знакомой поставили диагноз. Не помню, как точно он звучит, но что-то там было про аутичные черты. Кстати, эти черты к трем годам успешно сгладились сами по себе.

Очень часто в своей практике сталкиваюсь, что садиковские психологи пытаются поставить "проблемным" деткам именно такой диагноз. Вот и сама заинтересовалась проблемой.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Bonjour » 25 вересня 2011, 16:39

Офицально, у нас в Украине, этот диагноз может поставить только психиатр. Психологи же не ставят диагнозы, а неврологи не имеют отношения к этому заболеванию. Кто еще может поставить такой диагноз?

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Татьянка » 25 вересня 2011, 16:40

IndyJu: я несколькими постами выше привела ссылку, посмотрите и послушаете, узнаете об аутизме много нового, как узнала я.

Какое у этого человека образование?
Ставить диагноз по телевизору или сведениям, почерпнутым в гугле - это все равно, чито читать медицинский справочник. Я, например, 75% описанных болячек у себя нахожу. :crazy:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Bonjour » 25 вересня 2011, 16:41

Татьянка: Очень часто в своей практике сталкиваюсь, что садиковские психологи пытаются поставить "проблемным" деткам именно такой диагноз. Вот и сама заинтересовалась проблемой.

Много проблемных деток? И в чем их проблемность?

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення IndyJu » 25 вересня 2011, 16:44

Если лечить аутистов, как душевнобольных, это их еще более искалечит, такое "лечение" не дает результатов.
Аутисты - в принципе, нормальные люди, для просто общение с другими людьми представляет определенные трудности в силу того, что у них почти не развита т.н. сенсорная система, автоматически считывающая информацию о ситуации общения и собеседнике, благодаря которой обычный человек мгновенно делает выводы о том, как ему себя вести.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Татьянка » 25 вересня 2011, 16:46

Ну, с диагнозом "аутизм" - всего один, но там все правильно, ребенком активно занимаются дома и со специалистами, помимо детского сада. Зато очень любят диагностировать "гипервозбудимость", еще есть деть с проблемами, как по мне - серьезными, но в медкарте об этом - ни слова.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення IndyJu » 25 вересня 2011, 16:47

Татьянка: Какое у этого человека образование?
Ставить диагноз по телевизору или сведениям, почерпнутым в гугле - это все равно, чито читать медицинский справочник. Я, например, 75% описанных болячек у себя нахожу. :crazy:

Этот человек, насколько я поняла, посвятил не один год своей жизни изучению данного вопроса и говорит в той передаче, основываясь на мировом предовом опыте изучения проблемы аутизма.
Мне стали понятны многие моменты , касающиеся аутизма, именно после просмотра этой передачи. Поэтому советую и Вам ее посмотреть. Женщина очень грамотно, как по мне, рассказывает.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Татьянка » 25 вересня 2011, 16:49

IndyJu: Если лечить аутистов, как душевнобольных, это их еще более искалечит, такое "лечение" не дает результатов.

Плохого Вы мнения о психиатрах!
А они, между прочим, разные бывают, и хорошие спецы - в том числе.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення vasiliy » 25 вересня 2011, 16:51

Bonjour: Не помню, как точно он звучит, но что-то там было про аутичные черты. Кстати, эти черты к трем годам успешно сгладились сами по себе.

Аутичные черты представляют собой как бы грань между здоровьем и болезнью, в психиатрии такое очень часто встречается. И такие черты иногда удается преодолеть. Так же вокруг эпилепсии и шизофрении существует масса предвестников заболевания. Вообще в психиатрии вопрос постановки диагноза, это песня :N

vasiliy

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11812
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 13:43
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1530
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что такое аутизм?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Bonjour » 25 вересня 2011, 16:51

IndyJu: Если лечить аутистов, как душевнобольных, это их еще более искалечит, такое "лечение" не дает результатов.
Аутисты - в принципе, нормальные люди, для просто общение с другими людьми представляет определенные трудности в силу того, что у них почти не развита т.н. сенсорная система, автоматически считывающая информацию о ситуации общения и собеседнике, благодаря которой обычный человек мгновенно делает выводы о том, как ему себя вести.

Вроде как аутизм не лечат медикаментозно. А какие еще есть психиатрические методы?
И там по- моему не все так просто, т.е не только общение представляет для них проблемы. И аутизм бывает разный, и такой в том числе, где коммуникативные навыки не нарушены.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье